Эльвира

Откуда появилась фраза "подвести под монастырь"? Почему так говорят?

Ответы
Вячеслав Шитлин

Когда человек оказывался в трудной ситуации и не находил достойного выхода, он мог уйти в монастырь. Или его "уходили" в монастырь, по к-либо причине.

T5
Texas 52

Это подстава ! То есть человек подталкивает другого совершить такой большой грех что такие грехи замаливаются в только монастыре

Igor Kosovich

незнаю. но думаю ситуация при которой хочется повалится сквозь землю или спятатся в монастыре . иногда не ты эту ситуацию создаеш

Расим Азаубаев

Откуда не знаю но очень давно когда монастыри появились,т.е.больше нет дороги,только туда я так понял.

Muza

В монастырь уходят, когда полностью отчаиваются найти себя в миру. Значит кто-то подвёл

Vladimir Zaharov

Думаю, что физические и душевные невзгоды толкают человека искать защиту у бога.

Сергей Поваляев

Наверное от того что приводило к монастарю и оставляли на поручению монахов

Евгений Караваев

поскольку лучшие вина делали в монастырях вот нас туда и ведет

Владимир Камзалов

Когда в жизни ТУПИК ,Не видно ни прошлого и не будущего.

Михаил Бартель

в старину в монастыри ссылали в наказание как в тюрьму

Олег Сбитнев

когда тебя доведут все вокруг и ничего уже не хочется..

Владимир Шиятый

есть предположение но хотелось бы узнать твое мнение

Андрей Курашев

Вариантов несколько, они все есть в ответах маил ру

Иг
Игорь

Насильно заточали в монастырь неугодных людей...

Михаил Чесалин

За высказывания, чтобы потом спрятаться за веру

Юрий Привалов

Расстреливали под стенами монастыря.

Игорь Фолимонов

Раньше были тюрьмы при монастырях.

Эльвира

Понятно, спс))

Mexti Guseynov

это значит каюк . то есть казнить

Романычь № 1

Маральное уничтожение человека

Максим Исаев

когда охотились на ведьм.

Эльвира

И что?

Максим Исаев

Ничего.