Ко
Колючка

У качественного калача должен быть животОк, правильно раскатанная губа(чтобы хорошо пропекался) и ручка ,за которую берутся, когда едят калач. Узнали, какие крылатые выражения произошли от выпечки этого мучного изделия?

Ответы
Андрей Климентов

Когда я в детстве заканчивал мастерить что-то не удачное, мой отец говорил - ты забыл приделать ручку...На мой вопрос - зачем? Он отвечал, Чтобы раскрутить и выкинуть...

Ко
Колючка

а при чем здесь калач?

Андрей Климентов

Про ручку вспомнил...

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

"Ситный друг".
"Тертый калач".
"Раскатать губу".
"Свернуться калачиком".
"Дуля с маслом" (дуля - детский калач, массой грамм 50).
"Дошёл до ручки".

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

"Ситный друг" - первый процесс при выпечке, просеивание муки от мусора. Следовательно - друг, прошедший через отсев, хороший.
Далее тесто "терли" (вымешивали тесто). Потому человек закалённый жизнью.
Калачи свертывали в кольцо. Это о четвертом)

Ко
Колючка

Благодарю🙏 у нас в поселке в моем детстве была пекарня, там пекли очень вкусный хлеб, называли "ситный", но я тогда не понимала значения этого слова, что это от "сито" ,через которое сеют муку

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Так что дулю с маслом (калачи нередко ели, намазывая сливочным маслом)😉🙂

Ко
Колючка

На дулю тех лет согласна😊

Ира

Про животок и про губу ничего не поняла. Только если дойти до ручки

Ко
Колючка

это правила раскатывания теста при выпечке калача

Ира

Ааа, вон чево

Ко
Колючка

3 части калача

Ира

А животок который и губа де?

Ко
Колючка

найдите фото, думаю есть

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Второе, что в комментах не отгадали. ,, Губу закатать,, не?)))

Ко
Колючка

Представляете, я думала ответы посыплются, а пишут всё не в тему, спасибо Вам за ответ😊🌹

Cviyатыiy Гнэзд

тоже смотрели Непутевые заметки Крылова в это воск

Ко
Колючка

да, люблю эту передачу

Cviyатыiy Гнэзд

Крылов крут, мне фильм Американка понравился

Ко
Колючка

не видела

Cviyатыiy Гнэзд

зря

Ко
Колючка

документальный?

Al
Ali

..калачом, да по колючке, будет праздник у нас

Лева Правая

Ах, да-да, "раскатал губу" "дошел до ручки"

Elvis Costello

у калача в другах стопка первача

Vladimir Osheschko

Уж и филины до "ручки" добрались.

Михаил Антонов

Пинка для рывка,,пересолила,,🤪

Маша Ерёмина

Губу раскатал, дошёл до ручки

Та
Танюша

Калачом не заманишь...))

Ко
Колючка

Всегда пожалуйста😊

Та
Танюша

А вы знаете о том, что ручку делали специально, чтобы носить калач, а ручку потом выбрасывали, так как она испачкалась...

Ко
Колючка

И выброшенную ручку подбирали нищие, поэтому и пошло это выражение-дойти до ручки

Та
Танюша

Интересно.... 😇

Ко
Колючка

да, наш язык так богат, а глупые не ценят, бравируют англинизмами

Лариса

Калачом не заманишь!

Ко
Колючка

нет,это не отсюда

Лариса

Живая душа калачика чает. Хорошо для друга калач купить: не полюбится, так сам съешь. Не терт, не мят, не будет калач.И калина с калачом ему нипочем. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. Ешь калачи, да поменьше лепечи.

Ко
Колючка

это все не отсюда, в вопросе 2 прямые подсказки

Лариса

Довести до ручки. Закатать губу?

Ко
Колючка

Да😊

Га
Галина

тертый калач.👩‍🦳

Алекс Венцель

Довести до ручки!))

Ко
Колючка

👍🤝 и еще одно

Леди Мила

да: дойти до ручки

Ко
Колючка

😊да и еще одно- подсказка в вопросе

Леди Мила

закатать губу?

Ко
Колючка

да😁

Леди Мила

👍😀

Сергей Баширов

Дошёл до ручки...

Ко
Колючка

и еще

Сергей Баширов

Ишь, губу раскатал

Владимир Лайков

Нет! Подскажите!

Ко
Колючка

целых 2 подсказки в самом вопросе

С М

Дойти до ручки.

Александр Демидов

крендель чё ли?