Екатерина

«МОЖНО ПРИВЕСТИ КОНЯ К ВОДОПОЮ, НО ЗАСТАВИТЬ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ»
🖼
Речь о моменте выбора профессии.
Ребенок САМ ДОЛЖЕН её выбрать, авторитарность родителей здесь, буквально, смертельна.
Почему люди бывают так грубы к самому дорогому, что может быть на земле…К ДЕТЯМ?

Ответы
Наталья Тюленева

Знаете , Екатерина, в свое время мне никто не подсказывал и не помогал в выборе моей профессии. А мне бы хотелось, чтобы в то время мама как -то бы подсказала... Но я была в одиночестве. И сама выбрала. Нет, я не жалею. Выбрала то, что сама хотела... но участия родителей не хватало. И теперь у меня появилась такая возможность... помочь своему ребенку... но понимаю, что ребенок сам определился уже, хоть мне это и не по нраву, но я буду поддерживать любое решение. Не хочу со временем обид в свой адрес. И я думаю, что нужно действовать по обстоятельствам. Если нужна будет помощь - ребенок скажет сам, попросит, и обратится за советом. Но не нужно навязывать свое мнение , тем более заставлять, и свои несбывшиеся мечты пытаться осуществить посредством своих детей. Пусть они сами сделают свой выбор. Но я всегда буду рядом, если нужна будет помощь....в любом виде...

Екатерина

Спасибо Наталья..Очень согласна с Вами.....но добавила бы что к моменту выбора можно очень хорошо подготовиться общаясь с ребенком ПОСТОЯННО...рассказывая и обсуждая разные темы...например , были в больнице...поговорить о врачах...поговорить об обязанностях учителя....инженера....программиста...вулканолога и т.д....Мне тоже особо не помогли, дав свободу ..и я выбрала НЕ ТО.....закончив довольно сложную специальность....только ради родителей..чтобы их не тревожить...я насиловала себя...теперь жалею, что держала это в секрете....ведь можно было перевестись в другой вуз....

Наталья Тюленева

Вот-вот, Екатерина, я не жалею с выбором, так же как и вы сама выбрала... но запросто могла и на другую специальность выучиться и работать по ней. А ребенку стараюсь всё о профессиях озвучивать ... все требования и качества, какие нужны...

Николай Дубинин

...они бывают не только грубы, но и жестоки ...не все так однозначно. Поселился в селении бывалый во многих походах воин. У него был сын, которого воин воспитывал. Методы воспитания, были, мягко говоря, не привычны жителям этого селения. Наконец они обратились к бывшему воину: - "Зачем, ты так жестоко поступаешь со своим сыном? Неужели ты не любишь своего сына? На что, воин, который участвовал во многих походах сказал своим соседям: - "Я люблю своего сына, и потому, я не хочу, что бы мой сын, в первом же в его жизни походе, в первом же бою, погиб, или получил увечья". Этот мир похож на бесконечную битву. Каждый участвует в собственном сражении, и желает своим детям добра. Но, упускают один момент, у его ребенка, будет своя бесконечная битва. Ребенок может и должен выбирать, но навык выживания ему не помешает...

Екатерина

бить близкого ..слабого , чтобы он был силён....кто меч поднимет ..от меча и погибнет...что и случается с авторитетными родителями.....их на старости дети знать не хотят...

Николай Дубинин

...присмотритесь внимательнее вокруг, во все, и на все времена, ситуация складывалась таким образом, что дети повзрослев, были благодарны строгим, порою жестким родителям, и не отказывались от больных и немощных. Что не сказать о тех детях, в ком Души не чаяли, и жертвовали ради детей всем. Дело не в битье, дело воспитании, часто личным примером. Наследника, приемника трона, будили в пять утра, и день был насыщен занятиями. Под стенами дворца, жил сын горшечника, который не напрягался в учебе, все говорили, что наработается еще. На что будущий наследник, посетовал царю отцу, что он не любит своего сына, потому что, мучает его науками, истязает воинскими искусствами. На что царь отец сказал. Горшечник, будет горшечником ...ты, сын мой, станешь царем. Каждый родитель готовит к действительности своих детей, к такой действительности, какой он ее видит. Согласно собственной реальности и воспитывает

Екатерина

Вы говорите об идеальных людях, сурово воспитывающих...а много идеальных? а вот жестоко относящихся к детям много!

Николай Дубинин

...говорю (пишу), согласно собственному опыту ...пришлось многое пережить. Несправедливость, цинизм, где то садизм, довольно изощренный. При этом переживал полнейшую беспомощность, противостоять всему этому ...много размышлял над этим, скажу Каоном: - "Ты сказал - я забыл. Ты показал, возможно я запомню. Ты вовлек меня, и я понял". Иногда Небо вовлекает нас во что то, не потому, что Карма наша такая. Для того, что бы мы вернули себе способность сопереживать. Сострадать. За что это нам? - не вопрос. Вопрос - зачем?

