Натали

Наши люди прошли разруху, голодомор, войну. Мы вместе с пленными немцами, отстроили инфраструктуру+ они платили нам репарации. И наконец то, в 60 годах люди стали жить лучше. Но в 79 году началась война в Афганистане. И как только советские войска вошли туда, жизнь наша стала ухудшаться, вплоть до развала. Вопрос: Стоило ли СССР вводить войска в Афганистан?

Ответы
Ми
Михаил

История не имеет сослагательного наклонения и осуждать её бессмысленно.Просто история учит тому что не надо повторять прошлые ошибки.В Афганистан ввели 100 тысяч солдат ,в то время когда армия была 7 миллионов.Вот и сейчас ввели на Украину 100 тысяч ,хотя там армия от 200 до 300 тысяч ,учитывая американских и польских наёмников это ещё тысяч 20 тысяч.Я против того чтобы сто тысяч вечно были на фронте.Знаю таких которые на войне по 8 лет ,Я за трёхсот тысячную армию против трёхсот тысяч.врагов ,а лучше 400 сот тысячную армию.И авиацию надо делать из алюминия и в больших количествах а не изгаляться делать из титана,мыже не каждый день в космос летаем.И танки делать из металлолома,или из танков подбитых и должен их делать не один завод.А жизнь для народа одинаково тяжёлая и до войны и во время войны и после войны.

... Рус

Я был, такой же , как и современные российские фашисты, когда был "за речкой". В СССР пропаганда была круче, чем в РФ... Но и она растаяла в голове после 3 месяцев, а потом, когда меня сбили, после госпиталей, реабилитаций, когда самое социальное государство отправило меня, конкретно на х... Всё стало на свои места. Сегодняшние пУтриоты имеют возможность доступа к любой информации, но после 22 летней лжи государства, именно сейчас ,почему-то верят ему...Верят, когда очевидна фашистская агрессия РФ!!!🤷‍♂️

Натали

Очень правильные слова. Спасибо, за правду.

Алексей Неважно

Хотите ответ? Россия никогда не побеждала в наступательных войнах, только в оборонительных! Обусловленно это лишь тем что у нас огромные территории и партизанщина кого угодно истребит. Тоже самое щаз будет на украине, нельзя воевать с братьями, они знают все это и будут пользоватся и война эта затянется на годы. И никому от этого хорошо не будет.

Натали

Очень больно. Такая страшная война

Алексей Неважно

Войны ничего кроме горя и разрухи не несут

Helg Sibiryak Z

Разве ухудшаться в 1979г.? Если только в случае прихода похоронок, дембелей - калек с войны. В начале 80х всё было нормально. Образование, работа, жильё. Сейчас чуть по другому. С другой стороны. Мы просили:" Давайте создадим европейскую безопасность. Украина как и Швеция, Финляндия и т. п. должна быть нейтральная страна. Увы...

Helg Sibiryak Z

У нас тоже КУ очень высокие, особенно зимой, когда отопление. Впрочем и в ЕС коммунальные услуги высокие, хотя зарплата высокая.

Натали

Коммунальные платежи это решение внутренней стороны. Но, на государственном уровне, когда мы ещё дружили, и Украина сосед, то продавать дороже чем Германию это как то подло. А потом удивляться, почему мы хотим в Европу

Helg Sibiryak Z

Надо признать - всё население Украины хотело в Европу, по причине того, что можно было туда "свалить", поработать в ЕС 3 месяца на низкоквалифицированной работе, а потом один год безбедно жить на Черниговщине или другой украинской области кроме Киева.

Натали

Наши люди так и делали. Но, из за этого рушились семьи. Поэтому, гораздо лучше жить в своей стране, с прекрасной экономикой. Только при Зеленском мы стали жить лучше, именно он начал щимить олигархов. Да, пенсии были ещё маленькие, но зарплаты мои дети получают, о которой я даже не мечтала. Наш президент строил дороги, поднимал экономику и тут эта война

Helg Sibiryak Z

Блин написал почти всё, не ту кнопку нажал.

Rustam Abubakirov

Наша жизнь не изза Афганистана ухудшалась.тогда запад к верхушке власти подход нашел с 1979-2014 года.пока все всех устраивает они ничего не делали.ихнии интересы зацепили проявили интерес запад англия,но и весь мир сейчас хотят захватить Россию и ископаемые, земли, под себя подмять нашу родину

Натали

Эти ископаемые пренадлежат русскому народу или Путину? Почему же с таким богатством страна не живёт, как Дубаи?

Елена Z

Ваши это какие люди?Хохлы?А ты про США в Афгане спроси,30 лет там насаждали демократию,триллионы долларов спустили..и бежали. Когда мы уходили мы оставили инфраструктуру..И кто сказал,что Афганистан нас истощил?Это ты параоплль корявую с Украиной рисуешь?Плохой ты геометр..

