Ко
Колючка

У качественного калача должен быть животОк, правильно раскатанная губа(чтобы хорошо пропекался) и ручка ,за которую берутся, когда едят калач. Узнали, какие крылатые выражения произошли от выпечки этого мучного изделия?

Ответы
Андрей Климентов

Когда я в детстве заканчивал мастерить что-то не удачное, мой отец говорил - ты забыл приделать ручку...На мой вопрос - зачем? Он отвечал, Чтобы раскрутить и выкинуть...

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

"Ситный друг".
"Тертый калач".
"Раскатать губу".
"Свернуться калачиком".
"Дуля с маслом" (дуля - детский калач, массой грамм 50).
"Дошёл до ручки".

Ко
Колючка

вопрос о конкретных частях процесса выпечки и самого калача

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

"Ситный друг" - первый процесс при выпечке, просеивание муки от мусора. Следовательно - друг, прошедший через отсев, хороший.
Далее тесто "терли" (вымешивали тесто). Потому человек закалённый жизнью.
Калачи свертывали в кольцо. Это о четвертом)

Ко
Колючка

Благодарю🙏 у нас в поселке в моем детстве была пекарня, там пекли очень вкусный хлеб, называли "ситный", но я тогда не понимала значения этого слова, что это от "сито" ,через которое сеют муку

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Так что дулю с маслом (калачи нередко ели, намазывая сливочным маслом)😉🙂

Ира

Про животок и про губу ничего не поняла. Только если дойти до ручки

Ко
Колючка

это правила раскатывания теста при выпечке калача

Ира

А животок который и губа де?

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Второе, что в комментах не отгадали. ,, Губу закатать,, не?)))

Ко
Колючка

Представляете, я думала ответы посыплются, а пишут всё не в тему, спасибо Вам за ответ😊🌹

Cviyатыiy Гнэзд

тоже смотрели Непутевые заметки Крылова в это воск

Cviyатыiy Гнэзд

Крылов крут, мне фильм Американка понравился

Al
Ali

..калачом, да по колючке, будет праздник у нас

Лева Правая

Ах, да-да, "раскатал губу" "дошел до ручки"

Elvis Costello

у калача в другах стопка первача

Vladimir Osheschko

Уж и филины до "ручки" добрались.

Михаил Антонов

Пинка для рывка,,пересолила,,🤪

Маша Ерёмина

Губу раскатал, дошёл до ручки

Та
Танюша

Калачом не заманишь...))

Ко
Колючка

есть такая поговорка, но не к этому примеру, в вопросе 2 прямых подсказки

Та
Танюша

Раскатал губу, второе не знаю

Та
Танюша

Аааа, точно... Спасибо...)))

Та
Танюша

А вы знаете о том, что ручку делали специально, чтобы носить калач, а ручку потом выбрасывали, так как она испачкалась...

Ко
Колючка

И выброшенную ручку подбирали нищие, поэтому и пошло это выражение-дойти до ручки

Ко
Колючка

да, наш язык так богат, а глупые не ценят, бравируют англинизмами

Лариса

Калачом не заманишь!

Лариса

Живая душа калачика чает. Хорошо для друга калач купить: не полюбится, так сам съешь. Не терт, не мят, не будет калач.И калина с калачом ему нипочем. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. Ешь калачи, да поменьше лепечи.

Ко
Колючка

это все не отсюда, в вопросе 2 прямые подсказки

Лариса

Довести до ручки. Закатать губу?

Га
Галина

тертый калач.👩‍🦳

Алекс Венцель

Довести до ручки!))

Леди Мила

да: дойти до ручки

Ко
Колючка

😊да и еще одно- подсказка в вопросе

Владимир Лайков

Нет! Подскажите!

Ко
Колючка

целых 2 подсказки в самом вопросе

Сергей Баширов

Дошёл до ручки...

Нурия Шагабиева

Губу закатать

Ко
Колючка

или "Раскатал губу-закатай!"😃 и еще одно

Осеннее Настроение

Тертый калач.