Александр Демидов

В народе говорят: "Ни поя, ни кормя, врага не наживёшь". Согласны ли Вы с этим? И почему?

Ответы
Ол
Ольга

Да, порой, мы сами выкармливаем себе врагов. Почему? Если мы кому-то помогаем, то тем самым, мы становимся как бы в роли благодетелей: выше, благополучнее во всех отношениях. И тот, кому мы помогаем (от всей доброты души), подсознательно чувствует себя ущербным, неудачником, слабым и всю свою неудовлетворённость этим обстоятельством, завидуя, обрушивает на благодетеля ьайно или явно. К сожалению, я не однажды тсталкивалась с чёрной ненблагодарностью и откровенной подлостью. Вот, Александр, таков мой ответ.😊

Александр Демидов

Спасибо, Оля. Ответ хороший... внятный и понятный. И в унисон моим собственным мыслям.🙂 👌

Александр Стешенко

Да чтож вы все какие то жизнью раненые? А как же -возлюби врага своего и т.д.? Дари добро на всей земле, дари добро другим во благо не за красивое спасибо услышавшего тебя рядом... Самая чёрная неблагодарность это неумение прощать.

Ол
Ольга

Александр Стешенко, то, что вы написали -демагогия . Даже по комментарию видно, что человек вы недобрый, т.к. вмешиваетесь в диалог, который вас не приглашали и пытаетесь оскорбить, одёрнуть людей, которых совершенно не знаете. И потом, откуда вы знаете как мы относимся к врагам, обращаем ли на них внимание или просто вычёркиваем из жизни ? Вопрос был совершенно не о том.

Александр Стешенко

Вам виднее. Вы же добрые. Мы врагов не выкармливаем и демагогией не страдаем. А на личное мнение обычно не обижаются.

Ол
Ольга

Добрые мы или нет, но отвечаем на вопросы самостоятельно. а не влезаем в диалоги между другими людьми, давая им свою оценку. Отвечайте самостоятельно и дискутируйте сколько угодно.

Даниэлла Радзивилл

Ну, по разным причинам- 1. Если дашь взаем деньги, то можешь себе врага нажить, ведь взяли чужме, а отдавать нужно свои. 2. Если кто-то за твой счет питается (называются такие люди нахлебники), так эти люди в душе тебя не любят (но не показывают), потому что хотят жить также, как ты, чтобы наоборот другим что-то давать, помогать, чтобы все видели какие они хорошие (это еще Островский показал в своей пьесе Нахлебинк).

Игорь Шейх

Притча: Святой увидел тонущего скорпиона,вытащил его,тот сразу его ужалил....От боли он выронил скорпиона,тот снова упал в воду и стал тонуть....он опять его вытащил.....Прохожие говорят,что же ты делаешь? Зачем тебе это? Святой сказал: Качество скорпиона -жалить, качество святого -сострадать. Мы занимаемся каждый своим делом!

Александр Демидов

Да. Хороший ответ Святого. Стоит попробовать честно ответить себе на вопрос: "А я вытащил бы снова, укусившего меня..?"🤔

Лариса Деменева

делать добро возможно 2-мя путями - либо абсолютно бескорыстно, либо, ожидая благодарности. И вот когда ожидаемая степень благодарности не устраивает, вот тогда и рождаются обиды, непонимание, зло, одним словом))))

Александр Демидов

Логично, Лариса. Только... нет в человеческой жизни ничего абсолютного.🤷‍♂️

Лариса Деменева

Ну да! Это так - образное выражение)))

Лада

Потому что врагами становятся почему то, не надо сближаться с завистливыми, лентяями, невежественными, подлыми и т.д. людьми финал один, ты же и будешь им должен. Помог раз другой и в норку, пока они не прозреют.

Александр Демидов

Логично...🙂

Лада

🤷‍♀️

Лида Бавинова

да как то в жизни всякое бывает....мало ли что иногда говорят ...например в Москве кур доят и что всему верить надо...трафаретная болезнь и всё...не придерживаюсь а внимательно читаю подобное .

Ольга Кульгина

Да. Не могу объяснить. Очень много таких , которые считают, что ты обязан им давать деньги, помогать и т.д. А если давал, а потом вдруг отказал- враг № 1

Doc.

Поить, кормить, это только дом. животных. Угостить Друга (гостя) - святое. Жалеть еду - последнее дело. Сам студентом хреново порой питался...

Александр Демидов

Неужели Вы и впрямь решили, что вопрос про еду и кормёжку?😯

Doc.

7 утра... Может ещё не проснулся... 😏

Виктор Дудинский

Вся Российская история говорит нам об этом. Путин перестал раздавать безвозмездную помощь восточной Европе и стал врагом, вражищем.

Людмила

Напою и накормлю , моим другом быть выгоднее , чем врагом . Потому не моя проблема . Захочет войны получит . День добрый Саша

Александр Демидов

😁 Привет, Люда..!!! Дааа... не случайно я к тебе быстренько в друзья кинулся...😉

Людмила

Ну зачем так то?

Александр Демидов

Значит... шутка не удалась.😏 🤷‍♂️

Людмила

Удалась

Семен Гуральник

Подумайте.Вас родители поили кормили.Нажили ли Врага а зачастую так бывает.Мир создан в общении.Думаю не умная пословица.

Александр Демидов

Понятно. Спасибо... за ответ.

Надежда Тарасенко

То же самое.." Не делай добро, не получишь зло"..Думаю.., добро лучше делать малознакомым людям.., родные " на шею садятся"..

Александр Демидов

Не согласен я с призывом: "Не делай добро..." А ведь на зло можно нарваться и ничего не делая.🤷‍♂️

Надежда Тарасенко

Зло, как ком, передаётся дальше нарастая при этом, надо иметь в себе силы не " взрываться", уйти или отойти в сторону..

Елена Семенова

Согласна. Есть много синонимичных поговорок: не делай добра - не получишь зла, нашим салом нам же и по мурсалам...)

Анжелика

согласна. Чем больше есть,тем больше хочется.... А если ты больше дать не можешь,начинается проявляться негатив.

Сергей Глебов

Абсолютно согласен. Если только относительно своего опыта. Люди по-разному относятся к доброму отношению...

Алёна

то есть ты его впустишь в свою жизнь...он не сможет объявить тебе войну, потому что не был "в твоей рубашке")(

Александр Демидов

Я думаю, что это такое интересное предупреждение: "Люди не расслабляйтесь! Те, кто с вами близок не всегда искренен и дружелюбен."🤷‍♂️

Алёна

нееетт.это глубже)

Александр Демидов

Возможно...🙂

Пан Стефа́н

А так всегда и бывает. Когда двое серьёзно поссорятся, начинается! Я его и поил, и кормил, и родил ... ))

Александр Демидов

Ну, да... Но это уже к вопросу о нашем бескорыстии.🙂

Та
Татьяна

Человек становится "врагом" только после определенных взаимоотношений. Без них все люди хорошие.

Александр Демидов

Логично... И точно.👌 🌹

Наталья Георгиевна

Попоил, покормил бескорыстно, а там дело их совести, нас уже не касается....🎄 🍨

Марат

У нас, туристов, говорят: Завтрак отдай врагу, обед отдай врагу, к ужину будете друзьями.

Марат

За сказанное!