Вера Свежинцева

Здесь на сайте одна женщина навеяла воспоминанием о детстве!Кто жил и вырос в деревне наверняка знают , что такое уборка сена летом -это мухота, жара , сено сыпится за шиворот и колется.Народу было много -человек 12--15 около одного стогарища.Начинали в 8-9 утра и заканчивали к 22-23 часам вечера. в обед была одна радость это сгонять лошадей на водопой , где и сами купались в озерах а вечером на речку всей толпой и на танцы. А У ВАС БЫЛО ТАКОЕ?

Ответы
Леонид Шестаков

как то на "картошке" после поступления на первый курс, оказалось, что в той части группы, которая была направлена в деревню Черноушево, Волховского района, я был единственным иногородним и когда размещали на втором этаже деревенского дома, нужно было съездить на телеге с лошадью, за сеном в матрацы... на вопрос, кто умеет управлять, молчали все, я вышел вперёд... сели, пару ребят со мной, и мы помчались по деревне в указанное место, набили матрацы сеном и повернули назад... крыльцо у "нашего" дома было двускатное, но без перил... на нём стоял бригадир... я заехал во двор, сделал разворот, чтобы правым бортом пристать к крыльцу, резко дёрнул за узду, лошадь резко повернула, а телега завалилась на бок, из неё посыпались ребята и матрацы... бригадир улыбнулся и сказал, мол, будешь работать на конюшне... так весь срок, около месяца, отлавливал пасущихся стреноженных коней, надевал уздечки, хомуты, постромки, запрягал в разные телеги и боронилки... да, в конце срока к нам приехала другая группа и мы решили сделать отвальную, а выяснилось что продавщица нашего сельпо уехала в Ладогу за товаром... вся надежда была на меня и соседнюю деревню... пошёл к бригадиру, он дал седло и уздечку и подсказал, мол, самая подходящая лошадь для верховой езды это Венгерка... темнело, зашёл в конюшню, безнадёжно позвал... вдруг слышу цок-цок, выходит эта Венгерка... оседлал и вперёд, но на краю деревни она встала и ни в какую... пришлось тянуть за уздечку метров сто... как только перестала упираться, сел верхом и поехал... в деревню влетели лихо, как ковбои... накупил водки, сложил в рюкзак... повесли рюкзак не на спину, а на пузо и в обратный путь... когда добрался до конюшни, ребята меня уже ищут...передал им водку... на ноги встать не могу в паху всё болит, еле-еле разнуздал Венгерку, повесил седло и уздечку на гвоздик... лошадь сама пошла на место, а поковылял за стол... на отвальную... потом неделю ходил, как кавалерист... но уже в Ленинграде...

Вера Свежинцева

👍🤝😂😅🤣 понимаю , как никто!!!!!!!! Зато какая память осталась!

Весёлый Роджер

Сексуальная сила (энергия кундалини), с давних времён образно изображалась в виде дракона. Дракон может сжечь всё вокруг, но может и служить тому, кто его смог укротить. Сила дракона велика, и те, кто пытался воевать, сопротивляться, игнорировать, покоряться - были повержены или порабощены. Насколько эти образы перекликаются с реалиями социума в отношении сферы секса! Физически, или душевно, соприкасаться с драконом, это попасть в зависимость (блуд, распущенность, чувственность) или быть уничтоженным (психические или энергетические повреждения, болезни физического тела). Многие верующие пытались всеми силами сопротивляться и уничтожать в себе эти энергии, и стали словно высохшие мумии, без признаков жизненности и радости, те же, кто не смог - были ввергуты в другую крайность - похоти и разврата. Многие духовные устремлённые с глубокими познаниями, не смогли справиться с возгоранием центров (чакр), что привело к летальному исходу. Те же, кто поддался (пошли лёгким путём) - попали в плен самым пагубным проявлениям низшего эго, и погружаясь всё больше во тьму и разврат - изменили свою судьбу и суть, до подобия животных, в самых грязных проявлениях. Болезни, одиночество или полная распущенность, извращения, преследуют не умеющих использовать эти энергии. Лишь только упорный физический труд и нагрузки сублимировали эту силу у тех, кто не достиг духовного развития. Лишь только истинный духовный путь и чистый образ жизни у посвящённых, позволил направлять осознанно эту энергию на дальнейшее раскрытие своей настоящей Божественной природы и стать ещё сильнее, светлее на великом Пути к единому Источнику.

