Кострома Ярославна

"За тридевять земель" - выражение абстрактное или указание конкретного адреса...???

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство.. . Изначально это были степи, моря и т. д. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с "Иным", понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять - двадцать семь, тридесять - тридцать.

Существует версия, что "тридесятое царство за тридевять земель" находится на Луне, поскольку расстояние от Земли до Луны составляет три десятка земных диаметров.

В иносказательной форме, выражения "Тридевятое царство, тридесятое государство" символизирует 12 и 13 арканы ТАРО - путешествие в Зазеркалье или Царстве Мертвых.

Кострома Ярославна

ясно...остаётся вопрос...где от Земли до Луны были размещены те "земли",которые описываются в сказе... увы..при таком раскладе им места нет...а оно было...как и подробное описание каждой...

Андрей Казанцев

Это сюжетная конструкция, связанная с местом, находящимся за тридевять земель. Значение фразеологизма действительно сводится к «далеко». Это отдаленное, неведомое и невиданное место, куда должен проникнуть главный герой, преодолев массу трудностей или препятствий. Причем никто не знает, куда нужно идти. Точнее, никто, кроме… проводников. Серого Волка. Ворона. Бабы-яги. Солнца или ветра. Классический тотемный дух-покровитель. Ведунья, живущая в доме с частоколом из черепов. Стихии. Любопытные проводники, не правда ли? А еще герой всегда отправляется в путешествие после совершенного им проступка или движимый желанием возвратить партнера, сгинувшего неведомо куда. Проступок выражается обычно в несоблюдении запрета, нарушении ритуала. Ближайшая аналогия – несоблюдение племенных традиций, проваленный обряд инициации, после которого нарушитель изгонялся из племени.

Кострома Ярославна

тридевять земель - вполне определённое место с указанием расстояния от...(?)

Аслан Эйвазов

"Страна поэтов"

Напевает вода, тихо плещет волна у причала.

Знаю я города, но подобных тебе не встречала...

Этих щедрых ночей, что в горячем труде пробегают,

Миллионы свечей разноцветных во тьме зажигают,

Этих солнечных дней, полных света, веселья и силы -

Я не знаю родней. А о девушках скромных и милых,

А о крепких парнях, на которых легко положиться -

Буду помнить всегда. Рада с ними я здесь подружиться.

Да, Баку, ты таков: И судьба не возможна иная,

Сколько здесь языков! Сколько наций - и все понимают

Вечной дружбы язык. Вот в чем сила твоя и богатство.

Кто его не постиг - тот не знает значения братства.

Где слова мне найти, чтоб по-новому выразить это?

Миру дал этот край столько славных великих поэтов.

Так трудись и живи, будь по-прежнему весел и молод!

Я признанья в любви приношу тебе, солнечный город.

W/
W/S/G

ЯРОСЛАВСКИЙ.

Бережок пологий с жухлою травой,
Солнышко в тумане утром над водой.
Вековые ели с запахом смолы,
На песке холодном камни валуны.

Клин летящих журавлей с плачем над рекой,
Катер ржавый на боку с красною звездой.
Волга матушка река церковь на юру,
Городок военный прячется в лесу.

В августе прозрачном золото берёз,
По ночам хрустальным с инеем мороз.
Скоро ветры прилетят северной страны,
Белым пухом закружат вестники зимы.

В октябре снега укроют землю до весны,
Набираться новой силы для своей красы.
Я закрыл глаза и слёзы побежали по щекам,
Дым от едкой сигареты, лучик солнца по глазам…

W/
W/S/G

У ВАС ПЛОМБИР АБАЛДЕТЬ В РАЗВЕС ПРОДАВАЛИ МЫ В ТРЁХЛИТРОВЫХ БАНКАХ ЕГО ВРИВОЗИЛИ..

Кострома Ярославна

у меня...ЧИСТАЯ ЛИНИЯ в Филях...увы...того качества,что при Союзе ...уже нет...

