Екатерина

Д.И.Менделеев, прославившийся "самой глубокой и плодотворной научной идеей", номинировался на Нобелевскую премию трижды: в 1905-м, 1906-м и 1907-м годах, но его кандидатуру всякий раз отклоняли. Причем Нобелевский комитет большинством голосов рекомендовал избрать Менделеева, дело оставалось за малым: получить одобрение от Королевской академии наук Швеции, но увы.

🖼
"Это чистая формальность, Академия обычно без возражений утверждает кандидатуры, рекомендованные Нобелевским комитетом, но один раз за всё время она этого не сделала, и это было тогда, когда ей рекомендовали Менделеева. …»— рассказал Юрий Медведев.

Как думаете, почему так обошлись с русским гением?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

"Перед смертью Нобель наказал выдавать премию за свежие открытия. В силу обстоятельств назвать таблицу новым открытием было нельзя. На момент первой номинации в 1906 году таблица существовала около 30 лет. Возможно, этим и руководствовалась комиссия во время принятия решения.
Кроме того, Дмитрия Менделеева неохотно поддерживали в совете. На тайных заседаниях Нобелевского комитета все кандидатуры обсуждались. Согласно протоколам, за Менделеева выступало в среднем 3-4 человека. В то время как других учёных «одобряли» сразу 30-40 членов комитета."

Екатерина

Нобелевский комитет рекомендовал Менделеева ибо там были люди осознающие БАЗОВОЕ, ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ открытие Менделеева! но........

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа , я читала что его три раза рекомендовали!!

Екатерина

один раз рекомендовали...но Королевское общество -игнорировали..

Зинаида Бадяева

Вероятно из -за его открытия какого- то ! Может быть водки ?

Екатерина

нет))))

Василий Стеклов

Шведы всегда были настроены против России.

Екатерина

не могут Полтаву простить? и разгромом шведской армии Карла XII))

Василий Стеклов

Видимо да.

Ворчун Древний

падлы вонючиии,забыли про Тартарию!

Владимир Вельский

По моему он картежник был изрядный

Екатерина

ну, не знаю...мы с Вами в инете сидим...и тогда они были грешными))

Владимир Вельский

Таблица его как карточный пасьянс и сложилась

Екатерина

он злился, говорят, когда ему говорили, что всё ему приснилось....отвечал : "а вам, что снится по ночам?")))

Ир
Ирина

Двойные стандарты были уже тогда.

Екатерина

верно...корни ненависти где?

Ир
Ирина

В зависти.

Екатерина

Согласна, Ирина! Они на подсознательном уровне ВСЕГДА чувствовали ДУХОВНОЕ превосходство русских людей! А это самое ВЫСОКОЕ МАСТЕРСТВО!

Галина Смирнова

согласна с Ириной и Екатериной.

Екатерина

Спасибо всем! 🖼

Галина Смирнова

Успехов и удачи.

Александр Евченко

а другой нобелиат развалил СССР

Екатерина

Горбачев? Он был им угоден...

Юр
Юрий

Ну, ему, надеюсь, и сковородку погорячее выделили, и чертей самых работящих... И никаких перебоев со смолой и углём

Га
Галина

Шведам водка не понравилась

Марат

Во время не патентовал.

Марат

Это он пришил собаке голову?

Екатерина

нет...Первую удачную пересадку человеческого сердца произвел 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР), который был учеником того, о ком Вы вспомнили.....и вот опять первенство науки нашей с Вами бывшей РОДИНЫ!

Марат

Подковать блоху могут, но не всегда получается серийное производство.

Екатерина

Серийное производство-это грубый процесс..

Марат

У нас говорят, дуракоустойчивый.

Фёдор Сорокин

Козлы потому что????

Екатерина

козлами становятся по причине

Фёдор Сорокин

А не согласен. Козел - это пожизненное кредо. А причина - сама жизнь.

Я Рисую Осень

не брился сто ли?

Алексей Тарасов

Позавидовали

Екатерина

да...эта зависть к русскому гению...вообще....

Екатерина

☀️

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Сцуки просто)

Геннадий Зернов

От зависти.

Екатерина

верно....Полтаву простить не могут)