Натали

Елена, а с какого перепугу, Вы на меня тыкаете? Оскорбляет хохлом! Нацизмом попахивают ваши буковки Za Voйну. Я никого здесь не оскорбляю.

Игорь Я

гейропа не тратилась на вооружение так как мы . пендосы крепко поднялись на войнах и печатала бумажки на которые могли купить ВСЁ . Голодомора то не было - был голод . Сша 55 войн вела после и ничего 😟 . Ну а на вопрос Стоило ? нет не стоило

Натали

Гейропа, пиндосы - вы нацист?

Игорь Я

да ! учусь у укропов и гейропейцев . а вы подумали если они придут опять с войной ... никого жалеть не будут . либо мы их либо они нас . и ни каких пленных они брать не будут

Игорь Я

https://www.dailyveracity.com/wp-content/uploads/2022/03/azov.mp4

Натали

Где видно , что твое видео не фейк? Это специально, для таких как ты, чтобы шли воевать за кошельки путлера и его олигархата

Игорь Я

если это фейк его бы сейчас по всем каналам крутили бы . и по центральному тоже . а ваши олигархи за кого они ахметову во как азовсталь нужна . он уже убытки посчитал . они всем одним миром мазаны и служат фрс . как и вы тоже а впрочем как и я

Натали

Не суди всех по себе

Игорь Я

я в том смысле что потребитель как и вы то же . мы все в этой цепочке . и если у вас есть мастер кард или виза . мы все поддерживаем эту войну

Мr. V

Тогда туда бы зашли американцы. А так доходы от наркотрафика на территорию Европы шли в копилку так называемого «золота партии», из-за дележа которого развалили страну. Ошибка не ввод войск, а уход, ведь войну закончили победой.

Натали

Касательно наркоты, слышала, нашим парт.работникам в цинковых гробах привозили. Никто ж и не подкопается, они ж, запаянные.

Мr. V

Траффик шел на Европу, американцы запустили его и к нам. Все дело в больших деньгах от реализации наркотиков, не учтенных в бюджетах , которые могут быть направлены на любые хитрые цели.

Натали

Трафик шёл как в Европу, так и к нам в СССР

Мr. V

У нас опиумная наркомания пошла только в 90-х

Натали

А нелегально, немного раньше

Михаил Гехт

Думаешь, афганцы всё истратили?)))) Руководители бестолковые пролезли. Те, кто попал в войну за заслуги на должности, ушли на пенсии. И пробились чисто аппаратчики, самыми яркими представителями которых стали Горбачёв и Ельцин

Натали

Сейчас легко все списывают на Ельцина и Горбачева. Но, всё было предопределено

Михаил Гехт

Натали, не читайте Нострадамуса по утрам! В 1920, когда на Россию, ослабленную Первой Мировой, с внутренней Гражданской, напали и армии -победительницы и армии побеждённых государств (свыше 30 стран с опытом войны) плюс белое подполье и отсутствие сельского хозяйства и логистики. Вот тогда «было предопределено».
Когда в 1941 напала Единая Европа (практически в современном составе ЕС) - это «было предопределено».
А когда «придурок меченый» со своей командой целенаправленно разваливал все механизмы государства (контроля, ротации, безопасности, финансов, связей) - это было предопределено их планами, а не просто историей

Натали

Это не оригинал. Ностардамуса, толкуют кому как угодно

Михаил Гехт

Горбачёва тоже))))

Натали

Ностардамусу, как и ванге не верю

Любовь Золотарева

Чего теперь крыльями махать. Над этим вопросом тогда думали. Взвесили все за и против. Решили, что Авгану быть. Вот и сейчас говорят, что Россия напала на бедную Украину. Еще бы неделю и война бы была в самой России.

Натали

Вы шутите,или вам голову заморочки? Маленькая Украина нападет на ядерную державу?

N’
N’djaména

Андрею Громыко министру иностранных дел не удалось отговорить чтобы не вводить войска, он прекрасно осознавал тяжелейшие последствия, но до этого убедил не вводить войска в Израиль, здесь у него получилось.

Натали

А сейчас, кто либо пытался отговорить ,ввод войск в соседнее государство? Или все настолько зашоренные боятся, что и рот открыть не могут?

Игорь Кондратьев

Не мы первые, не мы последние.В Дашти Марго - долине смерти наглосаксы оставили свой экспедиционный корпус. Пиндосы позорно бежали. Но и Великобритания до сих пор существует и США пока не развалились.

Натали

Какой корпус? Как же застали вам мозги.

Игорь Кондратьев

Я же написал экспедиционный корпус, в середине 19 века, задачей которого было переподчинение афганского народа и ликвидация самостоятельности Афганистана. У наглосаксов не срослось.

Rachkin

Афганистан позорная веха в истории СССР,а война которую затеял Путин в Украине более позорна для русских нациков и унесла уже в несколько раз больше жизней за эти месяцы чем та за десять лет.

