)Пусть Будет Леся)

) давным давным давно, когда курицы были целиком, а не отдельными окорочками... там была такая косточка.. она напоминала русскую "Л" или буржуазную и недостижимую "Викторию". И вот двое брались за свой кончик косточки и тянул... Это был Ритуал!)) Когда косточка ломалась, оба прищуривались, пристально смотрели друг на друга и говорили "БЕРУ и ПОМНЮ!". Как клятву!... Игра и не игра... Да не вопрос... Просто как то грустью повеяло... Вспоминаете, что когда то брали?)

Ответы
Константин Саратовцев

Это была игра на память. Тот, у кого оставалась косточка с "гребешком" говорил сопернику, бери и помни. И тот кто это сказал должен был дать проигравшему какую-то вещь, предмет, а тот другой должен взять со словами беру и помню, не сказал, проиграл, сказал выиграл, условия выигрыша назначают заранее.

)Пусть Будет Леся)

Да... Стояла у нас военная часть на горе)... с локаторами)

Константин Саратовцев

Это оно... Линевскую роту убили 1989 году. Это 1969 год.🖼

)Пусть Будет Леся)

У нас вроде бы не стало части где то в 88-89гг

Константин Саратовцев

Так в одно время. У меня там еще двое сослуживцев, одному 86 лет, другому 73.

Константин Саратовцев

🖼Наш правофланговый, был в гостях недавно.

С К.

У меня родители так делали и я присутствовала. Я была ещё маленькая. Мама сказала, " кто первый умеет". И получилось, что мама, хоть папа и был старше мамы на 7- мь лет. Я тогда расстроилась, а мама смеялась и говорила, что это шутка. Но ведь так и случилось! Мама умерла первой и очень рано!!!!

Владислав Кравцов

Так возьми куру целяком), или грудку на кости. Понастальгируй) Говорят полезно. Я для вспомнить юность как-то прям живую брал. Сам забил, ощипал, разделал - и прошлое вспомнил, и жареха вкусней. Ясно море, что такая экзотика не для каждого.

Николай Кочубей

Косточка в виде буквы Y находится в грудке птицы! Любой! Верхними лучиками соединяет основания крыльев. А нижний луч образует костяк грудки птицы. Тоже играли в детстве. У кого оставалась длинная половинка тот и выиграл.

)Пусть Будет Леся)

А у нас выигрывал тот кто что то брал и забывал говорить при этом - "беру и помню")

Николай Кочубей

Мы часто "играли" с дядей! Кто выигрывал на кости значило что ему доставалась ножка (окорочек) от той же курицы и большая тарелка супа! И "выигрывал" все время я! 🤣

Z*
Z *Ирина*

Курицы и сегодня продают целиком.. Это даже дешевле.. Да и эту косточку можно вытащить из приготовленной курицы.. лишь бы ее не сломали в тот момент, когда резали готовую курочку на части..

Эвелина

Было в детстве ,так мы клялись в вечной дружбе ,потом разъехались и были в разных странах на разных континентах: я с мужем,он с женой .встретились через 30 лет ,а теперь дружим семьями .

Олег Чернов

Да. Я как правило выигрывал, потому что сразу отдавал партнёру свою половинку косточки со словами "Бери, да помни"! Как правило партнёр не ожидал такого быстрого подвоха.

Характер- Не Подарок

Она и сейчас есть, если курицу купить целиком! Грудная кость.Кстати, брать курицу целиком (тушку) выходит намного выгоднее, чем покупать "запчасти"!

Владимир Забродин

было такое, но договаривались если кто об этом забудет и возьмёт у другого какую либо вещь то он проиграл и должен был выплатить договорную сумму

)Пусть Будет Леся)

Надо будет внука научить))

Владимир Забродин

точно.мы иногда покупаем курицу и запекаем её в духовке и там эта дугообразная косточка есть

)Пусть Будет Леся)

Вот придётся специально запечь куру... в фольге)

Владимир Забродин

вкуснятина и яблоками её зарядить!

Ир
Ирина*Z

Конечно же не спорю, что сегодня целые курицы покупают не так часто, как раньше. Но тем не менее, целиком куры продаются. И так покупать их дешевле.

Вл
Владимир

И сейчас берём и тянем.По обломкам можно решить кто кого похоронит(закаапает.А закапает тот у кого обломок похож на лопату.)

)Пусть Будет Леся)

Нифигасе!!! 😳игра... (

Вл
Владимир

А что такого?Ещё пробабушка.с бабушкой тянули эту косточку.С переменным успехом.

Кот И К

почему было ?..мы с супругой и сейчас таким методом с курицей расправляемся..и никакой грусти при этом..только смех и юмор

Елена

А теперь что же ,исчезли из продажи целые куры?.Никаких проблем .Только нужно знать, где находится эта вилочковая кость.

)Пусть Будет Леся)

Проблем нет.. , просто редко покупают целиком... И по наблюдению, да и сама беру грудку или филе)

Елена

я бы так не сказала.как раз бройлеры раскупаются быстрее.отдельно грудки, крылья и голени .вдвое дороже целой тушки.цела 125 за кг, запчасти до 300 р за кг

Юл
Юлия

Родители мои тянули, брались мизинцами и тянули. Кому какая палочка доставалась. Лопата или... Помню такое.

Владимир Просто

Было дело. И тот у кого обломок оказывался большим означало, что ему в чем-то повезет в ближайшее время.

Не
Несмеяна

Моя бабка не так играла. Двое тянули косточку, у кого с ножкой осталась, тот дольше проживёт 🤣

)Пусть Будет Леся)

))) а мы... что то должны отдавать или делать и неприменно говорить-беру и помню)

Барон Де Гофмансталь

Так куры были по 1 р 60 коп за кило и по 2-30, нынче берем домашних кур по 400 за кг! Или Вы о другом?

)Пусть Будет Леся)

)))))) о другом... о косточке куриной))

Ду
Дульсинея

я и сейчас беру целых кур и муж всегда предлагает поиграть, но я хитрая, знаю , что забуду ))

St
Starling

Это косточка была и есть в грудном отделе. У нас говорил не беру и помню. Кто в доме хозяин

Сана.

Я и не забывал, просто у нас старались большую часть отломить, это означало выигрыш.