Кострома Ярославна

"За тридевять земель" - выражение абстрактное или указание конкретного адреса...???

Ответы · страница 17
А. Демьяненко

Где то слышал - расстояние до Луны ...

Кострома Ярославна

увы...нет...представление наших предков о планетах,входящих в их представление об окружающем мире..

Kostya Kirov

999 видимо...адрес,только чей!!!😀✌️

Татьяна Мороз

Конкретный по идеи земля тридевять

Кострома Ярославна

ну так...это происходило не год и не 10...а шло еще со времён Н.Хрущева...все это видели...и считали..."онижедети"...

Татьяна Мороз

А эти дети вот так нож в спину. С коктелями в дом профоюзов

Кострома Ярославна

эти "дети" приехали на шабаш и приехали убивать и наводить свой порядок...в Крыму с ними сразу разобрались...а в других местах - нет...но ...это уже не проблемы России...

Татьяна Мороз

Мой шурин обижен на Путина,что не ввел войска в Украину. Я с ним долга спорила.Однако многие украинцы так считают. С одной стороны и так Путина за Крым поливают , а тут за целую страну. Но жизнь показала ,что в Крыму люди лучше живут чем в Украине. Я часто была в Крыму до всего этого и остались там друзья и без всякого СМИ знаю

Кострома Ярославна

Странная реакция у вашего шурина...ест галушки и ждёт...когда кто-то...что-то за него делать будет? Увы...разве что придут западники и всё окончательно отберут...а к этому всё катится...реституция на носу...

Владимир Вихарев

скорей всего не конкретного адреса

Владимир Вихарев

а что мне он точно не поможет я уже пробовал не помогает

Кострома Ярославна

интересный случай,однако...

Кострома Ярославна

приходится верить на слово...

Трезвый

Даже рисунок замка прикладывался...

Кострома Ярославна

и шельмовали...и обворовывали в прямом и переносном смыслах и историю переписывали..но в сказках и детских играх,потешках,игрушках кое-что до нас дошло...и этот конкретный адрес..

Кострома Ярославна

А вас стали ...женихи интересовать? Так,вроде,не Алёнушка или Краса Ненаглядная...вам бы о дракона.,Черноморах и Кощеях думать...😊

Трезвый

А о Василисе ( прекрасной?)

Кострома Ярославна

Можно...но без фанатизма...

Трезвый

Вероятно царства были пронумерованы: одиннадцатое, восемнадцатое, тридевятое... Это позднее стали по местностям называть: Смоленское, Новгородское... Как вам версия.

Viktor Larin

Нет. Адрес; в сундуке, в Утке, в Яйце!

Кострома Ярославна

Можно и нужно...Если счастье будет "сваливаться с неба" и без усилий...люди перестанут его ценить,беречь,хранить и оберегать...

Viktor Larin

А что, ещё и такое бывает? Так в этом и вся суть жизни, когда у нас есть ноги мы, не знаем, что может их и, не быть...., потом вспомним как хорошо было с ногами. Это узнаётся в лишении имения, но это потом...., а пока.........!

Кострома Ярославна

Да никакого ...пока...из нас лепят общество потребителей...и это конец...а предки всегда умели довольствоваться тем,что у них было,ценить это и сохранять для потомков... Счастье - это отсутствие НЕсчастьЯ...

Viktor Larin

Спасибо конечно, я тоже, не из породы, недалёких.... просто ленивый дескутировать, через письмо!

Кострома Ярославна

да...лень - это наше..родное и такое привычное...сама ленива...

Nataly Nikina

Обычно это как-то ближе...У нас....🤣

Кострома Ярославна

нууу...я же не конткретно ...про вас...

Nataly Nikina

Кому как нравится, так и понимают...

Георгий Шаврин

тьмутаракань-это конкретный адрес

Кострома Ярославна

а вы от меня...мужского вопроса ожидали? насмешили...

Георгий Шаврин

что-то я смеха не наблюдаю,ну хотя бы смешарик выставили бы!

Кострома Ярославна

аву долго выбирали? 👺

Кострома Ярославна

оно и видно...прости,но с голопопиками не общаюсь..или поменяй аву...

Георгий Шаврин

только разбег возьму или с низкого старта....

Жанна

То есть далеко, значит абстрактное

Жанна

Это не вернуть как и СССР, вы видите какое сейчас поколение самоубийц растёт?! Это хуже чем наше с вами

Кострома Ярославна

Надо не возвращать,а выращивать в русском духе...а не отдавать подрастающее поколение на откуп нашим врагам...а они были ,есть и будут нашими врагами...Пора это понять... А детей губят специально...и наркотиками...и сексом и склоняют к самоубийству - у русских не должно быть будущего?