Сергей Владимирович

У нас ,после запаха коры оттаявшей вишни, примороженной зимней стужей, приходил тонкий, почти неуловимый аромат, нагревающейся под мартовским, бледным солнцем, земли. А затем в воздухе витал терпкий, одурманивающий дух лопающихся тополинных почек. С гор легкий ветер приносил то холод, то густые тучи, стреляющие медными молниями. Тогда, в детстве, было страшновато и не так, как теперь беспокоил запах озона, и не так бил в ноздри аммиак от разрядившейся вольтами бурой , медвежьей тучи. Но вот приходил апрель, а за ним май. И ты задыхаясь от сирени и пряного ветра, несущегося с юга, захватившего альпийский букет ароматов трав,цветов и листьев, мчался на улицу. Ноги утопали в теплой пыли. Она стекала лаская пальцы и ты безмятежно смотрел на трепещущее за деревьями солнце. Нега. Мир был добрым, а жизнь вечной. Но до той поры, пока соседская однорогая корова Манька не опускала на твой красочный, утренний, чистый мир тяжёлую лепёшку, которая ухлёписто шлепалась на дорогу, поднимая маленькие въюнки серой пыли, Оскорблённый ты убегал домой и падал в прошлогоднее сено оставленное для подстила лошадям. Уж, напуганный беспардонным появлением в его королевстве, двуного существа уползал лениво к смородиновому кусту. Пахло парным молоком и нагретой старой скамейкой, притулившейся у старой яблони. Муравей торопливо бежал по потрёпанным штанам и две стрекозы нависли над сухой веткой жимолости. До взросления оставались считанные...

Вера Свежинцева

Великолепно!Всё детство враз пронеслось в головушке, как мило написано-браво!СПАСИБО!

Вера Свежинцева

Хоть ты и задира, но написал очень красиво-молодец!

Сергей Владимирович

Я старался. Хотя красиво, совсем не значит, что проникновенно.

Вера Свежинцева

НЕТ, все до мелочей верно, много чего можно рассказать из детства и юности

Елена Гордеева

сено не убирали ,а вот грядки пололи и фрукты собирали,курей и скотину кормили Приятно вспомнить Когда мне тяжко ,горько и больно
и за окном сырая мгла,
я возвращаюсь в мир привольный,
где розовеют небеса,
лишь солнца луч зажжется первый,
где пахнет травами роса,
где яблоки роняет сад и
гроздьями-янтарным светом
притягивает виноград,
где пахнут розы на рассвете,
едва бутоны распустив,
нежнейшим запахом и цветом
меня на миг заворожив.
Ах этот миг.. Ты мил и светел,
Жизнь представляется такой
красивой и простой,
ты просыпаешься с рассветом
и рядом бабушка с тобой.
Печет блины на керосинке,
смеется,косы в "колосок"
Вернуться бы обратно в детство,
хоть не надолго,на денек.
Вот и на сердце стало легче!
Рассеялась сырая мгла,
Как хорошо вернуться в детство -
твой мир надежды и тепла.

© Copyright: Елена Тибина, 2009
Свидетельство о публикации №109030706723

Вера Свежинцева

Очень милые сердцу стихи!

Елена Гордеева

спасибо!

Ru
Rusnod.ru

В одном из стихотворений “Дивана” Гёте открыто отказывается от христианского понимания Иисуса(мир ему), выставляя

в противовес этой идее, мысль о едином Боге и пророческой миссии Мухаммада(мир ему и благословение) и Иисуса(мир

ему):
Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.

Goethe

W/
W/S/G

Небо в полдень высокое светлое,
жарким солнцем июньским согретое.
Светло синее и очень глубокое,
словно южное море далёкое.

Я лежу на спине в сенокосном раю,
на зелёной траве у земли на краю.
Птицей вольной парю высоко в облаках,
вижу скошенный луг, кос единый замах.

Закрывая глаза, вижу космос ночной,
светло-розовый свет между мной и тобой.
Там мечта и любовь как земля и луна
и приятная боль, на душе у меня.

И я улыбаюсь миру, где наше с тобою лето,
в котором целую нежно, твоё золотое тело.

W/
W/S/G

Ох ЗИМА, зима…

Здравствуй снег пушистый, хлопьями в окно,
Ты такой красивый и несёшь добро.
Мы уже отвыкли, от зимы зимой,
Мы уже забыли, вьюги над землёй.

