Татьяна Я За Россию

Почему поддельные документы называют «липой»?

Ответы
Sergei

Липовый - значит фальшивый (документ). На воровском жаргоне поддельный паспорт назывался : липовый глаз (липовый глазок). Документы в 19 веке были без фотографий, поэтому слово глаз употреблено в переносном смысле. Что может напомнить в документе глаз? Только большая круглая печать, конечно. Она, в свою очередь, называлась лепухой. Из чего ее изготовляли умельцы, доподлинно неизвестно, но то, что печать "лепят", "прилепляют" к документам - возражений не вызывает. К тому же ее надо сначала к специальной подушечке с красящим составом плотно прижать, а потом сделать оттиск, печать при этом может слегка прилипать. Вот так, или примерно так возникло жаргонное выражение "липовый глазок".
Версия вполне самодостаточная.😏

Любовь

Потому что раньше, в старину, печати делали из древесины, старались делать из твёрдых пород древесин. Но это тяжело и трудоёмко. Стали делать из липы., и потому, как липа "мягкое " дерево, ушлые людишки подделывали эту липовую печать. Вот и пошло.....

Татьяна Я За Россию

Нет. Это пошло от карточных шулеров . Они смазывали карту липкой мазью , отсюда пошло название липка... ну и т.д.

Любовь

Да, и это тоже верно. Они смазывали карту на карту, а при надобности разъединяли. Но...опасно это .

Татьяна Я За Россию

Я в карты не играю... не умею... если только в "дурака"

Любовь

Я читала о таком, да и в фильмах о таком показывали.

Йоганн Вайс

а я играю

Любовь

Я тоже играю, вот только с компьютером, а он, гадина, иногда мухлюет !!!

Александр Боярский

Потому что липа самый податливый материал из деревьев.

Татьяна Я За Россию

Нет. ЛИПОК орудие у карточных шулеров Они мажут карту клейкой мазью и карта прилипает к другой.

Александр Боярский

Насчет этого не знаю, но кажется это выражение пошло именно от липы - дерева. А ЛИПОК - не знаю.

Татьяна Я За Россию

Это именно от шулеров

Александр Боярский

Спасибо. Буду знать.

Василий Лабученко

Липа-это не слово от дерева! Липа-липкий.прилепало!

Владимир Март

Смотрю евро!

Владимир Март Владимир Март он

Вл
Владимир

Мягкое дерево.Легко изготавливать подделки.

Владимир Королёв

А как они должны называться - ОРИГИНАЛОМ???

Татьяна Я За Россию

Я задала вопрос... а Вы с ёрничали

Владимир Королёв

Липа- значит подделка.

Татьяна Я За Россию

Вы не внимательно читаете вопросы.

Владимир Королёв

Но по другому как их назовёшь? Этот человеческий жаргон откуда пошёл, по моему ни кто, не может Вам объяснить.

Татьяна Я За Россию

Это слово родственно прилагательному «липкий». Шулеры называли «липком» клейкую мазь – ей скрепляли две карты, чтобы по необходимости можно было открыть любую из них.

Владимир Королёв

С Вами не спорю. Я не шулер. В этих делах я профан.

Victor White

Потому что иного названия не придумали !

Татьяна Я За Россию

Вы так думаете?

Victor White

А что , неужели не отгадал ?

Victor White

Ну можно просто фигней назвать , или еще более незатейливо и выразительнее , зависит от ситуации !

Алексей Едигарев

а дисциллированную брагу перегоном.?

Марк

Потому, что и мёд называют липовым...

Татьяна Я За Россию

🤗 Однаааако.

Марк

🙂🌷

Алекс Венцель

Это словечко из блатного жаргона...

Татьяна Я За Россию

не совсем

Алекс Венцель

Ваш вариант? Напишите мне в личку.

Nikola Mahkov

-из лыка липы делаются!--😛

Татьяна Я За Россию

Вы про лапти? или кузова?

Nikola Mahkov

-про липу!--ой--

Александр Ревнивцев

ЭТО ОЧЕНЬ МЯГКОЕ ДЕРЕВО

Татьяна Я За Россию

Липа да... но это неверный ответ

Александр Ревнивцев

ДРУГОГО НЕ ЗНАЮ

Татьяна Я За Россию

Это слово родственно прилагательному «липкий». Шулеры называли «липком» клейкую мазь – ей скрепляли две карты, чтобы по необходимости можно было открыть любую из них.

Александр Ревнивцев

ШУЛЕРСТВО ОДНАКО

Александр Ревнивцев

СПОКОЙНОЙ НОЧИ

Татьяна Я За Россию

Спокойной

Владимир

Из липы делали печать

Людмила Козина ( Агеева )

Вроде. Ксивой????

Татьяна Я За Россию

Вопрос про "липу"

Людмила Козина ( Агеева )

Не догадываюсь?!🤔🤔

Татьяна Я За Россию

ЭТИМ СЛОВОМ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ КАРТОЧНЫЕ ШУЛЕРЫ

Ernst

Pecati rezali iz lipi

Татьяна Я За Россию

🌹не поняла, но догадалась☺️

Ernst

Из липы!

Ernst

Da!Ja toze Kozerog😜

Ernst

😅😂🤣

Пётр Ермаков

Жаргон...