Ирина

Поговорка - "Своя рубаха ближе к телу" пропагандирует эгоизм?

Ответы
Максим Jw

Интересный вопрос. Надо подумать. Хотя ответ есть в интернете. Это русская пословица, означающая «собственное и семейное благополучие важнее благополучия других людей». Может иметь неодобрительный оттенок как обвинение в эгоизме. Пословица восходит к фразе из пьесы комедиографа Плавта «Туника ближе, чем плащ».

Ва
Валентина

Но, это нормально. Своя семья, конечно, важнее.

Максим Jw

Логично. Но пока можешь, помогай другим.

Ва
Валентина

Конечно, я на себе в данный момент, испытываю сопереживание и помощь от человека из Канады. Есть причины..

Се
Сергей

Отчасти да, но самосохранение заложено ведь в генах наших точно, и эту аксиому принять можно, как и библейскую о деве непорочной.

Ирина

Спасибо

Се
Сергей

🖼

Он

Да при любом строе важнее сначала свое,потом все остальное.Поговорка озвучивает просто этот принцип.

Ирина

Спасибо

Он

Да не за что,обращайтесь.

Natali Ник.

ничуть... здравый смысл, ну не снимать же рубаху с человека, если замерз?

Ирина

А точнее - не снимет м

Пётр Ермаков

Нет .... Это определяет оптимальную очерёдность выполняемых задач....

Ирина

Задумалась

Евгений Антонюк

просто на рубашке, которая ближе к телу, проще объяснять расклад 🙂

Ирина

Просто по другому не выжить

Sekach Dev

Нет... это естественно... А, эгоизм проявляется совсем в другом.. )

Виктор Федин

Поговорка не пропагандирует, а указывает на устоявшийся факт.

Тунгуг *

Это примерно тоже самое что каждый кулик своё болото хвалит

Андрей Ляхов

Она не пропагандирует. Эгоизм незачем пропагандировать

Николай Скороходов

..от обратного .. так говорят об эгоистах и шкурниках..

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Она не пропагандирует,оправдывает постфактум

Ми
Михаил

Зачем чужих вшей носить,если своих хватает😂

Вл
Владимир.

Неприкосновенность личности гарантирует.😍

Анна Сова

а в кино , когда показывают, утром женщин, в рубашках мужчины ходят, вот интересно, это в его жизни прописываются...

Валерий Киселев

Естественно! Антилозунг советского времени.

Вл
Владик

Инстинкт самосохранения. Не более того...

Алекс Венцель

Последовательность приоритетов...))))))))))

Натка М_Мак

Нет, последовательность предпочтений))

Алекс Венцель

Полностью с вами согласен...

Натка М_Мак

С кем?)

Алекс Венцель

С вашими словами о последовательности...

Натка М_Мак

Аааа)

Виталий Мартынов

🖼 смотря, как приподнести😉

Ирина

😁

~E
~ Eva Lansca ~

Это норма капиталистического строя .

Алекс Венцель

Это норма на случай экстремальной ситуации: Сначала спасаешь своих близких, а уже потом тех кого получится...

~E
~ Eva Lansca ~

А при капитализме эта ситуация постоянна !