Wlad Korn

К дню космонавтики.
Какой факт полёта Ю.А.Гагарина СССР долго скрывал? И почему?

Ответы · страница 2
Макс Янов 🇷🇺

То, что он украинец? 🤣🤣🤣

Wlad Korn

Нет, конечно! Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Макс Янов 🇷🇺

Это Я хотел немного пошутить "на злобу дня", как говорится. )) Спускаемый аппарат разве не с парашютом был?

Wlad Korn

С парашютом, конечно. Но пробные сбросы с самолёта показали, маленькую надёжность. Спускаемый аппарат 3-4 раза подпрыгнул после удара о Землю. Вряд ли космонавт выдержал. Решили не рисковать и применить проверенный вариант с катапультой.

Ка-Валерчик Гузенко

Что прыгал без катапульты.

Wlad Korn

👍🤝
С наступающим праздником!

Ка-Валерчик Гузенко

Гагарин летал?
Воистину летал! 🙏😎

Алексей

А нам что он докладывал?

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.

Ергалиев Жомарт

И какой же скрывали..

Wlad Korn

Ергалиев Жомарт

Надо полагать что вы в космической команде трудились, коль такие подробности знаете..

Wlad Korn

Не только я. Ещё моя сестра и её муж.

Ергалиев Жомарт

Я не против, вообще-то, по телевизору показывали, что когда спускаемый аппарат вошёл плотные слои атмосферы, Гагарин катапультировался и приземлился в Саратовской области Энгельском районе не далеко от села..

Wlad Korn

Самые первые фотографии после исторического полёта: 🖼
🖼

Гарри Трубников

Что-то пошло не так!

Гарри Трубников

👍 а почему до недавнего времени летали в космос на наших двигателях? Утратили технологию производства?

Wlad Korn

2 причины:
-Дешевле купить у нас, чем делать свои, маленькой тяги. В США больше десятка фирм делают около 60 типов ракетных двигателей. В основном они мощнее наших в разы.
-Чтобы поддержать штаны нашей российской космонавтики.

Wlad Korn

Количество действующих спутников по состоянию на 1 мая 2023 года
Общее количество: 7560
США: 5184
Китай: 628
РФ: 181
Другие страны: 1572
США общее количество: 5184
Гражданские: 30
Коммерческие: 4741
Правительственные: 167
Военные: 246

Wlad Korn

Американский “Crew Dragon” значительно массивнее “Союза”. Стартовая масса “Crew Dragon” — 12 тонн, в то время как “Союз” легче почти вдвое, его стартовая масса не дотягивает и до 8 тонн, благодаря этому американский корабль может доставлять на МКС в 9 раз большую массу груза, а также может спускать с орбиты почти 3,5 тонны груза. Это объясняется возможностями самой ракеты-носителя: большая масса корабля “Crew Dragon” возможна за счёт более грузоподъемной ракеты Falcon 9. В этом заключается большой плюс “Crew Dragon”, поскольку он может вывести на орбиту больше груза или членов экипажа.
Ещё один плюс “Crew Dragon” это его просторность. На корабле может уместиться четыре человека, вместо трёх в “Союзе”. Также на “Crew Dragon” существует так называемый спасательный режим, то есть при аварийной ситуации на станции вместо грузов можно взять с собой на борт ещё трёх человек.

Wlad Korn

Американские астронавты оставили на Луне капсулу с посланиями глав 74 государств (СССР среди них не было). На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества". Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.
В память погибших исследователей космоса на Луну были доставлены, а затем возвращены на Землю медали и погоны Ю. Гагарина, В. Комарова, В. Гриссома, Э. Уайта и Р. Чаффи (трое последних сгорели при испытаниях корабля «Аполлон» на космодроме).

Крошка Енот

спасибо за вопрос!

Nikola Mahkov

-имеют право!--

Wlad Korn

Владимир Литяйкин N

Он обосрался

Wlad Korn

Нет. Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Leonid Tsigelnitski

Катапульта

Wlad Korn

Совершенно верно. Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.

Leonid Tsigelnitski

Как с самолёта.Есть и ещё один гастораживающий фактор на который не обратили внимание

Ольга Шишкина

НЕ ЗНАЮ...

Wlad Korn

Конечно! Кто-то сомневается?

Wlad Korn

И очень весёлый. После своего исторического полёта сказал: "А вот я не понял, кто я теперь? Первый человек в космосе или последняя собака?" Намекая на то, что ему не пришлось "порулить" космическим кораблём, штатном сработала автоматика.
😀

Ил
Илья

Не знаю.

Wlad Korn

Дмитрий Каракозиди

Какой?

Wlad Korn

Дмитрий Каракозиди

Чушь. Я с детства знал, что Гагарин приземлился на парашюте.

Wlad Korn

Ваше детство прошло под знамёнами революций, космические корабли тогда ещё не запускали. 😀

Дмитрий Каракозиди

Ты, скажем так, малость ошибаешься.

Дмитрий Каракозиди

Так это было когда. Уже больше.

Ol
Oleg

🖐️