Канат Темирхан

А если нашёл телефон, надо спросить вознаграждения или как?

Ответы
Ольга Барладян

Идеально было бы вернуть хозяину через стол находок или в полицию. Возникает желание оставить его себе, но такие находки, при не возврате, не приносят ничего хорошего. Будем помнить заповедь -"Не возжелай"- ни имущества твоего соседа, ни жены, ни осла, ни земли....... ни чего либо другого, что принадлежит твоему ближнему. А вознаграждение просить не стоит- он сам даст сколько пожелает., а, если даже не поблагодарит материально- не большая беда, зато Вы чисты перед ВСЕВЫШНЕМ.

Татьяна

Я находила множество телефонов. Когда возвращала первые, меня оскорбляли, кричали, что я прошу вознаграждение. Потом отдавала с юмором, мол, Маша-растеряша, забирай свой телефон. Почувствовав неблагодарность людей, я перестала возвращать телефоны и они у меня дома скопились в коробке.

Канат Темирхан

Ясно.

Леонид Шестаков

возьмёшь себе - украдёшь потому, что по телефону легко найти владельца... вернуть за вознаграждение похоже на ремесло... лучше выбросить или продать торгашу... или вернуть, как честный челдовек... вознаграждением будут слова благодарности, а может и не только слова... только так...

Канат Темирхан

А как найдут?

Любовь..любовь!

Я и мои дети всегда звоним по первому номеру и отдаём просто так. Правда почти всегда приносят шоколадку внучке. Она бывает рада. Чужие вещи до добра не доведут, лучше вернуть.

Канат Темирхан

Вернул.

Любовь..любовь!

Правильно сделал.

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

ну не знаю.... а вот моя систра потеряла свой в маршрутке и позвнила моеу маме и скозала во стокото и востокото там ей отдаст... ну мама пошла - и правда отдала...

Влад Исаков

Ну это уже будет тебе решать если ты поставишь себя на место этого человека который потерял телефон

Канат Темирхан

Ну может

Влад Исаков

Решать об этом должен только один человек это ты сам

Не Такая Как Все

Если совесть позволяет наживаться на чужой беде, то конечно. Какие вопросы? Конечно нужно спросить.

Канат Темирхан

Он сам дал

Не Такая Как Все

Ну если сам....

Канат Темирхан

Ну да

Не Такая Как Все

Для чего тогда такой вопрос задавать?

Канат Темирхан

А так просто

В*
Вера *******

Я много раз находила чужие телефоны, и не разу мысль не пришла просить вознаграждение. Это стремно.

Канат Темирхан

Почмюему?

В*
Вера *******

Стремно, просто стремно

Канат Темирхан

Сам дал..

Эк
Эксперт

Канат! Просто отдай. Даст вознаграждение - поблагодари. Не даст - не проси ничего и не переживай.

Канат Темирхан

Хорошо

Та
Татьяна

Мы сколько раз находили и отдавали просто так. Человек если посчитает нужным, то отблагодарит

Gulzhahan Tustikbaeva

просто отдать хозяйну без всяких вознаграждении, может в этом телефоне у человека вся жизнь

Янг Николсон

это от хозяина телефона зависит. может быть и такая ситуация что ты его украл. а не докажишь

Канат Темирхан

Почему?

Янг Николсон

есть знакомые в службе полиции

Янг Николсон

это коментарий а не вопрос

Алла Аа

Лучше с него звонить: чей телефон? А благодарность - дело хозяина. А то полиция наоисуется

Канат Темирхан

Конечно.

Ол
Ольга

по закону бумеранга всё к тебе вернётся
успевать надо делать добрые дела...
просто так...

Канат Темирхан

Ну может окружают безграмотные, жалуется другим сплетни говорят, можно сказать почти все сумасшедшие?

Ол
Ольга

у меня с окружением всё хорошо

Канат Темирхан

И что тогда мянеть надо и все пофиг на них?

Ол
Ольга

понятия не имею

Светлана Войцеховская

Как совесть подскажет. Я бы отдала так.....Но на месте хозяина чем либо отблагодарила.

Канат Темирхан

Ну каждому свое.

Viktor Reznichenko

Если совесть нихрена не подсказала оставь себе, токо потом Милости Божьей не проси.

Канат Темирхан

Нет отдал.

Viktor Reznichenko

Нажился, разбогател?

Канат Темирхан

Хозяену отдал.

Алекс Венцель

Нашёл, обойди стороной и иди дальше: Можно так попасть в очень неприятную историю...

Виталина

ну балбесы тоже работают . и в полиции тоже попадаются

Алекс Венцель

А мне наука на всю жизнь: Не тобой положено, не тебе и поднимать!

Виталина

сейчас в фейсбуке и на некоторых сайтах есть рубрика "Нашел документы (паспорт. права). Печатают фото прав. Кто-то по цепочке передает информацию. Потом кому повезет забирают документы. Я неделю назад увидела в фейсбуке фото прав. нашла номер телефона женщины. Ее сын забрал права. а мне она привезла шампанское и конфеты

Алекс Венцель

Есть более простой способ который мне сами же менты подсказали. Нужно пойти на почту и опустить всё в почтовый ящик. Почтовики регулярно всё это передают в полицию...

Виталина

пофигисты эти почтовики

Юрий Лагун

Зависит от воспитания того, кто нашёл. Обычно сам владелец пытается отблагодарить.

Канат Темирхан

Ну да

Марина Гаркуша

Конечно,сейчас в телефоне вся жизнь,но лучше просить со словами,сколько не жалко.

Канат Темирхан

Ну ла

Коля Квашнин

Если вернете его без вознаграждения, то будете чувствовать себя лучше, проверено