M К

Ты ответь, что для тебя родина, июльский полдень в детстве, гудят пчёлы в липе, русское небо над русской землёй?

Ответы
Нерасторопная Женщина

Я, ты, он, она
Вместе - целая страна,.
Вместе - дружная семья,
В слове "мы" - сто тысяч "я".
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных.
Грустных и весёлых
В городах и сёлах.
Над тобою солнце светит,
Родина моя.
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя.
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озёра
И бурлящие моря.
Над полями выгнет спину
Радуга-дуга.
Нам откроет сто тропинок
Синяя тайга.
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные,
Роскошные снега,
Как будто праздник.
Будут на тебя
Звёзды удивлённо смотреть.
Будут над тобой
Добрые рассветы гореть
В полнеба.
В синей вышине
Птицы будут радостно петь,
И будет песня звенеть
Над тобой в облаках
На крылатых твоих языках.
Я, ты, он, она
Вместе - целая страна,.
Вместе - дружная семья,
В слове "мы" - сто тысяч "я".
Над тобою солнце светит,
Льётся с высоты.
Всё на свете, всё на свете
Сможем я и ты.
Я прильну, земля,
К твоим берёзам,
Я взгляну в глаза
Весёлым грозам.
И смеясь от счастья,
Упаду в твои цветы.
Обняла весна цветная
Ширь твоих степей.
У тебя, страна, я знаю,
Солнечно в судьбе.
Нет тебе конца и нет начала,
И текут светло и величаво
Реки необъятные,
Как песня о тебе,
Как будто праздник.
Будут на тебя
Звёзды удивлённо смотреть.
Будут над тобой
Добрые рассветы гореть
В полнеба.
В синей вышине
Птицы будут радостно петь,
И будет песня звенеть
Над тобой в облаках
На крылатых твоих языках.

С. В.

🤝

Ar
Arkadij

Изумительная песня! Когда в 1977-м году проезжали Манжерок, водитель автобуса включил радио. Передача "С добрым утром", премьера песни, поёт София Ротару. Всё, о чём поётся в песне, проплывает перед глазами. Неповторимые ощущения!

Во
Водяной

Велика Россия наша –
глазом не объять.
И вокруг моё, родное –
Божья благодать!

Богом это всё дано –
и недра и земля!
Где бы ни был я в России -
всюду жизнь моя!

Сёла, города, деревни,
горы и поля!
И вулканы на Камчатке -
Родина моя!

Вот и силятся отнять
этот Божий дар
Англо-саксы. Жизнь для них
прямо как кошмар!

Лезли к нам из века в век
с оружием в руках.
Все попытки сорвались -
остались на бобах!

Но успокоиться не могут -
взялись за измор.
Экономику громят,
подключая «сор».

«Сор», по-человечески -
это все предатели -
Продаются и поют о том,
что сами и нагадили!

Впрочем, это Сатана
их на всё толкает.
Божью волю изменить
как-то всё мечтает.

Исполнять мы все должны
Божье назначение!
Но для этого работать надо,
не надеясь на везение!

Лю
Людмила

Я ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе
А может она начинается
С той песни что пела нам мать
С того что в любых испытаниях
У нас никому не отнять
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь растёт
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной
Которой не видно конца
С чего начинается Родина?
С окошек горящих вдали
Со старой отцовской буденовки
Что где-то в шкафу мы нашли
А может она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы которую в юности
Ты ей в своем сердце принёс....

Nekto Imiarekoff

Вот берёзы, к примеру. Совершенно её, белоствольную, не колышет - в Сибири ли она выросла, в Канаде, в Германии или в Сербии, хороша везде. Или соловей. Пришло время - в Африку полетел (в которой, кстати, бОльшую часть времени проживает), пришло другое - под Курск, птенцов выводить, и ни виз ему, ни досмотра. И не кичится тем ни перед курскими воробьями, ни перед марокканскими страусами.
А тебе-то что, человече, до того, где ты первый свой шаг сделал? Живёшь? Да и живи себе, радуйся жизни, теплу, свету и не задавайся пустыми и никчёмными вопросами, ответы на которые тебе всё равно ничего не откроют.