W/
W/S/G

НУ ЧТО Ж ЧТО БЫЛО ТО ПРОШЛО ...ЖИЗНЬ...🙏

Кострома Ярославна

...и пальмовое масло...😂

W/
W/S/G

И КОНСЕРВАНТЫ И БИОДОБАВКИ И УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И ПОРОШКОВОЕ МОЛОКО... ладно не будем о грустном.. .................................Небольшой костерок в тёплой летней ночи
там гитарная грусть и стихи о любви.
Где вино сладкий сок, дым простых сигарет
свет упавшей звезды в камыши на ночлег.

Лёгкий белый туман над рекою парит
где то в дальней дали дивный голос звучит.
Гаснут искры в ночи деревеньки огни
на крутом берегу тёмно-синей реки.

У огня ребятня собралась до утра
им в семнадцать годков, бесконечность дана.
Да-же в небе луна для любви создана
помогает сказать им о главном слова.

Мне полтинник с утра, всё сует суета
сердце вспомнила ночь где костёр и река.
Губ её благодать их безумье и власть
где в глазах у неё неуёмная страсть.

Я пишу про любовь сердце сладко поёт
знать подарок судьбы меня любит и ждёт.
А морщинки у глаз да-же красят её
да и возраст для нас просто цифра и всё…

Лариса Татаринова

Фразеологизм "за тидевять земель" имеет значение очень далеко. Фразеологизм этот имеет фольклорное происхождение. Выражение "за тридевять земель" характерно для русских сказок. Цифры "три" и "девять" вообще считались волшебными в русских сказках. Вспомнить хотя бы " в тридевятом царстве, в тридевятом государстве...".

Слово тридевять образовано путем сложения двух числительных: три и девять. Слово это восходит к тем временам, когда на Руси существовала девятиричная система исчисления, причем наряду с десятиричной. Тридевять обозначало 27. И в сказках означало, что это очень далеко.

Вл
Владимир

Это выражение, привычное для русских народных сказок, применяется и сегодня, когда хотят сказать о ком-то или о чём-то, что это находится так далеко и неизвестно, и даже неопределенно где, что вы затрудняетесь сказать. Ведь, если далеко, но вы всё-таки знаете где, то так и говорите - в Хабаровске, например, или в Антарктиде.Но, если вы не знаете точно, но знаете, что где-то далеко вы можете сказать "за тридевять земель". Поэтому, если знаете где, идите по этому адресу. Всем будет понятно.

Кострома Ярославна

слов много...но ответ не тот...

Вл
Владимир

Дайте тот

Кострома Ярославна

а он уже есть и не один - если хотите - читайте ответы...

Вл
Владимир

Не хочу.

Борис Шумилов

Астрономическая единица. Раньше землями называли планеты. "За тридевять земель" - значит троекратное расстояние от солнца до девятой планеты. Девятая планета пока что только гипотетический объект вытекающий из расчетов астрономов, находящиеся на расстоянии примерно 250 астрономических едениц. Перемножаем 250 х 9=2250 астрономических едениц, или 336595207500 км, при перемещение со скоростью света займет времени 13 суток.))

Кострома Ярославна

Благодарю за исчерпывающий ответ... Интересно...откуда наши далекие предки знали такие вещи...

Борис Шумилов

Если только из личного опыта.🛸

Кострома Ярославна

Видимо,так и было...

Io
Ioan

)))2 правила, которые изменят Вашу личную жизнь навсегда 1. Правило первое. В отношениях должно быть легко. Легко должно быть с самого начала. С первых минут 2. Правило второе, но от этого не менее важное. Отношения должны приносить радость. Это утверждение тоже не нуждается в доказательствах. Как только отношения перестали приносить радость, а стали приносить гадость, прекращайте это явление на корню.

Кострома Ярославна

Ioan...а при чем тут это? на вопрос то нет ответа???

Io
Ioan

найдешь ответ, если вникла бы(((

Кострома Ярославна

ну да...мне еще лекцию прочти,про библию...евангелие и проч...только вот попутал - вопрос то задала я,а не ты...