Голубых сугробов, пышные холмы,
Воздух словно мята, неба высоты.
Солнца золотого, с искрами в лучах,
Серебра ночами, в звёздных небесах.

Про каток забыли, с горкой ледяной,
Как ходы мы рыли, за двором с тобой.
Как лепили бабу, шумною гурьбой,
Угольки искали, с драною метлой.

Воровали с дома старое ведро,
С погреба морковку, каждому своё.
А теперь забыли, просто подросли,
И другие зимы и другие мы…

Вера Свежинцева

Вот спассибо за воспрминание

W/
W/S/G

НЕ ЗА ЧТО

Вера Свежинцева

а написала то как- невнимательность

W/
W/S/G

СТРАДАНИЯ.

Не слагается, однако, не идёт зараза стих,
В голове волшебный голос неожиданно затих.
Я и эдак я и сяк, словно девка на сносях,
Сел на строгую диету, что крутили в новостях.

То ходил как заведённый, в тёмной комнате своей,
То скрывался в понедельник от навязчивых идей.
А ночами регулярно как салага часовой,
Всё не спал стараясь думать, стихотворную строкой.

Но не тут-то было братцы, нет творения во мне,
Видно тело завязало с этим делом в январе.
Я так плакал, не поверишь, собеседник дорогой,
Наливай полней стаканы между первой и второй.

А потом два дня позднее, вдруг как бахнуло оно,
И открылось ночью лунной стихоплётное окно.
И такая благодать наступила твою мать,
Водка стала мне противна, зто нодо понимать.

Всё пора, прошу прощенья, снова слышу голоса,
Побежал кропать творенья, мне опаздывать нельзя…

Дилмали Грегори

Мы только в деревне работали, когда нас, студентов, на картошку посылали. У нас, технарей, в основном ребята учились. Так все бабушки мгновенно вычислили деревенских ребят среди нас. Они не всегда и ночевать то приходили. Работали у этих стариков. И крыши перекрывали и крыльцо подправляли. А сколько новых колодцев вырыли!. Ребята и за нами приходили, когда кто не справлялся в одиночку. И что запомнилось на всю жизнь - не взяли у стариков денег! Только кормили вечерами старики их.

Вера Свежинцева

Знакомые истории

Pavel Novikov

Сенокос начинался всегда в 5 утра по росе, коса хорошо косит до того как высохнет трава. Потом завтрак со свежей картошкой и малосольными огурцами, куском сала или бабушкиными пирожками. Сено сразу не скирдуют чтобы высохло. В обед мужики доставали из заначек бутылки, а женщины шли на речку стирать и отдыхать. До вечера кто спал в тени, кто купался на речке и вечером грузили сено на брички и везли домой. Хотя у всех по своему, но у меня в памяти остался такой сценарий

Вера Свежинцева

Мы слоги его понимаем, сам с собой говорит и ладно -научится

Pavel Novikov

Конечно научится, не первая, пятеро внуков прошло, правда забывать начали

Вера Свежинцева

СЕЙЧАС это совсем другое

Pavel Novikov

Ничего, прорвемся

Вера Свежинцева

конечно , устал уже

Ти
Тимуровец

Я же городской, каждый год в командировку то на сено, то картошка, морковь, прополка свеклы вот лошадей к сожалению гонять не приходилось, их просто не было, а если бы и были, было бы не до них. так упиzдякаешься. НАКОСИЛ Я ОВСА ЦЕЛЫЙ ВОЗ И НА СДАЧУ ОВСЯНКУ ПОВЁЗ ЛЁТЧИК ПЛАКАЛ ПОРТНОЙ НА ГИТАРЕ ИГРАЛ АКАДЕМИК НА ПАЛЬЦАХ СЧИТАЛ ЧЕТВЕРТЬ ТОННЫ ПОТЯНЕТ ОВЁС МИНУС СОТНИ ИЗЛОМАННЫХ КОС МИНУС СРЕДНИЙ ОКЛАД НО А ДАЛЬШЕ ПОДРЯД ВСЁ ЧЕМ МЕСЯЦ КОРМИЛ НАС КОЛХОЗ.

