Наталья Попова

Этот полунемец-полудатчанин, приезжая в Москву, покупал несколько бутылок водки и шел туда, где была стоянка извозчиков. На их глазах он демонстративно разбивал эти бутылки с водкой и не уходил.. Кто это был и зачем он это делал ?

Ответы
Игорь Дубошин

Рискованный товарищ, Один мой знакомый в 90-х, залил пару бутылок в стеклоомыватель, местные "аборигены", сидящие перед магазином на лавочке, ничего не сказали, но готовы были убить за этот поступок. Все зависит от сознания.

Геннадий Зернов

Это был провокатор которому нравилось издеваться над маргинала и который собирал их устное творчество чтобы потом своими словарями деморализовать и заводить руский народ в заблуждения, самый известный это Даль.

Любовь Мацарская

Ему были интересны выражения извозчиков по поводу разбитых бутылок водки ))))))Это был составитель словаря В.Даль,вот так рискуя жизнью,он пополнял свой словарь выражениями и неологизмами...

Николай Шляхов

Скорее всего это автор Толкового словаря Даль. Делал он это для записи новых выражений, которые издавали шокированные зрители, которые в выражениях не стеснялись.

Валерий

Наверное Даль, но могу и ошибиться, правда меня по этой теме дома стоит барчик🤣🤣🤣🤣мне вообще на него пофиг🖼

Serg

Как только его не побили за такое!!!!! Наслушался ж он витиеватых оборотов на свой счёт!)))) Провокатор, не иначе.

Наталья Попова

Дак, он это делал именно для того, чтобы изучить русский мат и ругательства. Потом создал словарь русских неологизмов.

Serg

ученый

Вова С Кошкой

Тем не менее он был самым что ни на есть русским человеком. Луганский университет не даром носит его имя.

Василий Бубновский

Этот полунемец-полудатчанин жил В ЛУГАНСКЕ вот в этом доме:
🖼

Ав
Автор

Фамилию не знаю, но подозреваю, что этот человек профессионально занимался борьбой или боксом😀

Наталья Попова

Не угадали.

Ав
Автор

я в затруднении

Наталья Попова

Тут интересная история. Это был Владимир Даль. Составитель самого полного русского словаря. Но, в данном случае, разбив бутылки с водкой на глазах мужиков, он стал записывать те слова, которые они посылали в его сторону. Сами понимаете -эти слова были нецензурными. И на основе их Владимир Даль составил ещё один словарь - этимологический словарь. Т.е.словарь ругательств. Словарь имел большой успех.

Ав
Автор

какой коварный человек ...такой ценой вырывать из людей самые затаенные отголоски души...Но он сильно рисковал

Наталья Попова

Риск того стоил.

Бабайкин Юрий

Могли ведь сильно поколотить,даже не дав ему спрятать пенсне с носа☝️😉

Григорий Карпенко

Юрий Никулин к/ф "Кавказская пленница". ЗАЧЕМ: всё было украдено до нас (сказал Моргунов).

Муслим

Наверное Даль таким способом записывал народные выражения. (Материться как извозчик)

Наталья Попова

Вы угадали. Или, подсмотрели ответы.

Муслим

Когда Вы написали полунемец-полудатчанин, я сразу понял, что это о нем. А про водку я не знал..

Айдар Гибадуллин

А Равиль вчера на моих глазах за день полтора литра водяры в рот залил , вот красавчик

Елена Сергеевна

В. Даль так делал, чтоб слова новые (не совсем культурные) записывать в свой словарь

Алекс Венцель

А вы в курсе что почти все русские матерки пришли к нам из еврейского языка?)))))

Наталья Попова

Может и пришли. Я никогда не интересовалась происхождением слов из ненормативной лексики.

Ar
Arkadij

И вот уже более полутора веков считается лучшим знатоком русского языка.

Александр Соколов

Вроде про Даля такое писали,он набирался так выражений от этих людей!🤣

Наталья Попова

Он самый.

Шейла Басби

))) В. И. ДАЛЬ. Сбирал материал для словаря живого великорусского языка)))

Макс Янов 🇷🇺

Не знаю, но, думаю, что неспроста. И преследовал интересную цель.

Наталья Попова

Это Владимир Даль. Слушал и записывал маты. Потом издал словарь русских "оборотов" речи. Попросту - матов.

Макс Янов 🇷🇺

Гениально! 👍

А Не Скажу

ну , так ..зато Даль узнал весь цветистый спектр русского мата...

Ваняя Иванов

развлекался видимо иноземец!..подлый тип..нам имя его никчему!

Наталья Попова

Это был Владимир Даль. Изучал русский мат. Потом составил словарь.

Ваняя Иванов

Стервец от науки!..нет чтоб полюдски -выпить расспросить выслушать записать ,так он издевался над жаждущими!

Наталья Попова

А вот и нет, когда человек выпьет, он становится добрым - песни поет, анекдоты рассказывает. Не матерится. ТОгда бы Далю нечего было бы записывать.

Ваняя Иванов

всё бы было!прям тайна !