Павел Лампер

За тридевять земель находилось тридевятое царство. Названий у царств в те времена не было и их называли по номерам. А поскольку три на девять умножать никто не мог, то так и звали. Где-то в старинных картах есть. Измерить расстояние можно по количеству сапог, изношенных героем, твердости грунта и времени в пути.

Кострома Ярославна

В солнечной системе 9 планет - царств...далее еще система и 9 планет и еще - девять планет...и названия у них были...они мелькают в сказках...

Павел Лампер

Эт как посмотреть. У Юпитера спутники больше Земли.

Кострома Ярославна

вы предлагаете эти спутники считать планетами?

Павел Лампер

Я не астроном и не могу ничего предлагать. Но искать это царство нужно на Земле-матушке

Кострома Ярославна

на Земле - остров Буян...Тьмутаракань...а эти - в космосе...

Rif Gaisin

Конкретный адрес, за пределы солнечной системы. В Славяно арийских Ведах, вокруг солнца вращаются 27 планет, три пояса по девять планет. Академическая наука открыла и признала всего 9 планет. И потому в славянских сказках, Иван летал за своей Василисой за три девять земель, за пределы солнечной системы.

Кострома Ярославна

Благодарю за подробный ответ...поверьте...порадовали...

Rif Gaisin

Я уверен, вы и сами об этом знали.

Кострома Ярославна

Но было интересно узнать...сколько нас,знающих это..увы...ооочень мало...

Rif Gaisin

Вы меня тоже порадовали. Это могут знать лишь те, кто изучает Славяно Арийские Веды. Вы правы, таких мало. Я рассказываю об этом моим друзьям и знакомым, но не все готовы принять и понять эту информацию, т.к. пока не созрели. Поздно или рано, многие придут к правильному пониманию мироздания. Успеха вам в познаниях.

Кострома Ярославна

Взаимно...тема интересная и безграничная...

Rif Gaisin

🙂

Валерий Велигин

не, конкретный адрес, - я недавно узнал, - находится где-то, типа, в Бразилии, шо ли. или в Гватемале. там фотка была с указателем. то ли ривер, то ли таун, но легко различимо латиницей "NAHUI". аф!!! - спомнил - это в Перу!!!(см. в Гугле), а "за 3х9 земель" - абстрактно-фантастическое. т.е. в реале не существующее.

Кострома Ярославна

Это разные координаты...у меня - земли=миры....которые посещали предки славян в очень давние времена и находятся они не в нашей солнечной системе... Много информации утеряно и дошли "осколки" в виде легенд и сказок...но это не ложь...

Валерий Велигин

ну, - правда у каждого своя. я, например, не верю, что славяне(а почему не китайцы? китаец и русский - братья навек! ) посещали ... не в нашей солнечной системе... так тогда же ещё Земля плоская была, ага, на трех слонах(вариант - китах)... да, блин. красиво жить не запретишь. вона - древние укры Черное море выкопали, а отвал грунта - Кавказ насыпали...
здоровья крепенького всем добрым людям и удачи.
у-да-чи!!!
♠♦♣♥
зы: удача - главное. вспомним "Титаник". и богатые на ём ехали и здоровые...
зызы: только добрым! злые - пошли нах... пошли, короче... ага, - в Перу...

Кострома Ярославна

" Есть много в небесах и на земле такого, Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось." Шекспир....

Валерий Велигин

блин! Гораций уже больше не "друг Горацио"? это самого Шекспира перевод?

Кострома Ярославна

ага...сам написал...сам и перевёл...😉...шутником был,Виля,однако...

Во
Вов

атлантида . С ободрённою душой
Князь пошёл себе домой;
Лишь ступил на двор широкий
Что ж? под ёлкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызёт орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладёт
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе:
Во саду ли, в огороде.