Чио-Чио-Сан

Где-то я уже отвечала на наподобие вопрос. Моё мнение-ни в коем случае не надо было. Сами бы разобрались. Сгубили столько молодых мужчин, да и женщин тоже. Где двое дерутся, там третий лишний

Натали

Полностью согласна, но и сейчас Россия делает ту же глобальную ошибку

Чио-Чио-Сан

Я бы не сказала. Хотя наз-ся спецоперация, но это полномасштабная война. Россия вмешалась по просьбе Донецка. Если бы не Россия, от Донецка осталось бы мокрое место. До России не было никаких войн "Мирно жили", как они говорят. Но откуда появилась в Донецке "Аллея Ангелов" (у меня мурашки по телу), почему спалили Дом профсоюзов? И много ещё почему. Россия и не собиралась уничтожать мирное население. Но....."В жилых кварталах Киева была установлена тяжёлая артиллерия ВСУ, и мы вынуждены были выехать"-так сообщила мне подруга из Киева, выехали в Германию, как беженка. Выходит, по русским они стреляют, а мы не можем, так как там мирные жители. Выводы делайте сами

Натали

Вы мне будете говорить за Донбасс? Донецк как стоял, так и стоит . Там разрушен только аэропорт.А города Украины снесены полностью. Я сама до16 года там жила. Пьяные шахтеры приехавшие на зароботки с России ностальгировали за своей родиной и звали Путин приди вместо того чтобы вернуться самим на свою родину. Почему ваша подруга выехала в Германию, а не в Россию?

Чио-Чио-Сан

Если вы элементарные вещи не понимаете-почему, то с вами говорить не о чём. Я ни одному вашему слову не верю. У меня двоюродный брат вернулся на Родину, оставил семью-жену и двоих детей, потому что невозможно было дальше жить. Это было в 15-м году

Натали

Ответьте на мой вопрос

Чио-Чио-Сан

Потому что всех оптом вывезли в Германию-через Польшу, Чехию. А в Россию-запрет. Вам трудно было это понять-нельзя?

Натали

Мою сестру , как раз насильно, вывезли с Мариуполя в Россию

Владимир Шур

Вы думаете что это люди управляют свими государствами? Отнюдь. В 81ом году был парад планет что и привело к распаду союза. В июне этого года тоже будет подобный парад. К чему это приведёт?🤣

Евгений Антонюк

войной в Афганистане решили прикрывать в СССР экономические проблемы .Кстати, Путин так и сказал: военными конфликтами проще прикрыть экономические проблемы.

Натали

Это истинна.

Михаил Цветаев

Причины развала СССР не в Афганистане,как думают некоторые,там целый клубок причин,главная из которых-это приход к власти Горбачёва и его свиты-это вкратце.

Робот Вертер

Какие есть предложения, товарищ Берия? 😁

Михаил Цветаев

Вообще,когда я слышу от нашего начальства слова типа-"Прорвёмся" или "Прорыв",я с ужасом думаю-где на этот то раз рванёт?..🥴

Робот Вертер

Просто данная ситуация сама может вынудит начальников страну поднять

Натали

Этой власти ничего не поможет

Робот Вертер

😁👍 Хуже всего, что другую не подпускают и близко

Виктор Николаев

Если бы СССР не ввёл войска, то америкосы вошли туда, установили ракеты средней дальности в горах Гиндукуш и ими могли простреливатьвесь промышленный Урал.

Натали

Бред

Виктор Николаев

Ну ты лучше знаешь.

Alisa Warshavsky

Умница! Но там была наркота, а это, огроменные деньги! И никогда, и никого из управленцев любой страны не интересовало состояние жизни простого обывателя!....

Натали

И управленцы на то время, сами были заинтересованы в этой наркоте

Alisa Warshavsky

Абсолютная правда!

Г👵
Галина 👵 👅

В Афганистан советские войска не сами по себе вошли. А по просьбе тогдашнего афганского правительства. Мы не американцы,они везде заходят без приглашения.

Натали

Кто приглашал вас бомбить Харьков, Мариуполь, Бучу?

Г👵
Галина 👵 👅

Кто приглашал вас ,киевских бомбить Донбасс!? Целых 8- мь лет.

Натали

Не зашли бы туда русские ,никто бы ничего не бомбил ,к тому же там разрушен только аэропорт, город Донецк стоит ,города Украины разрушены

Г👵
Галина 👵 👅

Не запретили бы русский язык и федерализации,мирно было бы. Посмотрите картинки 14- но года. Не было никакой России.

Натали

Я живу в Украине и говорю на русском, никто его не запрещал. А вы верите картинкам . Рос. СМИ лживые

Г👵
Галина 👵 👅

Я читаю укро.новыны. Там вы уже А.С.Пушкина несоветизировали.