Жанна

Должно, мы привыкли кого-то обвинять в наших бедах, только не мы, а родители сами не смотрят за своими детьми их растит улица

Кострома Ярославна

Увы...уже не улица,а компьютеры и планшеты...Много вы на улице детей видите-слышите? Вспомните наши дворы лет 30-40 назад...и сейчас? Да и родители частенько напоминают детей-переростков...

Кострома Ярославна

грустно от всего этого... сплошной инфантилизм..

Артур Штабель

меры измерения досих пор разнятся.

Артур Штабель

умеренно быт рилигиозным Здоровой нравственностью а там ?

Кострома Ярославна

вот только религиозных догм нам и не хватает...нравственность и религия часто не есть тождество...

Кострома Ярославна

так что с вопросом?где ответ?

Артур Штабель

Не филосов я А что лично -оно при мне.

Кострома Ярославна

всё своё всегда с собой? Мудро и практично...

Александр Фарино

Конкретный, но недоступный адресс.

Кострома Ярославна

недоступный для нас...но не для наших далёких предков...значит,они были на более высокой ступени развития...

Шишков Валерий

это эквивалентно : А не пошёл бы ты

Кострома Ярославна

боже упаси...и рядом не было...

Кострома Ярославна

всё дело ....в ассоциациях и знаниях..эрудиции...

Лариса Ларина

далеко, значит...очень...😁 😁 😁

Кострома Ярославна

ой...это долго...а вот при желании найти информацию в ответах других прямо тут под вопросом можете...

Алексей Конищев

Это конкретный абстрактный адрес.

Александр Голунов

Это между Костромой и Ярославлью?

Кострома Ярославна

тем более...смотрящие из-за туч...но..слава богу,не мои...🙂

Александр Голунов

Остается сказать известную фразу:"Гюльчатай,покажи личико".

Кострома Ярославна

🤓😀🤓...нет...не покажу...я на нём...лежу...😂🤗

Александр Голунов

Тоже вариант.Не худший,кстати.

Александр Голунов

Буду ждать,когда повернетесь на спину.

Владимир Зверев

конечно за поворотом ул. Земленая

Кострома Ярославна

чую...придётся навигатор покупать...

Кострома Ярославна

таки опять сломается,упрямец ...

Кострома Ярославна

а я..и не ломаю...он сам...слабонервный..пообщается со мной...и перегорает в контактах..слабак...

Кострома Ярославна

ну что вы...вы мне льстите...😊....

Владимир Зверев

извините тогда досвидания пошёл на работу

Владимир Гибадулин

Билибирда же, значит абстрактное.

Кострома Ярославна

а вот и нет.. не абстрактное..предки говорили о конкретных вещах..

Владимир Гибадулин

Это нашли в Костроме? В берестяных грамотах нашли таки доказательства оставленные предками ? )))

Кострома Ярославна

Берестяные грамоты - это больше Великий Новгород и Псков...а данные - источников много...

Владимир Гибадулин

Версию слышал: три - девятое царство, то есть 39- тый регион, - это калининградская область.

Кострома Ярославна

Нет...к Калининграду никакого отношения не имеет...

... Рус

Для славян - это конкретный адрес.

... Рус

😉

Кострома Ярославна

🌹приятно встретить единомышленника..

... Рус

Аналогично.☺️

Азамат Сахибгареев

если есть цифры то это уже адрес...

Кострома Ярославна

не было тогда ни индекса...ни карт в нашем понимании...

Кострома Ярославна

но система их записи была иной...сегодня мы их вряд ли прочитаем...

Владимир

абстрактное - хорошо рифмующиеся

Кострома Ярославна

эээ..не абстрактное,а конкретное...

Владимир

Древние славяне считали цифру 27 магической, считалось всего в мире существует 27 земель и это расстояние пройти практически невозможно. Что немаловажно, в русских народных сказках родная территория представлена естественным фоном, это поля и красивые леса, а "чужие земли", через которые надо пройти это степи, пустыни, дремучие леса и непроходимые болота, реки. В славянской языческой культуре есть утверждение, что 27 это количество планет в Солнечной системе, то есть "за тридевять земель" возможно означало за пределами Солнечной системы, то есть недостижимое расстояние. Так что если человека посылали туда то тогда в обиходе не было еще понятия - пошел на х.....