Ал
Алсу

Интересная цитата сегодня попалась. "Добрый человек видит в другом сходство с собою, злой - различия." Ваше мнение, как её понимаете?)🖼

Ответы
꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Старик-дервиш сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
«Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил ему вопросом:
«А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
– «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда».
– «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
«Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же:
«А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
– «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
– «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
«Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, – говорит старик, – каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них».

Ал
Алсу

Мы везде берём с собою себя.)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Это верно)))

Владимир Цветков

Очередная формула Эйнштейна: знания - это опыт, помноженный на количество ошибок.
Правило 3. Лишь глупый человек боится делать ошибки.
Ученый приводил в пример езду на велосипеде. Если бы, сев на него в первый раз, человек посчитал себя неспособным к этому веселейшему занятию. Что было бы?
Ошибаться - это не страшно и не стыдно. Более того, ошибаться - необходимо.

Андрей Андреич

очень не точное определение? а может даже просто наблюдение, по-моему такое ищут люди которым не хватает друга. Иногда знаете ли хочется поплакать в понимающую жилетку. Я со своим девизом "развивайся и учись", больше наблюдаю людей которые раздражают, они отражение моих косяков, и значит есть над чем мне поработать )

Ал
Алсу

Нам всем есть над чем поработать.)

Андрей Андреич

Пожалуй

Вовочка Бакка

Очень примитивный взгляд на проблему: "добрый" и "злой" определяется совершенно другими категориями и подобные цитаты лишь только дают ложные ориентиры тем, кто ищет ответы и пытается понять окружающую реальность.

Ал
Алсу

И что теперь с этим делать, думаете, стоит удалить с глаз подальше?

Вовочка Бакка

В любом случае не помешает руководствоваться логикой и здравым смыслом, либо спросить человека, мнению которого Вы доверяете.

Забава

Добрый заранее настроен на сотрудничество, на понимание, поэтому выявляет похожие черты. Злой заранее внутри готов к противостоянию, поэтому определяет различия, которые могут послужить поводом для конфликта

Александр Елтышев

Добрый видит в другом хорошее, а это могут быть качества, самому доброму не присущие. Злой другого ненавидит, вполне вероятно за черты характера, распирающие самого злого.

Ty
Tycя

Мне кажется умение видеть различия и схожесть с собой не говорит о добре и зле внутри сравнивающего. А вот то, что человек сравнивает именно с собой, меня настораживает

Шагарьян Хайретдинов

я бы сказал по другому: первое, что бросается вам в глаза в другом человеке, в избытке у вас самих

Ty
Tycя

👍

Ильдар Z

Добрый вечер Алсу! 🙂☕🍰 Как пятничное настроение?🙂 Вот сижу с чувством удовлетворения от проделанной работы и нвслаждаюсь бокалом чая с шоколадным тортиком 😁

Ал
Алсу

Вот же только были.) Похоже, как-то я неправильно работаю.))

Ильдар Z

Как в том мультике про Вмнни- пуха?😁

Ал
Алсу

😁😁😁

Ал
Алсу

Точно, неправильная пчёлка.))

Ильдар Z

Всё правильно вы работаете Алсу, не беспокойтесь, просто у меня такой график отпусков, сам просил.😁

Nekto Imiarekoff

Видеть в себе сходство с каким-то отмором, отбывающим пожизненное, - это признак доброго человека? В таком случае лучше оставаться злым и видеть различия.

Vicrus

Любое понимание людей сходно с различием того что им присуще ... и не сразу а порой даже длинною в жизнь где доброта и злость находят свое отражение...

Андрей Заруба

Добрый ( богатый) человек меряет по себе свою бессовестность, алчность, злобу. Злой (собирающий золу) видит в людях лучшие качества чем в себе?

Al
Ali

различия необходимы, это говорит о разнообразии мира …добро должно сострадать, а то в , противном случае, будет оно …зло порождать

Пётр Ермаков

Человек как и сосуд, содержит то, что в него налито. Воспитан добром - ищет сходство, воспитан в нехорошей среде - ищет различия....

Александр Демидов

ну, чтоб человека понимать надо найти точки соприкосновения, схожие черты. а если человек агрессивен, то нахер с ним общаться

Игорь Дубошин

Мы все очень разные люди , но вопрос только в том как мы воспринимаем это и проявляем терпимость к чужому мнению.

Max Alabin

От ситуации зависит. Вот как искать хорошее в ублюдке? В Гитлере что хорошего будете искать? В террористах?

Владимир К

Потому что злой всегда видит в других плохое, а в себе признать это самое плохое ну никак не в состоянии...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...не согласнв. Если добрый человек видит свое сходство со злым, то где она- грань между добром и злом?

Мария Я

Добрый принимает человека, таким какой он есть, и видит больше хорошего. А у злого все враги и недруги.

Елена Викторовна

Нет добрых и злых.. Все перемешано в человеке.. А цитата не нравится.. Как статусы в инстограммах...