С. В.

Соловей в Африку?! 🤦‍♂️

Nekto Imiarekoff

А куда? Впрочем, какая разница - всё равно в тёплые края. И, кстати, Северная Африка от Европы отстоит всего лишь на ширину Гибралтара. Километров 40, не многим больше Камского устья.

С. В.

А насчёт пустых и никчёмных вопросов, это вы зря

Nekto Imiarekoff

То, что ваше мнение отлично от моего, не означает, что моё мнение - оно зря.

Алина N

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников?" академик Алферов

С. В.

Вопрос о родине, а не о грабительском государстве.Нас грабят всегда, тысячи лет, пока мы сами позволяем им это делать.

Алина N

верно. Я Родину свою люблю, но ненавижу государство. Но не что-то конкретно, а скорее дух.

С. В.

Так родина где она в чём?

Алина N

в дУхе...нет ничего конкретно такого, что можно увидеть, потрогать

С. В.

Жаль

Алина N

нет, не жаль. Мне нравится там , где нас нет.😂

Иван Никифоров

Родина, это экономический сильная развитая страна! Достали уже со своими.........русскими...какой нах русский...У белоруссов, у казахов родина тоже что ли ....русское небо ????Нету никакого русского неба, и русской земли....Если имеешь виду российская земля?...Так и пиши....А это огромная разница...А русского нету нечего....

С. В.

Пиздёжь

С. В.

👉

Vladimir Osheschko

Родина для меня - июльский полдень, жара, лип нет - их нет в степи, есть несколько тополей на весь поселок, пчел то же нет, есть много мух. ну и бездонное, казахское небо над головой. Таких поселков, называемых коммендатурами, в Казахстане было сотни. Тем не менее люблю широкую и привольную казахскую степь!

Тина Тим

Для меня Родина,это русская земля ,где я родилась, речка рядом с домом, соседи ,лесок за речкой, все то русское и близкое только нам русским. очень люблю Россию. Может это смешно и пафосно,но я этого не стесняюсь. Благодарю за прекрасный вопрос.

M К

Для меня это же самое

Ольга Ивашиненко

Родина это синее небо шум берёз на лёгком ветру Это луга с цветами, со множеством различных букашек, которые своим звуком и видом дополняют и насыщают жизнь Это русская баня. место где можно смыть грязь с тела и с души.

С. В.

🤦‍♂️

Ольга Ивашиненко

ЧТО НЕ ТАК

Ал
Александр

и поле полюшко раскинулось. и колосится на нем свекла кормовая. а ты втихаря крадешься по нему и дергаешь, дергаешь эту свеклу. ибо батя тебя отправил на колхозное поле, чтобы самогонку на кормовой свекле поставить

С. В.

У вас свёкла, а у нас обычно сажали горох и подсолнухи, как кормовые. Давно это было. 50 и более лет назад. теперь никто ничего не сажает.

Ал
Александр

такая же фигня

Татьяна Бондаренко

Господи, как давно это было 65 лет назад.А Родину я люблю и не тянет меня никуда за хорошей жизнью, мне и здесь хорошо. Здесь мои корни- родители, родня, дети, внуки, правнуки. Здесь мой дом и никуда я не хочу.

С. В.

65 почему?

Татьяна Бондаренко

Потому что мне сейчас 70, а 65 лет назад были пчелы в липе, и мед душистый, и всякие букашки -таракашки,пение птиц на рассвете-это было родное!!!🥰

С. В.

А сейчас куда пчёлы делись?

Татьяна Бондаренко

И сейчас пчелы есть, только занимается ими мой сын, а в моем детстве этим занимался дедушка. Да раньше все было по другому-и мед вкуснее, и деревья выше, и люди добрее, и солнце теплее и небо голубей.Особенно когда едешь на подводе с сеном и смотришь в небо, а там птички, жучки.

С. В.

А для меня родная земля ка кбыла так и есть. там на родной земле, кога я приезжаю, я это чувствую.

Татьяна Бондаренко

Особенно когда побудешь вдали от дома некоторое время,так тянет домой,сил нет.

