Елена Крючкова

Пекли ли вы когда-нибудь грузинский ХАЧАПУРИ и какими еще блюдами грузинской кухни потчевали родных и знакомых??

Ответы
Игорь Косинский

Прекрасные люди - прекрасная кухня. Особенно, когда застолье под прекрасные песни. Довелось мне работать в одной бригаде с грузинами. Да еще на строительстве грузинского ресторана. Многому научили. Сациви, чехахбили, цыплята табака, харчо, лобио... Ну и конечно - хачапури.

Елена Крючкова

Можно позавидовать вам.

Kurator

грузинская лепешка,обычно с сыром. в наших краях хороша к шашлыку или острому супу.как отдельное блюдо,или закуску навряд ли используешь!так что не лучший пример грузинской кухни...

Дмитрий Колоней

Ел - да, как и хащи, мамлыгу, и чачу пил. Но до готовки дело не доходило. Даи сулугуни грузинский у нас я не видел (не копченый, а настоящий, консистенци брынзы, мацони)

Елена Крючкова

Чача у них замечательная...

Дмитрий Колоней

не спорю)

Аля

Харчо, а хачапури не пекла, но в советское время была в Грузии и там ела хачапури , больше НИГДЕ И НИКОГДА не ела такой вкуснятины

Елена Крючкова

Я в советское время была в Грузии и ела ЦЫПЛЯТ ТАБАКАс зеленью и соусом ТКЕМАЛИ. 👍

Аля

И я тоже, было ОЧЕНЬ вкусно

Юсиф Алиев Шамкирский

у них кухня не очень. везде перец, что перебивает все вкусы. самая лучшая кухня - азербайдж. сейчас ее вся россия предпочитает

Юсиф Алиев Шамкирский

а говядину?

Елена Крючкова

Да говядину немного в пельменях приходится есть, а так тоже не ем.

Юсиф Алиев Шамкирский

бедный рацион

Елена Крючкова

Лягушачьи бедрышки могла бы во французском ресторане попробовать, говорят очень вкусные, для разнообразия.

Юсиф Алиев Шамкирский

да пробовал. есть более нежнее и вкуснее блюда, например, когда подгорный с живковым приезжал к нам, ему так понравилось это блюдо, что много барашек пришлось там же пустить под нож - это шашлык из бараньих яиц.

Вадя С Хитровки

- Слушай, что ты заладил: хачапури да хачапури?
- Ну вы же русские, всё время говорите - блин... блин..

Елена Крючкова

ХАЧАПУРИ я все время вспоминаю и пироги с картошкой, да ПИЦЦУ.

Alex Vsehnahposlav

печь не пек,но в ресторане угощал и сациви ,хинкали,хаш и мамалыгой с сулугуни!

Елена Крючкова

Браво!

Alex Vsehnahposlav

у нас сейчас сулугуни,чебуреки(замороженные) продается даже в суперах,до этого были только в "русских"магазинах. грузинская семья,которая начала его первыми производить уже стали миллионерами!

Елена Крючкова

Сулугуни в магазинной упаковке с коровьим сильным запахом, не сравнить, вот на рынке, свежий сулугуни - вот это да.

Alex Vsehnahposlav

у нас на рынке нет,а ехать в тель-авив лень.да и не всюду он там продается!

Владимир Угрюмов

я не помню,что именно я готовил,но по инету сколько то раз и что то ,но не помню.

Sergey Kashirin

Caциви из курицы - домашние считают мой вариант этого блюда непревзойденным!

Елена Крючкова

Поделитесь основами процесса приготовления, пожалуйста.

Sergey Kashirin

Варите курицу и разбираетесь мякоть без шкуры. Пассеруете две луковицы с пол головкой чеснока и ложкой муки на 50 г сливочного масла. Мелко дробите стакан грецких орехов+гвоздика, корица, свежая киндза. Один желток сбиваете с рюмкой винного уксуса. Выливаете в смесь с орехами. Бульоном из- под курицы разводите пассеровку, высыпаете ореховую смесь и добиваетесь полужидкой консистенции. Соль, перец в последнюю очередь. Выливаете соус в куриное мясо, перемешиваете и охлаждаете. Лучше кушать на второй день.

