Ча
Чака

Почему загнивающий и паразитический капитализм Запада победил развивающийся и процветающий социализм СССР?

–1
Ответы
Подрыв Устоев

Не победил. Наоборот, проиграл.
Маргарет Тэтчер про развал СССР
"Советский Союз — это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны — около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы "утечка" информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу."

О_
Олег _Хроменко

Потому что изначально хотели и пытались построить настоящий социализм по Ленинским идеям , но в гражданской войне , в борьбе с интервенцией , преступностью и голодом были выбиты настоящие коммунисты Ленинцы и в связи с этим прикрывшись светлыми идеями управление строем было перехвачено низменными людьми , карьеристами , властолюбцами , номинклатурщиками , партократами , спикулянтами и многими другими отрицательными элиментами человеческого рода , коих в любой стране не малая концентрация . И ДАЛЕЕ ЭТОТ СТРОЙ ПОШЁЛ ПО ЛОЖНОМУ ПУТИ . Но благодаря этому во всём мире произошли глобальные перемены и мировая буржуазия в своих странах пошла на уступки перед своим рабочим классом , чтобы они не заразились идеями социализма . А ещё рухнули большинство колониальных режимов , в большей степени из - за этого СССР не любила мировая буржуазия и аристократия . А социализм - это подготовительная стадия коммунизма . А КОММУНИЗМ - это царство божие описанное Христом . Поэтому и задумка эта Божья , и молитва "Отче наш" - молитва коммунизму , только вот ни кто серьёзно не вникает в смысл этой молитвы . Поэтому эпоха коммунизма ещё только впереди .

Василий Комышний

Ну, как мы видим из последних событий в мире капитализм таки загнил полностью. Министерство США в начале года сказало что США может спокойно жить с долгом в 21 триллион долларов. Но, сейчас у США долг в 28 триллионов долларов. В СССР никогда не было такого долга. По поводу развала СССР. СССР был единственной страной в окружении очень развитого и злобного врага в лице капстран. Когда столетия назад страны переходили из феодализма в капитализм никто на них не кидался только потому, что они капиталистические. Да, разговоры такие были. Но, не более того. Опять же. Вспомним, а как сейчас иносказательно называют Францию? Пятая республика. А почему такое название? А потому что из феодализма в капитализм эта страна переходила пять (!) раз. И ничего. Никто не смеётся над Францией что она только с пятого раза стала нормальной капиталистической страной. Наоборот, французы гордятся этим. Кстати, сейчас, по ходу, Франция опять скатывается в феодализм. Ну, туда им и дорога))

Ми
Михаил

Ну недостатков в этом социализме было выше крыши..Высшие руководители вредили стране как могли..Не поверите там где люди выпускали продукты они сидели сами голодные.Министр обороны лично вредил обороне и зарубывал изобретения.Те кто имел лишнюю квартиру не мог её продать потому что это всё было государственное..В магназинах шаром было покати ,разве что наполнены были центральные гастрономы .Директора заводов были такими же бесправными и малооплачиваемыми как и рабочие..Так что рвали эту страну каждый себе как мог.Националисты осмелели и рвали себе,милиция вся погрязла в коррупции и все заводы и шахты носили дань в ОБХСС.Изобретения не внедрялись,Те кто изобретал им платили по 70 рублей и посылали подальше.Потом эти изобретения присваивали директора и им хватило денег разве что на автомобиль..Так что это был лицемернв

Br
Brutik

Потому что на Западе людям не били по рукам,они без идеологического хомута Ком. партии и разнообразных функционеров работали,делали качественные продукты и товары,зарабатывали деньги и жили полноценной жизнью,в то время как у нас люди делали вид,что работали,а государство,что платило...И сверху донизу народ на чём работал,то и воровал.А начальство отсылало наверх липовые отчеты о успехах.А миф о загнивании долгие десятилетия сбивал с толку советского человека,который никак не врубался,почему всё заморское было и красивее и лучшего качества,чем своё...

Nikas Vaičaitis

Тема сложная. В двух словах не рассказать. Главное - теория Маркса о победе коммунизма во всем мире оказалась абсолютно несостоятельной. Но некоторые в нее поверили, а некоторые использовали для захвата власти. Социализм как система государственного регулирования всего и вся оказался нежизнеспособен. Сначала, после революции, разразились гражданская война, потом голод. Ленин сообразил, что надо всё менять, ввел НЭП, то есть фактический возврат к капитализму. Страна быстро стала подниматься, но Ленин слишком рано умер. В результате имеем то, что имеем.

Сергей Марков

Паразитический Запад хорошо устроился, обворовывая весь остальной мир ... А вот "развивающийся социализм СССР" надорвался:
- кормить третий мир и прощать ему долги
- "рисовать" "процветающий социализм" почти во всех союзных республиках и во многих странах соцлагеря
- а ведь надо было еще и обороняться самим, да и "друзей" защищать - необходимо было поддерживать обороноспособность на уровне, сопоставимом с западным ...
...
Много еще чего можно вспомнить и рассказать, одно предательство элит потянет на объем "Войны и мира" ....