Антонина Соловьева

В вопросе чётко два ответа. И третьего не дано. В старину, имея только одно средство передвижения - ноги, ну и коня ноги. абсракций не существовало. Все было, для наших предков, конкретно. И даже пойти туда, не знаю куда, они понимали и знали куда идти...👉 👈 😁 👋

Владимир Лебедев

Мой брат, когда был маленький, просил отвезти его в Лукоморье. Он хотел сказки кота послушать. Ну а если серьёзно, то некоторые историки считают, что было такое время на Руси, когда её окружали 9 земель, а тридесятое было так далеко, что не граничило с нашим государством.

Кострома Ярославна

ждать самостоятельности от "служивого"... не приходится..

Владимир Лебедев

И, вообще, церковь продажная, независимо от руководителя.

Кострома Ярославна

не только церковь,а любая религия,приближённая к власти...

Владимир Лебедев

Да. Полностью согласен.

Владимир Соколов

За этой аббревиатурой есть какой то географический смысл. Возможно в этом сказочном выражении имеется в ввиду открытый в 15-м веке Американский континент. Россия тогда была представлена княжествами,информации было очень мало.Таким образом и определили .

Владимир Соколов

Возможно.

Кострома Ярославна

короче - ответа вы не знаете...😞

Владимир Соколов

А в чем Ваш вопрос?

Кострома Ярославна

нда...вопрос,конечно,интересный - см. с самого начала...

Anatolij Dridzo

За тридевять земель — За тридевять земель. Тридевятое (тридесятое) царство Выражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении: далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам; тридесять – тридцать

Alexey Che

с нулями в древние времена было туго. десятку обозначали либо пальцами либо символами "девять и один". соответственно сказать "три по девять" проще, чем "три по девять и три по один". просто по тому, что и в том и в другом случае точного расстояния нет.

Кострома Ярославна

в те времена были иные единицы исчисления и времени и расстояний..и,кстати,такие,до которых мы и сегодня не всегда доходим...

Скорпион Иванович

Там -за тридевять земель,, ждёт, Иван, тебя постель: перина из лебяжьего пуха... ему шептала на ухо старуха! " Я серьёзно-не шучу, к тебе тот час же прилечу! Уж ты, Ванюша, не сомневайся, в бане мойся, раздевайся, накормлю и напою, как умею-полюблю!

Кострома Ярославна

вопрос то о другом...

Скорпион Иванович

Так это и есть адрес в сказке!

Кострома Ярославна

нет...это фантазии Ивана или Яги...

Скорпион Иванович

Она была умной и изобретательной дамой! На ступе летала, знала наперёд в чём Иван нуждается. Её избушка куда она хотела, туда и поворачивалась...

Кострома Ярославна

вопрос о другом...

Роланд Деханов

Все зависит от века когда это выражение возникло и использовалось,а так же от транспортных средств которые тогда бытовали.Сейчас это может быть другой континент,а раньше и другая страна до которой пешком несколько месяцев топать.

Владимир Ульянов

Тридевять...интересное слово- задача. Три раза по девять..( земель, землячеств, то есть девять земель, землячеств, а сколько составляет одна земля...А может быть автор подразумевал планету Земля... ) Интересный вопрос...

Кострома Ярославна

в данном случае..земля = планета...а сколько планет в солнечной системе? и еще две такие системы...которые наши предки знали...а мы - потерялись...

Владимир Ульянов

А если вернуться к вопросу,Ваш ответ, как звучит... ( буквами...)

Кострома Ярославна

буквами..это ..как?

Владимир Ульянов

Я написал : как звучит Ваш ответ.... но здесь это возможно в письме...( бкквами ) Я улыбаюсь !!!

Кострома Ярославна

Алиса...ты меня не путай - кот Базилио сказа лисе Алисе...а я ...повторяю вам....

Владимир Ульянов

Замысловатый получается " узор "...не клеется, как вижу, разговор...

Кострома Ярославна

А вам ...всё четко,ясно и понятно? Такого не бывает никогда...Узоры расплетать - забавно...а дальше - выбор ваш...Такие вот дела...