Ан
Анфиса

Независимость бывшего СССР принесла только проблемы? Знала ли элита постсоветского постранства что так все получится?

Ответы
Саша Александр

Элита продала Родину.
В СССР были непреложные, хоть и неписанные правила.
Каждый мог залезть в общий котёл, исходя из положения.

Любой из власть имущих шел по лестнице, не перепрыгивая ступеньки.
Ну, скажем: Рабочий - бригадир - начальник - цеха - главный инженер - директор завода - - начальник главка - министр - Глава Правительства ( Председатель Совета Министров).

Или : комсорг - инструктор райкома ВЛКСМ - секретарь райкома - потом Третий секретарь РК уж КПСС - Второй - Первый - Кандидат в члены ЦК - Член ЦК - Член Политбюро ЦК - Генеральный Секретарь..

Вот в этой системе было два главных правила.

1) Пройти все ступени лестницы по порядку.

2) Находясь на каждой ступени, можно было брать себе столько, сколько на этой ступени положено

Инструктор - путёвку, секретарь - квартиру - Генсек ( Брежнев) автомобили коллекционировал, например. Но не более... Даже у Генсека был потолок стяжательства.

И вот, те прыткие, которые не хотели идти по лестнице, и ограничивать свои аппетиты, они то и предали.

Добавим сюда амбиции национальных элит - всех этих Алиевых, Шеварнадзе, Назарбаевых, Кравчуков, Шушкевичей и прочих./
В СССР шансов добраться до самой вершины у них было немного.
А после его распада каждый из них стал царьком в собственном удельном княжестве.

Ан
Анфиса

Это не они продали...это их продали...

Саша Александр

Как же... Заливайте...
Ведь я не школяр...
Сам много лет преподавал, в том числе и политологию.

Кто у нас предал Ельцина, Кравчука и Шушкевича, бедняг ? )

Ан
Анфиса

Они то всех и предали...

Саша Александр

Не они ли сами...

Ан
Анфиса

Во главе с Горбачевым...

Саша Александр

Горбачёв уже ничего не решал на тот момент.
Он просто козел отпущения в глазах обывателя...

Попробовал бы любой из них возглавить СССР в 1991 м.
Посмотрели бы мы, как они справились. )

Ан
Анфиса

Зачем тогда он взялся за это дело?

Кот Кот

Им было плевать ибо я видел то что там было названо элитой. Это были чисто уголовник которых назначили министрами. И даа поначалу они были настолько тупы что они продолжали грабить и воровать так было года два пока до них не доперло наконец что все государство принадлежит им.. И они не могут тупо брать кредиты и отправлять их на свои шета. Тоесть берёшь 100 милионов и примерно но 100 тысячь делаешь типо что-то для города а потом вставляешь это как свое достижение... С помпой а остальное себе..
Так что вопросы там стояли ну совсем подругому

Serg

Судя по тому что партийные бонзы враз стали капиталистами и владельцами фабрик, заводов, газет, пароходов и прочих полезных активов, вме они знали. И очень этого хотели. Горбачев в особенности!

Ан
Анфиса

Горбачев так и ушел от ответствености

Serg

Да, это чмо обиделось, что его проклинают все!!! А за что ему должны быть благодарны?

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Serg

За сломанные миллионам людей жизни? За ужас Карабаха, Абхазии, Осетии, Приднестровье? За то что на Украине к власти пришел целый слой бандеровского отребья? Кучма, Ющенко и Порошенко бандеровское отродье. За что я должен быть благодарным ставропольскому карьеристу?

Ан
Анфиса

ХЗ...

Serg

А он ведь реально выскочка, средний во всех сферах жизни, наверное и как чинуша тоже не блистал. Мда..."повезло" с горбатым! Слов нет.

Ан
Анфиса

😁

Юрий Марс

Независимость бывшего СССР? это что за франкенштейн такой? )) Это как независимость бывшего организма? Отделение головы от зда, рук от ног, а уши вообще вступили в союз с гиппопотамом? )))

Ан
Анфиса

С коркондилом...😁

Юрий Марс

Да!)))