Елена Крючкова

Сложно запомнить, но попробовать бы не отказалась...

Светлана svetlana

грузинская кухня очень вкусная только хачапури есть много разновидностей

Елена Крючкова

Я пекла Хачапури с сыром и топленым маслом, сверху смазывала для подрумянывания тоже топленым маслом и посыпала зеленью.

Светлана svetlana

а зеленью зачем? лучше ещё сверху посыпать сыром

Елена Крючкова

Вы не внимательно прочитали мой комментарий.

Светлана svetlana

хачапури не посыпают зеленью

Светлана svetlana

попробуйте сделать со слоеного теста положить сыр и сложить конвертом запекать в духовке

Елена Крючкова

А это Хачапури по-моему рецепту, посыпать могла даже кунжутными семечками.

Марина Тимонова

Долма,хинкали,лобио,сациви...У меня подруга грузинка-помогаю к праздникам

Елена Крючкова

Я запекала куриное мясо, снятое с половинок куриц, одно мясо с дополнениями грецких орехов толченых с чесноком и другой пласт мяса с соусом ткемали, свежеприготовленным с зеленью. Получились богатые куски к праздничному столу, было очень вкусно и разнообразие всего тоже сыграло роль. А ХАЧАПУРИ с начинкой из сыра и топленого масла, сверху с зеленью и подрумяненный был просто обалденным, почти пирог получился.

Анатолий Васильков

А молдавские плацынды или вертуты ВЫ пекли ?? Тото же а то грузинские

Елена Крючкова

Нет, вообще даже не слышала.

Анатолий Васильков

Поинтересуйтесь,А шо в Белгороде молдованей нет или как

Анатолий Васильков

Елена в ЮТ все есть так что пробуйте . Приятного аппетита

Андрей Хартиков

Я не потчевал. Меня жена потчует - она грузинка, на кухне профессор.

Елена Крючкова

Повезло вам.

Андрей Хартиков

Выходите замуж за грузина, его родня вас научит.

Елена Крючкова

Я умею, меня уже учить не надо.

Сеня .

ЕЛЕНА К СЕРДЦУ МУЖЧИНЫ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ЕГО ЖЕЛУДОК ВСЕ ВКУСНОЕ

Альберт Иванов

нееет, я только салаты умею нарезать и колбасу))))))))

Татьяна Гордеева

Хачапури часто пеку. Других блюд просто не знаю.

Татьяна Гордеева

а мы в этом году вырастили не плохой урожай китайской листовой капусты. кимчу сделала. вкусно получилось. завтра куплю перцы и лечо надо закрыть. у нас лето то не особо выдалось. огурцов выросло просто рекордное количество - штук 15. не свезло нам тут.

Елена Крючкова

Да, у нас тоже на даче, маловато огурцов и помидор выросло, закупали на заготовки. Раньше я закупала перцы, кабачки и другие овощи на заготовки - салаты, но сейчас уже не закрываю.

Татьяна Гордеева

а я тоже. дети выросли, муж умер. банки потом соседям раздавать что ли? Просто лечо люблю. его и закрою. Лена, у нас уже третий час ночи. пойду ка все же спать. Всего Вам хорошего! До встречи!

Елена Крючкова

Раньше помню рецептик хороший попался, готовила болгарские перцы в собственном соку и с добавлением меда, на стол в прохладные времена года было самой лучшей закуской, особенно к картофельному пюре.

Татьяна Гордеева

у меня подружка так готовит с медом. вкусно!

Сергей Максимук

Можно подумать у меня балорусских блюд мало.

Елена Крючкова

Какое самое замечательное, опишите?

Лука @

Сколько грузин,столько и рецептов хачапури..

Александр Харитонов

Мчади, хинкали, суп харчо, цыпленок тапака....

Елена Крючкова

Как готовится МЧАДИ в двух предложениях, поделитесь?

Александр Харитонов

печеный пирог с начинкой из сыра. тесто как для чебурека. печь на сухой сковороде, присыпав мукой.

K.
King ...

абсолютно всеми блюдами..живем в Тбилиси..

Елена Крючкова

Хорошая у вас кухня. Люблю острые блюда.

K.
King ...

согласен..очень вкусно..особенно домашняя готовка..

K.
King ...

👍