Гефест Bear

Окно в Европу прорубили не для того, чтобы туда ходить, а для того, чтобы подсматривать. Иначе прорубили бы дверь. А ведь логично!?😏

Ответы
Marina Ivanova

Как бы не хотелось этого осознавать, Россия всегда была державой, у которой политические и общественные изменения режима происходили одной из самых последних в мире. Консервативное настроение и нежелание ничего менять в народе укоренились и стали частью ментальности. Данные черты и боролись с политикой великого царя. Большое количество европейских традиций так и не удалось привезти в Россию. Например, парламент, верховенство прав человека и закона. Таким образом, российское государство приняло европейскую форму, но содержание отчасти оставалось тем же. Но в любом случае, реформы Петра I являются великим шагом в развитии государства, технологий и политических отношений. «Окно в Европу» вписано на страницы истории как событие, которое позводило сблизться славянской системе с европейской и заимствовать от последней - только лучшее.

Гефест Bear

Вы поддерживаете современные тендции развития европейского общества?

Marina Ivanova

Да. мне нравится их плюрализм и толерантность

Гефест Bear

Ясно

Ирина

Не логично.. Подсматривают в замочную скважину .А окно многофункционально. Смотря что за окном, Или "А из нашего окна площадь Красная видна. А из нашего окошка только улица немножко" А еще все зависит от того, что вы хотите увидеть за окном. Цели и задачи у всех разные. Кому-то "свети месяц, светит ясный, светит белая луна" Кому-то солнышко. Так робко и неуверенно,
Смущаясь, почти до слез,
Назло моему безверию,
Ты солнышко мне принес.
Оно, осветив всю комнату
Шагнуло лучом в окно,
И стало обратно собранным
Разбитое мной давно.
И счастье в ладонях — нА тебе,
И больше не смей грустить!
И солнышко в желтом платьице
Осталось со мною жить.
А подсматривать(подслушивать мерзко) Это нездоровое явление. Думаю, что когда Пётр строил Питер у него более светлые и прогрессивные мысли были. Он не был мелочным.

Гефест Bear

Ясно

Вр
Временно

Нет не логично :-)))))) Для развития страны, нужно было открыть выход к морю... Окно в Европу прорубил Пётр 1. прорубить окно в Европу - это значит открыть для страны выход к морю, что позволяло вести очень выгодную торговлю в те времена...... :-))) так что необходимость двигала нашими предками :-)))))

Гефест Bear

Ясно

вс
валерий сонин

подглядывание приводит к соблазну проникнуть туда...а это уже рождает разные фантазии что к хорошему не приводит...пример МЫ в 90-х и УКРАИНА сейчас ... МЫ ВРОДЕ БЫ ВЫЗДОРАВЛИВАЕМ ПОТИХОНЬКУ А УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ОСЛОЖНЕНИЕ НА ГОЛОВУ...

Гефест Bear

Да

Дозморова Мария

К такому образному пониманию отношений с Европой стоит добавить: "Достаточно было форточки, а то из окна постоянный сквозняк и вонь!". Дверь прорубать не стоит, а то в открытую дверь всегда ломятся подлые соседи!

Гефест Bear

Да

Ал
Алексей

это англичанин смит чтобы вывезти изроссии уголь руду и другое богатство в англию . нам мозги парят про петра . его содержали втюрьме и умер там в европе

Гефест Bear

Какие этому есть доказательства?

Ал
Алексей

счас все доказательства оставили . сами подумайте просмотрите внимательно . и логично . вдруг верующий русский уехал два года пожил. приехал с женой с детьми и даже не встретился жену в монастырь детей вон и бояр разогнал так как знали его . притащил иностранцев кроме продажного .

Гефест Bear

Ок

Ал
Алексей

так что правды не найти

Любовь..любовь!

Когда Петр 1 прорубал окно в Европу, хотел свежего воздуха....А сейчас оттуда только воняет, значит пора захлопнуть, освежителя столько не заготовим....

Гефест Bear

Да!

Александр Гусев

М. Задорнов был прав. Достаточно было форточки: проветривать, мусор выбрасывать. Мусор, правда, сейчас сбежал туда сам, но уже возвращаться начали.🙂

Гефест Bear

Михаил Николаевич Задорнов умер в 2017 году.

Александр Гусев

Да. Царство ему небесное.

mk
maik kunin

А Русские всегда любят подсматривать. И даже свечкой подсвечивать. Левей ,левей .Правей правей- Молчи поскуда- -дружок и сам знает покуда!

Гефест Bear

Жаль, что они не стали смотреть, как вас в печах запекали.

Валентина Пакшина

А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО РАСПАХНУЛИ ВОРОТА ШИРОКО, И ПОЛЕЗЛО: геи, однополые браки, сексуальная раскрепощённость..., приоритет денег...

Гефест Bear

Да

Неизвестно Неизвестно

Гениальная мысль, достойная гения!!!Заколачиваем "окно",прорываем тоннель ,что бы параллельный импорт доставлять в Россию)))

Гефест Bear

Хорошо

Пётр Ермаков

Ваше мнение сегодня отличается от мнения царя Петра I 300 лет тому назад...Но и Ваше мнение имеет право на существование...

Гефест Bear

Ясно

Андрей Заруба

Логики нет. Да и можем предположить что раньше у слова было иное значение и окно прорубалось для входа.

Гефест Bear

Ок

De
Denis

Да нахрена это сделали. Практически все земли с крепостными ушли приглашенным иностранцам.

Гефест Bear

Ясно

Николай Шляхов

Сначала надо окно прорубить чтобы оценить обстановку, а уж потом решать вопрос о дверях.

Гефест Bear

Да

Алексей,Nspnature's Sunshine

Как там в фильме мы перестали быть романтиками,не лазим в окна к прекрасным женщинам

Гефест Bear

Это не тот случай.

Алексей,Nspnature's Sunshine

А кто ж его знает,Петр для этого и прорубил окно,ходок был😁

Гефест Bear

Тогда Европа была немного иной.

Z-Мимокрокодил-V

И что, они так в окно и лазают? - КТО?!! - Петровцы. (В. С. Высоцкий, Алиса в Стране Чудес).

Гефест Bear

Ок

Лариса Новожилова

где то прочитала: Царь Пётр прорубил окно в Европу. Проветрились, пора закрывать.

Гефест Bear

Да!

Наталья Герасимова

вроде уже как его забили и замуровали , давно пора , от туда гавницом попахивает

Гефест Bear

Да

Al
Ali

ну и зря, прорубили столько.. плохого оттуда… пришло ( войны, эпидемии и тд тп )

Гефест Bear

Да!