Ольга

В 1928-1934 гг. в США было уничтожено 80% фермерских хозяйств это тогда красиво называлось ДЕФАРМИНГ . 8 млн. жителей сельскохозяйственных штатов умерло с голоду. Можно ли это назвать раскулачиванием или голодомором ?

Ответы
Евгений Смотрицкий

Нельзя, потому что ПРИРОДА социальных процессов РАЗНАЯ. Но Сказать громко эту ужасную правду надо.
И ТАМ вроде как бы никто и не виноват.
А ТУТ - и коммунисты виноваты, и жиды (я - жид, мне можно так писать), и русские (москали)......... А то, что страна обрела сверхмощь за эти 20 лет - с 1920 по 1940 - вроде как и нет ничьей заслуги.

👍 🤝

Владимир Колпаков

Сама форма раскулачивания по американски была другой.. Никаких продотрядов не было и колхозы тоже не организовывались. Был великий экономический кризис , неизбежный для капиталистического , а может и социалистического общества.. Чем как ни кризисом можно назвать то , что произошло в СССР и кончилось возвратом к капитализму ?

Дмитрий Лебедев

Ну что Вы! Это же оплот демократии и палладиум наших свобод! Там всё - бёлое, пушистое и демократичное. И геноцид индейцев - "освоение земель, и голодомор - "дефарминг", и японцы - граждане США в лагерях "на всякий случай" - "право нации на прквентивную самозащиту"...

Лев Дувидович Перкис

Это было время Великой депрессии в. Результате страшного финансового кризиса из-за лопнувшего рынка акций , разорившихся банков, промышленныхпредприятий и фермерских хозяйств. А страдали, как всегда в таких случаях, люди.

Silaev Nikolai

Не! познание всего, эта не плохая черта и можно к этому стремится. Но вот то что вы тут написали и спрашиваете. Право далеки мы от этого и тем более про Америку. А вообще оно нам надо они про нашу историю хоть что-то знают.

Марина

Николай, ну нельзя же так... Это факты истории мировой. Если они нас обвиняют, то, выходит, по этим фактам, точно так же можно и нужно их обвинить.... Постоянно происходит передергивание фактов, искажение... Если так, как ты рассуждать, то японцы и все 100% подтвердят, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки скинул СССР.

Silaev Nikolai

Ладно я согласен. И у меня тоже по началу глубоко в голове тоже были и есть такие мысли. Но а вообще я их ненавижу тварей.

Алексей Голофаст

К сожалению многие из наших партнеров у нас соломинку замечают а у себя в глазу бревно не видят.... а граждане нашей страны мало обращаются к истории и не создают целостную картину мира

Anatoliy Kofman

Это форменная чушь! Была депрессия и выгоднее было продукты уничтожать чем продавать,но голодных кормили в бесплатно!!! Я в США живу

Ольга

На основании анализа статистических данных Борис Борисов в статье «Голодомор по-американски» оценил число жертв финансового кризиса в США в более, чем 7 миллионов человек — и впервые напрямую сравнил произошедшее в США в 1932-33 годах с голодомором в СССР 1932-33-х.
В своей статье Борисов использует официальные данные американского статистического ведомства. Рассмотрев численность населения США, динамику рождаемости и смертности, иммиграцию и эмиграцию, автор приходит к неутешительному выводу: за время голода 1932-33 годов США не досчитались более 7 миллионов жизней. Я понимаю Анатолий , что новая Родина не может иметь позорные страницы в истории только старая Родина корень мирового зла , но вы хотя бы документы почитайте , это же очень просто .

Anatoliy Kofman

Охотно вам верю,но общение с американцами не дает и близко таких результатов

Михаил Старожилов

Нет. Это высокое проявление демократии - по определению всего, что происходит в САСШ.
"Демократию - на свалку истории!"

Ирина Капустина

Ой, что Вы! В США такого быть не могло в принципе! Такое только при тоталитарном режиме бывает, а не при демократии!

Элвис-2

Это и сейчас продолжаеться, причем в всех странах, фермерское хозяйство убыточней и дороже продукция

Владимир Бурдуков

Ну что Вы конечно же нет США цивилизованная страна,вот в варварской России это был голодомор

Ольга

У США столько позорных страниц в истории , как впрочем и у любого другого государства , но Россию уже исполоскали ..(((

Владимир Бурдуков

С этим трудно не согласится....

Юрий Малиновский

А это было то же самое,что и у нас.Только Сталина за это проклинают,а Рузвельта хвалят!

Ольга

Герберт Гувер тогда был.

Ольга

Герберт Гувер тогда был . Рузвельт с 1933 ...

Юрий Малиновский

Да неважно,так же сгоняли как скот на выселки и строить дороги заставляли....Одно и тоже!

Игорь Росляков

Что Вы, как можно!Это только нас можно в грязь втаптывать а там святые.Неприкасаемые.

Афанасий Габ

вот поставили видно такого же дебила типа горбачева или ельцина..и люди страдали

Роберт Кузнецов

А сколько в России в революцию было уничтожено фермеров а по старому кулаков?

Valera Vavin

Вот советский "дефарминг" в 20- 30-е годы -- это по настоящему голодомор.....😂

Григорий

по сути так, но попробуй им исключительным скажи, вони будет....

Alexey Che

это демократическая необходимость и забота о справедливость.

Ин
Инга.

Да. Об этом факте в демократичной стране умалчивают.))

Александр Егоров

Именно так ! Но принято называть это демократией ...