Максим С***

Потому что
...Но есть и такие враги, которые сотрудничают с Советской властью и борются против тех, которые стоят на точке зрения свержения Советской власти, надеясь на то, что диктатура будет помаленьку ослабевать, перерождаться и пойдет потом навстречу интересам новой буржуазии....И Сталин 1926 год. Что собственно и произошло С 1985 пришёл такой и уже вместе с другим в 1991 они привели нас к новой буржуазии, в которой мы уже 30 лет существуем.

* Наталия ***

Все дело в людях. Мы перестали отличать честных людей от наглых и беспринципных мошенников. Социализм это следующая ступень развития общества. Она предполагает что люди будут честные и сознательно - правильные. В тот момент большинство простых людей и были такие, они никак не предполагали, что к власти придут аферисты капиталлисты. Люди поверили тем людям и дали им шанс на управление государством.

Валентина Максакова

Всегда есть у властьимущих средства сдерживать толпу, то есть народ. Чего не хватало процветающему социализму? Информации. Фарцофщики социализма знали, что людям не хватает цвета в одежде и делали счастье людям. Всегда в толпе были как гении света, так и тьмы. Так что пока вы думаете почему кто кого и за сколько.. В реале нас уже снова кто-то эа столько-то и кому-то ...

Ва
Валерий

как Европа так и 200 лет США и остальные колонии Англии-Франции и Испании жили при Капитализме даже гражданские войны и революции-отмена Монархии-не давала повода УНИЧТОЖЕНИЯ Сословий в то время как в 1917 по 22 год и далее репрессии при Сталине-просто уничтожили русскую нацию и всё УМНОЕ что было даже из своих же рабочих и крестьян а из ХОЛОПА и ХОЛУЯ не выйдет ни ***Я

Сергей Косорыгин

Потому что всё это утопия - и социализм и капитализм и всё другое, что только человек не придумает! Скоро по-любому всем системам мира придёт закономерный и предопределённый конец! Творец мироздания давно об этом предупреждает человечество, только оно его не слушает, к сожалению! Разве это не очевидно из последних стремительно развивающихся событий?

Василий Михайлович

нельзя чтобы люди пришедшие к власти оставались долго в ней не более 5-7 лет и все их политическая карьера должна закончится в этой стране навсегда что у нас людей нет--- как говорится не заменимых не бывает... как и президентское правление нельзя доверять одному человеку такую большую страну нужен совет страны как минимум из 3-5 человек..

Ви
Виктор

Воу воу воу, тебе сколько лет, чайка, птица, так наивно рассуждать. Победил не капитализм социализм. Победила конкретная государственная машина США государственную машину СССР. А это потому что государственная машина СССР была основана на ленинских идеях марксизма, что государства отмирают. Поэтому она была слабой.

Юл
Юлий

фраза загнивающий капитализм запада не имела нечего общего с развитым западным миром -это простая пропагандистская фраза выдуманная для навешивания лапши простому народу ..сейчас там не много изменилось столько разного г....на льют на запад америку да и ближайших соседей и опять проиграют ..вопрос времени

Эвелина

А вы там были? Вы там пробовали жить ? Когда человек человеку волк, но не друг,,когда коммерция на первом месте ..нет жалости и сожаления ,а если появилось сейчас ,то это за 30 лет от тех кто переехал туда от нас ..очень мало тех кто нашел себя .....и все там есть и хорошее и плохое ,как и у нас ,

Владимир Лебедев

Потому что коммунисты стеснялись подмешивать в колбасу туалетную бумагу и колбасы не хватало. Стеснялись поднимать пенсионный возраст, стеснялись не платить зарплату месяцами. И много чего ещё не хотели делать. А зря: при тех законах сейчас бы богаче жили.

Николай Александрович

Всегда люди перелезали Берлинскую стену в одном направлении,только на Запад,на Восток не хотел никто.И из Флориды в Гавану не плыли,только в США,через залив с акулами."Железной рукой загоним людей в счастье"!От этого счастья и бежали.Насилие и ложь-это СССР.

Al
Ali

он не победил, победа даётся в равной схватке, а , когда иуды у власти были в нашей общей стране , то это не равные условия поражение было неизбежным , и всегда … подлым , а победа .. пиррова . Учись Чака в корень зреть, а не скакать по верхушкам …

Natali Ник.

они победили... переобувшись на ходу)))

Ванюшин Вениамин

не знаешь ,что ли . Социализм придумали еврейские мыслители ,а чужое на Руси никогда не приживалось ,кроме религии ,которую так же он7и впарили . Пока религиозная мафия процветает . Но недалек тот день ,когда все полетит в тартарарам