Злата Сереброва

Загадка на логику
Вы стоите перед двумя дверьми. Одна дверь ведет в Рай, а другая – в Ад. Перед каждой дверью находится стражник. Один из них всегда говорит правду, а другой все время лжет. Однако вы не знаете, кто из них честный стражник, а кто лжец.
Вы можете задать всего один вопрос одному стражнику, чтобы найти дверь в Рай. Каким будет ваш вопрос?

Ответы
Любовь Мацарская

Спросить одного из стражников - что ответит твой напарник, если его спросить: "Эта ли дверь ведёт в рай? Если он отвечает: "Да", то дверь, на которую ты показываешь - в Ад. Если он отвечает: "Нет", то дверь, на которую ты показываешь - в Рай

Злата Сереброва

Если я спрошу у другого стражника, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?

Баба Яга

Дошло:)))))

Фердинанд Франц Иосифовович

вопрос таков: "Если я спрошу его, какая дверь ведет в АД, как он ответит?" неважно кому вы зададите этот вопрос, честному или лжецу, они укажут на дверь в РАЙ.

Злата Сереброва

Кого его? Но в принципе, я поняла, всё верно"☕🍫

Злата Сереброва

а в сотне 9 - 20

Фердинанд Франц Иосифовович

да 1-89 = 9 шт. и в 90-99 ещё 11

Владмир

Перечитал условие, один вопрос, одному стражнику и принимай решение: Покажите список входящих с моей фамилией!

Злата Сереброва

а надо спросить именно так: "Если я спрошу у другого стражника, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?".
или так :"Если я спрошу у другого стражника, какая дверь ведет в Ад, что он ответит?".

Владмир

Откуда может знать страж-праведник ответ стража-лжеца? Ведь спросить другого стражника для проверки, ты не имеешь права, а значит информация будет не полной.

Злата Сереброва

ОДИН ВСЕГДА ВРЁТ, ключевое слово ВСЕГДА. Поэтому честный это знает и знает , что он ответит.

Владмир

Но ты ведь не знаешь кто из них честный?

Злата Сереброва

а мне и не нужно знать.

Сергей Владимирович

«Что скажет твой сосед на вопрос о том куда ведёт твоя дверь?» Если последует ответ - В ад, значит за дверью рай

Злата Сереброва

👍. Какая у вас, Сергей Владимирович, здоровая логика!🤗

Сергей Владимирович

Булева алгебра.

Михаил Киранов

Напомнило старую загадку.
Есть рядом два города. Город людей, говорящих только правду, и город людей всегда лгущих. Люди постоянно ходят друг к другу в гости.
Путешественник, войдя в один из этих городов, решил узнать, что это за город. Как это сделать, задав один вопрос первому встречному?

Злата Сереброва

Это очень просто. Можно задать первому встречному вопрос: "Вы - житель этого города?" В городе правдивых и правдивый, и лжец ответят "Да". В городе же лжецов и лжец, и правдивый дадут отрицательный ответ.
И ли "Вы в гостях?" Ответы будут наоборот. 🤗

Михаил Киранов

Про второй вопрос я как-то не думал. Но он тоже подходит.

Сергей Евдокимов

Дурдом!... Вы и в самом деле ВЕРИТЕ в некие "рай" и "ад"?... Или просто прикидываетесь ЗНАЮЩЕЙ что-то про ЛОГИКУ?...

Злата Сереброва

Я работала до некоторого времени учителем математики, и задачи на логику обязательны по математике. чтобы уроки были интересны, я откланяюсь от программных учебников. И вообще мне интересна эта тема. А что задачники приобретают себе только БОЛЬНЫЕ? 🤷‍♀️

Сергей Евдокимов

"А что задачники приобретают себе только БОЛЬНЫЕ?" - НЕТ, ни в коем случае!... Только... Зачем именно ЗДЕСЬ это воспроизводить?... ЛОГИКА - это лишь Ум!... НЕ Сознание! А как же с иррациональностью мышления?...

Злата Сереброва

🤦‍♀️Я забыла у вас спросить, какие вопросы мне здесь задавать. УЖ ПРОСТИТЕ МЕНЯ , ЛЮБЕЗНЫЙ. Я ещё забыла у Вас, любезнейший, спросить, Ваше мнение мне так необходимо. Мне вообще можно тут находится, хотя бы отвечать на вопросы? , 🤷‍♀️

Сергей Евдокимов

Разумеется... "находИтесь"...🙂

Злата Сереброва

Благодарю.

Sv
Svetlana

Вопрос, который нужно задать: "Если я спрошу у другого стражника, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?".

Злата Сереброва

Умница , Светланочка!👍👋👋👋 Вы легко справились с поставленной задачей!!!🌹

Sv
Svetlana

🌹

Ma
Mass.terr

Ну если стражник врун, то возле ворот рая его не поставят. Спрошу "рай за теми воротами?"

Злата Сереброва

тут то же самое , главное правильно задать вопрос.

Ma
Mass.terr

Слишком запутанный крюк вопроса получается. Что-то типа спросить первого сторожа про второго, что он может сказать про первого если его спросить. Как-то так, но мне слишком утомительно вникать в последовательность

Злата Сереброва

Вопрос, который вам нужно задать: "Если я спрошу у другого стражника, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?".

