Екатерина

🖼
Россия славится своими интересными самобытными правилами.
Что должно было произойти, чтобы извозчик взял шапку в зубы?
🖼

Ответы
Николай Коротин

Из анекдотов о Павле 1-мОднажды в зимнем дворце император глядя в окно на случайного прохожего сказал. Идет мимо и шапку не ломает. В тот же день градоначальником был издан указ. Всем проходящим и проезжающим мимо дворца быть без шапок невзирая на погоду, а извозчикам у коих руки заняты шапки хотя бы и в зубах держать, что и было исполнено. Павел немало дивился горожанам вдруг ставшим ходить без шапок и на вопрос, почему получил ответ. Исполняют ваше приказание ваше величество. Ничего такого я не приказывал рассердился император и тут же появился новый указ градоначальника. Проходя мимо дворца быть всем в шапках, а которые окажутся без шапки - близко ко дворцу не допускать Возвращаясь к вашему вопросу, никакого самобытного правила не было, а была выдумка досужих остряков. Я бы на вашем месте удалил вопрос и не морочил людям голову

Екатерина

Вы опять позволяете себе разговаривать грубым, надменным тоном...Не надо мне и другим указывать, что делать...А если желаете услужить советом, то делайте это культурно...Откуда в Вас такой хамоватый, неотесанный стиль поведения? "Простой, малочиновный человек едва ли попадал когда-либо не только во дворец, а даже в Кремль, но всегда, проходя мимо него, издалека еще 73 снимал шапку и проходил мимо, не надевая ее, таким образом воздавая честь государеву жилищу".///Коммуникативное поведение Вып. 17...Научный редактор – профессор И.А.Стернин..Для филологов, преподавателей русского языка, преподавателей русского языка как иностранного, иностранных языков, педагогов, специалистов в области межкультурной коммуникации и коммуникативного поведения.///.....................................................Теперь давайте представим что делал простой кучер, встретив на дороге экипаж Императора?

Николай Коротин

Перед экипажем императора всегда скакали сопровождающие из кортежа и заранее предупреждали встречных остановиться и дать дорогу. Шапку разумеется снимали, но держать ее в зубах не было никакой нужды. Соответственно и самобытного правила или обычая не было.

Екатерина

Довожу до Вашего сведения что самобытные правила -это своеобразные требования для исполнения неких условий всеми участниками определенного действия , выполнение или невыполнение которых влекут определенные последствия.
В данном случае один из главных участников этого действия был монархом, поэтому правило было ярким и обязательным…Да и остановка лошадей –это не остановка машины, где надо установить ручной тормоз и прокрутив ключ вытащить его из замка зажигания. Я говорю про занятость рук….

Я не могу запретить Вам читать мои темы, но прошу оставить меня в покое…Я не хочу общаться с Вами……Благодарю за понимание…

Николай Коротин

Самобытное правило это правило оригинальное, самостоятельное в своем развитии, но бог с ней с формулировкой. дело не в ней, а в том что такое правило на Руси отсутствовало в принципе. Не знаю кем и зачем оно было выдумано, но звучит оно оскорбительно для всего русского народа уподобляя егособачкам стоящим на задних лапках перед хозяином с шапкой в зубах. Кстати лошадь это не паровоз летящий на всех парах и не автомобиль и останавливается очень легко. Я ведь из деревни родом и с лошадями приходилось дело иметь

Екатерина

наверное Россия раем была...и не было в ней раболепства...

Николай Коротин

Раболепство было и есть и не только в России, но и в других странах тоже. Только ни в России ни в других странах оно не было и не является массовым. Выделять в этом смысле Россию как особо раболепную неверно

Al
Ali

.. может внезапно красный свет загорится, и извозчик суровый примчится , нет?

Al
Ali

не извозчик, а квартальный

Екатерина

если точным быть-кучер..

Al
Ali

тогда вы ответ нам скажите

Екатерина

🖼 Если Император ехал им навстречу, они быстро снимали шапки и хватали их зубами...а руками натягивали вожжи....чтобы почтить Царя...

Трезвый

Да мало ли. Буран в степи, или волчья стая. Разбойники.

Екатерина

а зачем в зубах шапка7

Ви
Виталий

Скорей всего какой-нибудь боярин встретился.

Екатерина

император

Ви
Виталий

Ого..даже так.Ну тогда не только шапку, а и воротник закусишь.

Гафур Камалович Карамов

он переключился значить на"пятую"

Екатерина

он взял шапку в зубы и натянул поводья...потому что ИМПЕРАТОР на дороге..

Гафур Камалович Карамов

ааа предупреждает что едет Президент

Екатерина

они уважают своего Государя...

Гафур Камалович Карамов

ну так же как сама,любиш и уважаешь Правительство!

Екатерина

я уважаю Правительство...Тем более его есть за что уважать!

Гафур Камалович Карамов

и это вернооо что ты самая умница!

Толя Попов

ветер ?.....буран ?.....ураган ?😧

Екатерина

нет..нет...и ещё раз-нет)))

Толя Попов

😳.......превышение скорости ?......извоз-дозволенной ?😮

Екатерина

нет...!

Толя Попов

сдаюсь😩

Екатерина

🖼 когда карета проезжала с императором...

Толя Попов

ух-ты !........(день прожит....не здря)☝️😉

Он

Ветер очень сильный..

Га
Галина

ехать мимо дворца.

Екатерина

или так...Верно..

Га
Галина

или как?

Екатерина

если встрчли экипаж царя

Га
Галина

один хрен.хахах

Марат

Сильный ветер.

Марат

Как вы догадались? Есть два ноутбука, но с ними не пойдешь покурить.

Екатерина

А Вы в курилке общаетесь с миром?

Марат

На кухне, у открытого окна сейчас конкретно.

Екатерина

Вы так не сможете бросить курить)))

Марат

Наверное поздно уже, вечер.

Николай Скороходов

..катастрофа..

Екатерина

🙄нет

Николай Скороходов

..буран .. кони понесли в пропасть..

Языческий Кот

замерзнуть?

Екатерина

😳как?

~E
~ Eva Lansca ~

Надо 🤔🤔🤔

Иван Бондарь

ветер..

Екатерина

что это за шапка, если в ветер её надо брать в зубы?

Иван Бондарь

ааааа ,что это за ветер если не может сдуть шапку...

Наталья Грохотова

Вьюга

Екатерина

когда вьюга, то наоборот шапку до носа натягивают

Наталья Грохотова

Тогда злость

Екатерина

нет....)))

Наталья Грохотова

А что?

Екатерина

Отдать почести в дороге императору...

Наталья Грохотова

Я и совсем забыла про то время

Александр Богданов

Пурга

Екатерина

))) нет))

Александр Богданов

Наверное чтобы язык не прикупить от холода

Екатерина

🖼 Когда встречали Императора, шапку брали в зубы...а руками натягивали вожжи...

Александр Богданов

Понятно.