Сагынгали Икзалиев

Считаешь ли ты себя свободным?

Ответы
Владимир Панков

Свобода по Гегелю-познанная необходимость. По Ленину осознанная необходимость. Если я осознал себя и окружающую действительность значит я свободен. Приведу пример философа Буридана. Буриданов осел должен будет умереть от голода между двумя охапками сена, если он по необходимости не выберет ту или иную охапку сена.

Сагынгали Икзалиев

Exelent!!! Тожь нормально

Леонид Бессарабов

Пьяному рабу мнится, что он свободен. Разве можно быть свободным в обществе. Надо стать Робинзоном Крузо, и иметь свой необитаемый остров.

Сагынгали Икзалиев

И то при этом несвободным быть

Леонид Бессарабов

Ну сам видишь!

Марина Ясинская

Философия со школьных времён заложила понятие...Свобода-это осознанная необходимость.При таком раскладе свобода понятие растяжимое.

Сагынгали Икзалиев

Согласен

Марина Ясинская

А Вы свободен? А жена ,дети, работа,содержание дома....и так ... до... В друзьях у меня в сети чиновник из Москвы.Он жаловался,что крутится ,как белка в колесе.Времени даже покушать нормально нет.Спрашиваю:" Что, прям, без Вас рухнет всё?.Попробуйте уйти в отпуск и поверьте ,всё будет крутиться без Вас.Поначалу обиделся, но фотографии с мест отдыха прибавляет на страничке регулярно. Мы не пользуемся возможностями .Приоритеты другие.

Сагынгали Икзалиев

Нет и не будет ощущения полной свободы. Как один мудрый сказал: Нет безнадёжней рабства тех рабов, себя считающих свободным от оков. Нынче приоритеты конечно другие. Свобода для меня лично - есть стремление к достижению совершенства. Но человек не совершенен, а стало быть и не свободен

Марина Ясинская

Всё настолько относительно...Это игры разума.Я думаю Вы заскучали. Появись значимое интересное дело и настроения нынешние развеются как дым. Не вспомните.

Сагынгали Икзалиев

Никогда не останавливался. Ни на чём не зацикливался. Здесь правда немного подзадержался. В целом - есть и занятия по интересам. Меланхолика настроения присутствует скорее из за отсутствия интересного собеседника. Не грубящего, не заумного. Настоящего. Вам спасибо! Единственно пожалуй адекватно и правильно ответившей

Марина Ясинская

Мне тоже не понятно.Если после работы залез в сеть и тратишь время на ответы -зачем ограничивать себя однозначными ответами и хамством. Я в сеть за позитивом и поболтать. Порассуждать вслух скорее.

Сагынгали Икзалиев

Аналогично

Олег Иванович Яцына

Смотря что считать свободой. У каждого человека имеются обязательства: перед друзьями, родственниками, наконец перед самим собой.

Сагынгали Икзалиев

Тоже верно

Тимур Муксинов

Мало кто может считать себя полностью свободным. Обязательства есть у всех. Семья, работа, родители, долги?

Владимир Забродин

Всё в мире относительно,даже Ваша свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека.

Сагынгали Икзалиев

Согласен

Владимир Забродин

Удачи Вам!

Сагынгали Икзалиев

И Вам того же!

Николай Ушаков

Абсолютной свободы нет! Ты не один и твоя свобода закончится там , где начинается его собственность!!

Светлана ***

да! могу похвалиться что свободна от грехов от болезней от страхов и проклятий и в том не моя заслуга

Алексей *****

Ограниченно, то есть зависимо от множества диктуемых человечеством факторов... Мысленно - нет...

Андрей Захаров

Свобода понятие растяжимое все от чего нибудь зависят у всех есть какие нибудь ограничения

Jemal Baravi

Абсолютно свободный это не жилец иди тот, кто в дурке, он точно не заморачивается о свободе

Саша Павлов

нет. летать не рожден.слава богу хоть не ползаю.а так хотелось быть орлом но духом слаб

Игорь Васильевич

Конечно я свободен как сопля в полёте..,
А если чуть точнее, то только что на взлёте...

Сагынгали Икзалиев

Считается;-)

Ла
Лариса

Все мы зависим от чего то или кого то..абсолютно свободных людей думаю не бывает..

Сергей Гошко

смотря от чего - полной свободы нет ни у кого, разве только у безумного

Анна Крюкова Рыбакова

нет можно сказать что жизнь прожила а вот свободной себя не чувстпую

Литвиненко Жанна

Да. Мне парень разрешает общаться со всеми и гулять с друзьями.

Светлана Борисова

жить в обществе и быть свободным от него невозможно. В.И.Ленин

Сагынгали Икзалиев

Здраво мыслил Ильич

Л О Л И Т А

свободным себя может считать только тот...у кого ничего нет....

Люба Проходова

да...более чем...иногда хочется чтобы кто нибудь приструнил