Ma
Mass.terr

Вот, я про что-то в этом роде и говорю. Это надо на холодную голову формулировать)

Николай Верниковский

задам ему вопрос про соседа. и как ответит- вывод сделаю.убью двух зайцев.а может трёх.

Злата Сереброва

А какой именно вопрос про соседа зададите?

Николай Верниковский

куда ведёт твоя дверь? ответ- в рай. за дверью - ад.

Злата Сереброва

🤔запутано, но не верно. 🤷‍♀️

Злата Сереброва

а что тут думать?🤷‍♀️ Вопрос задан не верно.

Елена Z

У меня одна идея:Ты стражник?Тот ,кто врет,то ответит -нет..Значит другая дверь в Рай..

Злата Сереброва

А вдруг он не считает себя стражником, а например называет себя. Духовный хранитель входа .

Злата Сереброва

Это вы думаете, что он стражник. 😊

Елена Z

Не корректный вопрос тогда..вы вносите новые вариации..вы поставили четкие рамки:два стража..,а вариации на тему это шуллерство..не серьезно..есть такой вопрос ,но не про рай и ад,а про счастье и смерть.развлекайтесь..,похоже вы сами нп знаете ответ..

Злата Сереброва

😮😊Вы можете думать, что хотите. . Просто ваш ответ не верный, но если вам нравится можете считать, что он верный. Я же не премию вам за правильный ответ выдаю🤗

Елена Z

Ответ логичный?Да..а верный он или нет,как у вас там в шпаргалке написано,меня не волнует....

Злата Сереброва

Елена, давайте не будем портить настроение друг другу. 🌹
В моей шпаргалке😇, действительно другой ответ., но я его никому не навязываю . Желаю приятного вечера. ☕🍫

Елена Z

Да на здоровье..

Валентина Пакшина

Указав на одну из дверей спросить:"Возжелаете ли своим детям эту жизнь?"

Злата Сереброва

и что даст вам ответ, если вы даже не знаете кто из них вам соврёт?

Валентина Пакшина

Если ответ "Да'' - это врун, Если "НЕТ' - это честный! Потому что и врун, и честный детям своим зла не желают!

Злата Сереброва

а у них нет детей допустим, и врун всегда врёт, даже про детей... и этим вопросом вы ничего не узнаете, тем более что за дверью, что вам в принципе и нужно узнать.

Vladimir Rakivnenko

Чегой -то не попадал туда... Хотя 2 дня в реанимации был, но я не видел их...

Злата Сереброва

ну это очень здорово1 И хорошо что живы , здоровы1

Андрей Заруба

Да любой вопрос ответ на который да или нет. Например это дорога в ад.

Злата Сереброва

🤷‍♀️таким вопросом вообще ничего не узнаешь.

Александр

Если я спросил твоего каллегу, где рай, на какую бы дверь он указал?

Злата Сереброва

Верно, Александр.👌 Вы догадливый!!!👍
🍫☕

Василий Стеклов

Спрошу: интересно а на какую дверь в ад укажет Ваш коллега?

Злата Сереброва

Молодец! 👍

Василий Стеклов

Я разложил схему на бумаге.По моему получается 4 варианта, вроде во всех случаях можно вычислить нужную дверь. Но не думаю, что в Рай можно пройти таким образом😊

Злата Сереброва

😊 Правильно думаете. Это всего лишь задачка на логику... А не подсказка для входа в Рай!😅

Вера Сергеевна-V

любому из них сказать-пропустишь ,мне в ад не надо! ))))

Вера Сергеевна-V

🤷‍♀️))) В принципе заключительная фраза один в один совпадает с Вашей !))) Благодарю Вас ! маленько пообщалась и не очень удачно по лукавила с логикой ))))

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,всех благ ,Злата !

Злата Сереброва

Приятное впечатление оставили, Вера Сергеевна!. Благодарю.

Вера Сергеевна-V

Взаимно!)

Дмитрий Каракозиди

В гробу видал весь этот рай, лучше я к тебе на чай.

Ал
Алексей

я без вопросов побывал и в раю и в аду и над адом

Злата Сереброва

И где путёвку приобрели?

Ал
Алексей

Бог послал и обратно отослал жить

Злата Сереброва

странно, прямо бога видели? 🤷‍♀️

Ал
Алексей

Иисуса видел . он водил

Злата Сереброва

🤷‍♀️как выглядит? А то споров о его внешности много.

Ал
Алексей

во во . первое он высок стройный . волосы светлые волнистые бороды нет .больше на русского смахивает . а если посмотреть родословную то дедАким бабушка Анна . мать Мария . дядя Захар его жена Елизавета их сын Иван и где тут древне еврейские имена ?

Дмитрий Васильев

извините , мне туда рано , этот ребус без меня...

Сеня Семеныч Горбунков

самостоятельно не решил- нашел ответ в инете

Злата Сереброва

Можно было и в комментах посмотреть было... 😉

Александр Демидов

да пох. стражникам в морду, а там, как пойдет

Злата Сереброва

очень содержательный ответ, особенно даме. 🤷‍♀️

Александр Демидов

опаньки, я извиняюся,