Екатерина

а я совсем другое воспитание получила....и не представляю какого либо насилия к себе...

Николай Дубинин

...не могу сказать, хорошо это или плохо ...каждому по силам. Не важно, откуда мы, и где находимся ...важно куда идем. Как то проникся темой, на предмет того, что бы со мною стало, если бы родился в другой семье ...ответ пришел из глубины: - "Каким же ты дебилом бы стал, просто, образцом скудоумия? Конечно, это не была, такая длинная фраза. Но пришло понимание о том, что не уместилось бы на десятке страниц, мелкого почерка....

Сейлехан Юнусова

Родители не могут , пожелать своим детям плохое. У меня трое- и все разные, старшая слишком умная, ей только учится и больше ничего не надо, средний работяга , в свои не полных 22 года, уже имеет всё, а младшая тунеядка. И кому я должна помочь??? Я не воспитывала их отдельно, они дети одних родителей, но характер разный.

Владимир Кручинин

Все правильно, но есть одно "но"... ребенок очень часто руководствуется не своим "внутренним голосом", а, к примеру, мнением друзей, а то и просто знакомых... анализировать и складывать в голове "2+2" он пока не научился... И что в результате он может выбрать!?? А ведь это - всерьез и надолго!!

Владимир Кручинин

да... а вообще, с высоты прожитых лет, сейчас могу сказать: не обязательно ловить журавлей в небе... можно выбрать и довольно скромную профессию...

Екатерина

это с высоты прожитых лет....а молодой человек понявший что выбрал не ту профессию...что времени уже нет...денег нет...появилась семья...выглядит достаточно несчастным...

Владимир Кручинин

выбирать профессию, ориентируясь на деньги - верх глупости! я сам чуть не вляпался в это, хотя менял не профессию, а место работы... Работа должна приносить удовольствие, это непременно! Ситуация и мода так изменчивы! В наше детство престижными были профессии летчика, врача, капитана... Сказать раньше: мой папа - бухгалтер, значило то же, что сказать: мой папа - неудачник... А сейчас - престижная профессия!

Екатерина

престижная для ребенка , согласно полученному мировоззрению от папы и мамы....все закономерно...навязать мы ничего не можем...

Владимир Кручинин

бывает дар от Бога... Но такой дар трудно не заметить... Да и такие люди всегда себе найдут дорогу

Марат

Как правило, к моменту, когда надо выбирать профессию, ребенок не готов что-то выбрать. Это родительское искусство и труд позволяет определить направление и тактично донести до своего ребенка.

Екатерина

о! наше общество умеет выбирать...

Марат

Здесь имеется большое количество общественных организаций, на Востоке еще остался институт Махали - Совет уважаемых людей, общественная организация, ведущая проблемами маленького микрорайона.

Екатерина

представляете какое взяточничество начнется...это же будут брачные талоны)))

Марат

Пока жил в Ташкенте этого не наблюдал. В маленьком микромире все прозрачно.

Екатерина

Дай Бог чтобы в образовательных учреждениях для детей и юношества смогли что-то изменить к лучшему....а потом создали образовательные учреждения для родителей...🙄

Казбек Накенов

хотят их сделать так что сами не смогли сделать и навязывают свое и этим же заставляют страдать свое потомство многие дают материальное воспитание а нормального духовного мало кто

Казбек Накенов

все понимают тогда когда к попе с винтом подбираются сразу бегут к всевышнему молят о пощаде милости

Казбек Накенов

будьте счастливы живите радуйтесь жизни она одна такая будьте любимы здоровы

Екатерина

спасибо Вам...и Вам всего доброго...

Каменёк Олег

Это так. Беда в том, что основная масса людей (не то, что детей) не представляют себе, как надо правильно профессию выбирать! Вот и маятся потом по офисам и на недостойную з/п жалуются!

Екатерина

а как правильно это сделать?

Каменёк Олег

Думаю, что проблема вырастает из неправильного образования, которое не даёт возможности (ввиду элементарного отсутствия необходимого набора знаний) сделать осознанный выбор. И приходится человечку выбирать, что попроще и подоступнее.

Teshabaew Baxodir

pravilno esli rbyonok ili podrastayushie chado viberaet professu po svoemu viboru emu nujno pomoch a ne otgovarivat. vsyo ravno on sdelkaet tak kak emu udobno k primeru skazat povar ili kulinar mirovogo znachenie (a u nass prosto povar) libo prinuditelno advokat za to ne ochen takoi. hotya uchilsya za kardonom net interesa

Екатерина

Спасибо..согласна...

