Дмитрий Каракозиди

В СССР космонавтом мог быть только лётчик и обязательно член КПСС. А этот космонавт не был ни летчиком, ни членом КПСС, а был инженер разработчик космических кораблей и орбитальных станций. Его его кандидатуру на полёт в космос выдвинул и настоял сам Королёв. Вопрос: Кто этот космонавт?

Ответы
Романтик Z

Да, первые космонавты были непременно летчиками - истребителями и желательно в их послужном списке была какая -нибудь история , связанная с чрезвычайным положением во время полета. Потом, когда стало ясно, что полет в космос не так трагичен и сложен, стали брать в отряд космонавтов инженеров и ученых , связанных с космосом. Таких космонавтов много. Что касается принадлежности к КПСС, то это естественно. Была в то время установка, что даже бригадир на производстве должен быть членом партии, а про космонавтов и говорит не приходится.

Леонид Шестаков

в моё время... 1972 - позже ... вступить в члены КПСС было проблематично... честному комсомольцу... каждый, кто без блата, должен был агитировать десять рабочих на вступление в партию... это меня и привело к раздумью... не против самого смысла и цели, а против методов... позже, против членов.... а потом уже покатилось - друзья стали хвастаться экзотичными способами избавления от партбилетов...

Елена Белая

Честно говоря не знаю. Зато помнится летал Береговой и наши в КНЦ засекли начало сильнейшей магнитной бури. Батя был на смене. Позвонил ночью завлабораторией, тот перезвонил в Москву, и Берегового посадили на Землю, он так и не выполнил до конца задание.

Дмитрий Каракозиди

Феоктистов.

Елена Белая

Ясно.

Владимир Литяйкин N

Единственным беспартийным космонавтом стал Константин Феоктистов, слетавший в космос в 1964 году в качестве бортинженера корабля "Восход"

Eлена Елена

Феоктистов, доктор тех. наук. Но после полёта тоже стали считать его летчиком-космонавтом.

Дмитрий Каракозиди

Умница. После полёта получил звание Герой Советского Союза и Лётчик Космонавт СССР.

Qqqq Qqqqq

а разве кто то в космос уже летал???? Или все по околоземной орбите облет совершают

Qqqq Qqqqq

старые фото не поддаются фотошопу и это надо знать

Дмитрий Каракозиди

Причем тут фотошоп? Посмотри Афины 2500 лет назад.

Qqqq Qqqqq

фотографии не врут те старые, вот что главное а не рисунки авторов

Дмитрий Каракозиди

Так это разное время.

Qqqq Qqqqq

сначала посмотрите а потом рассуждайте

Саша Александр

Командир экипажа был военный лётчик, а бортинженером мог быть гражданский...

Дмитрий Каракозиди

Феоктистов.

Саша Александр

Севастьянов, Гречко, Макаров

Дмитрий Каракозиди

Члены КПСС.

Валерий Сумский

Терешкова тоже ткачихой была...Догадаться кто был разработчиком сложно...

Дмитрий Каракозиди

Терешкова женщина, член КПСС и парашютистка. А Феоктистов не член КПСС, не лётчик и не парашютист.

Валерий Сумский

И как он полетал тогда? Чего спроектировал? Жив- здоров?

Дмитрий Каракозиди

10 суток был бортинженером на корабле.

Валерий Сумский

Неплохо...

Та
Тася

Феоктистов ? О нем когда то очень много писали 🤷‍♀️🤔

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Зинаида Бадяева

Это космонавт был вторым за Гагариным - Герман Титов !!??

Дмитрий Каракозиди

Началось бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Зинаида Бадяева

Гагарин в 1961 ,а Хиросима и Нагасаки - это после 1845 года сразу . Или я в датах запуталась ( в августе 45 года )???

Дмитрий Каракозиди

Верно в августе 1945. Предупреждение СССР. Сталин понимал америка далеко. Вот и началось ракетостроение.

Зинаида Бадяева

Многое в этом было руководимо главным по атомным делам Берии ,о котором мало говорят и вспоминают ,из - за чего? Из за грязи вылитой на него Хрущевым и его кликой ,да ещё и был загублин его сын,работающий активно и продуктивно в этой отрасли !!

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Роман Смирнов

не знаю , но Терешкова так и не забеременела в космосе

Ч͓̽а͓̽с͓̽тн͓̽о͓̽е͓̽ Л͓̽и͓̽ц͓̽о͓̽

ну союз апалон был...пиндосы точно не были комуняками

Дмитрий Каракозиди

До них летал Феоктистов.

Аз
Азатрахлукум

я помню было 2-е но из-з а болезни выбрали Гагарина😏

Дмитрий Каракозиди

Феоктистов.

Сам Андерс'н

В поздние года были не мало нелетчиков, а инженеров

Дмитрий Каракозиди

В СССР обязательно член КПСС.

Ил
Ильгам

Нелюбин вроде. Фамилия несоответствия

Дмитрий Каракозиди

Феоктистов.

Ил
Ильгам

Слышал, но не запомнил

Эл
Эльвира

Это для надёжности аппарата? )

Наталия Наталия

Могу ошибиться....Береговой?

Дмитрий Каракозиди

Феоктистов.

Наталия Наталия

Спасибо

Алексей Кожура

кто такой этот Фиактистов ?

Дмитрий Каракозиди

... инженер разработчик космических кораблей и орбитальных станций. Герой Советского Союза, Летчик Космонавт СССР.

Алексей Кожура

но он так и не полетел же !?

Дмитрий Каракозиди

По моему десять суток на орбите в качестве борт инженера. За что и получил звание Герой Советского Союза и Лётчик Космонавт СССР.

Лара

интересный вопрос. Кто он?

Андрей

Феоктисов Константин Петрович 1926- 2009 83 года🖼

Елена Z

Константин Феоктистов..

–1
Дмитрий Каракозиди

Умница. Первый правильный ответ.