Майя Бирюкова

Ну... у меня ни какой липы не было и нет. Я в степи родилась. Проще сказать - полупустыня. У меня есть степь,горячее солнце в зените, море из ковыля. Волга широкая. Пляж песчаный. Вот это - родина моя.

Елена Поддубная

Жара и степь чабрецом пахнет. Ещё, с отреть с обрыва на море. Там чайки летают ниже тебя и солнце светит сквозь сосновые ветви. А горизонт почему-то кажется вогнутым

Хохотушка Весёлая

Родина - гармония... Дочь как то: мам, как хорошо дома!!! Лучшие слова!!!)) Говорит: все проблемы за дверью... Можно просто расслабиться...)) Я также себя на своей родине...

M К

На родной земле, где род.

Сергей Луцковский

Надо немного побыть на чужбине, чтобы это почувствовать. Я служил в ЧССР, там природа почти как дома, но, как подумаешь, что это не дома, не в России, тоска берёт!...

С. В.

Мне кажется совсем не обязательно на чужбине. Я всю жизнь в России в родном городе, а чувствую родную землю особенно сейчас на 7 десятке очень глубоко , как никогда

Сергей Луцковский

Так у меня 50 лет прошло уже с того времени, а в память врезалось!

С. В.

А тогда вам сколько было?

С. В.

В таком возрасте обычно не думают о родине

Сергей Луцковский

Это, если ты дома, а не за границей, в двух тысячах километров от него.

Олег

Ты знаешь. Наверное всё таки Родина не дом городской где я празднично жил. А эти проселки что дедами пройдены. С простыми крестами их русских могил... К. Симонов

С. В.

Гораздо проще, Олег. там где жил твой род, там и родина твоя ну или поблизости где-то. У меня так в деревне дом остался после смерти мамы и отца, недалеко от бабушкиной родины. Вот то место я и счтитаю свое родиной, другой просто не сущетсвует. Мегаполис, это не родина.

Олег

И я всегда говорю моя Родина в деревне.. Откуда мой дед ушёл на фронт. Где отец родился и я жил в детстве.

С. В.

Другой просто нет. Родина, там где был род или там, где создали пространство любви родители,этого нет в помине. . Я знаю только по маме род. А отец у нас к своему роду интереса не проявлял.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вабшето все мы незря земляки , и делить шкуру неубитого зверя это огромный грех , земля пренодлежит таму кто ее создал а не таму каму позволено с ее кармица

С. В.

Всевышний создал землю, чтобы мы любили, создавали пространство любви, превращали землю в цветущий сад. Пока до этого далеко.

Василий Неколаевичь Четвёркин

На пороге Матфея 24:3-14

Виктор Николаев

Июль - самый жаркий месяц. Температура воздуха +45 в тени. Весь день плаваешь с пацанами в заводской градирне. А вечером идёшь на стадион, играть в футбол.

С. В.

🤦‍♂️

Julia Schönknecht)

Нет. Запах горячей политой из шланга земли. Дым кизяков , который стелился , когда пекли казахские лепешки. И еще ослиные крики . Вот это для меня Родина

С. В.

🙁

Julia Schönknecht)

Я родилась и выросла в Средней Азии. После школы мы переехали в Сибирь. А , потом 30 назад уехали в Германию

С. В.

😔

Алла Аа

Там, где: зарумянилась вишня и слива, налилась золотистая рожь и как море, волнуется нива, что в траве и по ней не пройдешь.

С. В.

Не милее места, чем дома на родной земле в яблоневом саду

Алла Аа

И воды там напиться холодной, чистой-чистой

С. В.

Вода всегда есть, колодец в деревне, вода почти ледяная. Хотя в ключах вода вкуснее.

Алла Аа

Давно пила я чистую природную воду. Покупная вода на розлив мертвая, хоть и спасает от хлорки в водопроводе

С. В.

Представляю. Я сам когда приезжаю в деревню водой не нарадуюсь. У меня там родник есть, вода изумительная, всегда холодная и главное вкусная, пока родник течёт по лесу, лес добавляет воде неповторимый вкус.

Алла Аа

О, как мне нравится еловый лес летом из-за запаха смолы и коры