Быченко Александр

Ребёнок сам не сможет выбрать! Надо его подвести к выбору! А вот тут уже нужен и такт и терпение и большая мудрость. Но на это у родителей, чаще всего, попросту нет времени.

Екатерина

лучше его находить..пока не поздно..

Быченко Александр

Согласен, но жизнь идёт по своим правилам. Вот доделаю, потом... А выходит, мог бы многое из того, что считал раньше крайне важным, и не замечать даже совсем, но ребёнка воспитать - вот это и есть архиважное! Но время уже упущено...!

Людмила

В моей ситуации так и было , но с другой стороны я благодарна отцу , если бы он тогда отпустил меня в МГУ учиться , я бы не стала тем , кем сейчас есть .

Екатерина

Все что ни случается.....народная мудрость...))))))))))))))Спасибо Людмила.

Александр Демидов

Да. Очень точные слова - "сам должен". В моей жизни так и было. И, правда, не с первого "захода", но своё дело я нашёл сам.🙂

Екатерина

так хотелось бы узнать как Вы вышли на Вашу профессию...

Гена Лозовой

да,а вот попы и дьяконы в школах заставляют всех детей подряд креститься-они там праволславие преподают

Гена Лозовой

такие вещи говорят,что даже дети не скажут такую глупость

Екатерина

согласна с Вами....и потом люди воспринимают Религию как полную чушь..

Гена Лозовой

не религию,а христианство имелось ввиду

Екатерина

не веря в Христа...не верят ни во что...

Гена Лозовой

надо верить в Бога

Valentina

Выбор профессии предусматривает профориентацию..Ребенку сложно в выборе,поэтому он должен знать азы...

Екатерина

верно...а мать не может быть счастлива если нелюбима....

Valentina

Да.🌹 🤗

Valentina

Спасибо.

Екатерина

и Вам спасибо за мнение...

Георгий Меньков

Ребенок ещё не способен что-то выбирать, выбирать могу ваши сын или дочь, которые уже не "ребенки"

Екатерина

не ребенки-это какой возраст...

Георгий Меньков

Итоговый, 9 или 11 класс.

Екатерина

о...Вы возложили на них неподъемную ответственность...

Георгий Меньков

Вы сами пишете, смертельно.

Андрей Калашников

Самое дорогое - это Ева для Адама, и наоборот... А дети, всего лишь производное от их отношений...

Андрей Калашников

Не так давно узнал, что любящие муж и жена подзаряжают друг друга в постели, а вот дети этого дать нам не могут... Поэтому, кто поторопился в выборе спутника жизни, тот себе обокрал, а попытки компенсировать это детьми недостаточны... Во всем необходима культура, существует и культура выбора... А мы сначала что-то сляпаем впопыхах, а потом мучаемся, и находясь в браке, крутим головой по сторонам...

Екатерина

а как тот кто поторопился может понять , что он поторопился....спросите у подиума ЗАГСА.."Не поторопились ли вы?"))))))))

Андрей Калашников

Не недо спешить заводить детей, а сначала разобраться друг в друге... А то и в родителях...

Екатерина

а разве Вам не известно, что именно дети являются ТЕСТОМ настоящей семьи или бутафории?

Андрей Калашников

Нет, я не против, пусть народ познает истину методом тыка...

Ме
Мечтатель...

Есть ли у вас совет, если ребенок не может определиться с профессией и ему все "по-барабану"?

Екатерина

"по-барабану" возникло не случайно...

Александр Владимирович Чегодаев

Потому,что испокон веков пропагандировалась беспрекословная авторитарность родителей.

Александр Владимирович Чегодаев

" Один в поле не воин".

Екатерина

много войнов-целое войско...

Александр Владимирович Чегодаев

Как Кантунская армия? Воинов много,а толку мало.

Екатерина

🙂с Вашим "оптимизмом" я не справляюсь)))

Александр Владимирович Чегодаев

Скорее-с прагматизмом))

Николай

Вы это серьезно? Для многих подростков выбор родителей бывает разумней собственного

Екатерина

я серьезно....Вы многих видели, которые сказали бы "Я доволен своим местом работы и своей профессией" .......будьте уверены-это мама или папа им выбрали профессию...

Николай

Я доволен. Я рос думая что еще есть время решить где работать. Уходил в армию думая что за два года определюсь. Итолько придя с армии мама меня подтолкнула в нужном направлении.

Екатерина

подтолкнула...а не затащила.....чувстуете разницу......а в 17 лет мнение родителей затаскивает...

Ольга

Бывает ребёнок не знает чего хочет и надо ему помочь особенно с выбором профессии ))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

классовый синдром,вы людей освободите от бреда,от паразитов)))))Не можт