Ясень Пень

Они знали лишь то что они предали народ с которым жили, последствий они не знали и знать не хотели, для них рабство сиысл жизни

Ан
Анфиса

Навряд ли они все это знали... думали как жили так и будут жить.... а вышло по другому..

Ясень Пень

Предатели нужны лишь до того момента, когда цель будет достигнута, а потом от них избавляются

Ан
Анфиса

Это еще бабка на двое сказала...😁

Виктор Ш

Те, кто мечтал поживиться при предательской дезинтеграции СССР, поживились изрядно. Что происходит сейчас им" до лампочки".

Ан
Анфиса

Ужас... А что происходит? Был в Узбекистане Каримов и что вы думаете, он воспользовался своими деньгами?

Виктор Ш

Какими своими деньгами?
Я говорю о тех , кто расхищал гос собственность.
Каримов получил власть царька. Это привлекательнее денег.

Ан
Анфиса

Свои это свои...

Виктор Ш

Вообще-то именно свои деньги и именно ему были не нужны.

Александр Мамедов

нет. Все были уверены, что у нас не будет предателей. Мы же жили с Зоей Космодемьянской, Олегом Кошевым,Сергеем Тюленевым.

Александр Мамедов

А очутились в компании Собчачек,Пугачевых, Гозманов.Позднеров,и другой швали.

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

Геннадий Зернов

Любые элитные животные ничего не знают и советские не исключение, а современные совсем без мозгов.

Ан
Анфиса

Может быть..

Геннадий Зернов

Так и есть.

Ан
Анфиса

Ок.

Александр Евченко

Знала -элиту в то время называли домом престарелых а для старых девиз -после нас хоть потоп

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Валерий F

Независимость лучше зависимости, а проблемы нам создаёт злобная и мстительная москва

Ан
Анфиса

Это вам так кажется... скажи,и чем вам мозги так промывают?

Валерий Гассий

А причем тут элита? СССР просто умер, а лидеры просто зафиксировали смерть и всё.

Ан
Анфиса

🤔

Макс Янов 🇷🇺

Многие и по сей день обмануты и считают, что существует независимость.

Ан
Анфиса

Независимисть от кого?

Макс Янов 🇷🇺

Независимость, как страны. Т.е., суверенитет.

Ан
Анфиса

Возможно...

Vlad Bosikom

Люди обычно недооценивают степень собственного идиотизма

Ан
Анфиса

Может быть...

Андрей Григорьянц

Щипачю подриещему у тебя лопатник плевать на ваше мнение...

Романтик Z

Все всё прекрасно знали и разваливали целеустремленно.

Ан
Анфиса

Это они сейчас только поняли..

Романтик Z

Сейчас поняли те, кто тогда шли за ними как овцы.

Ан
Анфиса

Возможно...было и такое...Раньше шли бесплатно, теперь идут за западом за деньги..

Виктор Ш

Элита не страдает, она пользуется! Пострадали народы!

Ан
Анфиса

Пострадает народ - пострадает и элита... возможен вариант как с Кадафи.

Виктор Ш

Каддафи убило ЦРУ, как и ЧеГевару!

Ан
Анфиса

Не важно кто убил...главное его нет в живых..

Виктор Ш

Для Каддафи да, но не для спецслужб любой страны!

Ил
Илья

Вы посмотрите Историю, как предмет 1922 года...

Ан
Анфиса

🤭

..

Словоблудие. Все и вся отчего то зависят.

Ан
Анфиса

Раньше боялись СССР , а сейчас кто боится бывшие республики?

..

А сейчас ровозгласили "День независимости", а потом начали думать - От кого )

Ан
Анфиса

Пусть подумают...они еще не знают что такое независимость..

Алексей Тарасов

Что они могли знать, их обманули

Алексей Тарасов

Предатели, их уговорили, пообещав золотве горы сейчас на очереди узбекистан, казахстан, армения, таджики

Ан
Анфиса

Тот кто в ОДКБ навряд ли.

Алексей Тарасов

Работа ведется, а у сша хорошие методисты

Ан
Анфиса

Главное деньги... на деньги все падки...

Алексей Тарасов

Воот, за деньги, как говорится в ... дадут

Лю
Любимый

хорошо что ее больше нет

Ан
Анфиса

🤷‍♀️