Вера Свежинцева

А там так - без приключения -ни-ни

Анатолий Кульбицкий

Лучше Вас о тогдашней шефской помощи селу и не скажешь. Дебилизм, дебилизмом погонял, при этом туча прихлебателей, гордящихся на окладе общественным строем

Ольга Ищенко

На сенокос ездили на поляны в тайге на Дальнем Востоке в Приморье. Но мне было 10-11 лет. Чудесно! А ещё мы уходили на японские стрельбища за земляникой, переправлялись через бурлящие горные реки по висячим переправам (как обезьянки руками). За орехами, за ягодами чтобы домой приносить. Телят пасли, во время ливня валялись с ними в горячих источниках. Самые красивые воспоминания с 9-12 лет. А теперь мы в Николаеве. Ну тоже по грибы ездили.🐶 🔑 🐱

Вера Свежинцева

Представляю , что вы творили- ведь это очень опасно , но азарт детства не остановить!

Ольга Ищенко

Зато какие незабываемые впечатления и какие вкусные подарки домой !Я бы и сейчас ходила бы в тайгу. Только надо одевать сапоги "от змей" (вдруг нечаянно потревожишь.)🐶 🔑 🐱 😇 🐦

Вера Свежинцева

У нас были черные такие- говорили , что гадюки - меня в детстве кусала такая - помню ноги отнялись и мама увезла в больницу .Долго там лежала..

Ольга Ищенко

Ну слава Богу, исцелили. И танцы нам нравились и качели и шалаши строили. И животные любимые были. Кстати , меня тоже однажды куснула такая змея, но только за сапог ! Это мне Ангелы показали, как надо быт осторожной. Так что я им благодарна. А вообще как в песне поётся : "...отдохнём ещё пенсионерами!..." Всё-равно я очень люблю путешествовать!🐦

Вера Свежинцева

Вы , молодец! приятных вам путешевствий!

Ольга Ищенко

И вам также !🐦 🐦 🐦 🐦 🐦

Бахарева Надежда

А нас с предприятия отправляли на заготовку сена.И мы толпой косили гребли и метали стога.Мылись в речушки холодной водой визжа от настроения родниковой воды.Дикая природа вокруг.Созрела дикая малина.Если отойдешь глубже в лес можно было наткнуться на лежанку медведя.Уляжемся в шалашах спать и у кого то в транзисторе заиграла классная музыка и мы костра устраивали танцы.Прошло почти 50 лет.Фотографии в альбоме навивают воспоминание.

Татьяна Посашкова

ВЕРОЧКА МИЛАЯ ТЫ ПРЯМО В ТОЧКУ ПОПАЛА. Я САМА ДЕРЕВЕНСКАЯ. И МНЕ ЛИ ЭТО НЕ ЗНАТЬ. ПРИБАВЬ ЧТО МОЯ МАМА САМА КОСИЛА ТРАВУ КОСОЙ А Я СЕРПОМ ПОМОГАЛА ЕЙ. ПРАВДА У НАС НЕ БЫЛО РЕЧКИ НИКАКОЙ ЗАТО В ЛЕСУ РУЧЕЕК ИМЕЛСЯ ОТКУДА ОН ДАЖЕ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ НАВЕРНО ИЗ ПОД ЗЕМЛИ ВЫБИВАЛСЯ. ВОДА - ХОЛОДНАЯ КЛЮЧЕВАЯ. СЯДЕШЬ ОКОЛО РУЧЕЙКА -В РУКАХ СВОЙ МОЛОКО СВОЕ. ВОТ И ВЕСЬ ОБЕД. ЕСЛИ НАЧНЕШЬ ВСПОМИНАТЬ -ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТИТ.

Людмила Варивоцкая

Нет.. Такого не было.. Студенткой только была на таких работах.. И нечаянно мне вилами прокололи ногу( сильно ). Вилы влезли в мышцу ниже колена... Я была на верху стога.принимала сен,а парень забросил вилы..и в меня.. Из-за уважения к нашему преподавателю,я отлежалась в доме у старушки( где мы по несклолько человек жили). И не поехала в больницу. Перевязки делала фельдшер.. Преподавателя могли бы уволить...

Вера Свежинцева

Серьёзная травма....

Людмила Варивоцкая

...Была очень серьёзная. все дни и пролежала.. Но скрыли . ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕЖИВЁТ ЧЕЛОВЕК.. Да.могло бы и заражение быть.. Но уколы делали...😁

Anatoliy Belenko

Она ж хоть в деревне была?Или книжек страшилок начиталась?Я еще ручную метку захватил Но чтобы с 8 и до 23??? И тем более метку? Метали по 3 чел, на конях гребли и таскали Это исчезло в 50-х годах прошлого века! А мухи с какого припеку? Пауты, мошка, комары! Бригады были большие- на 2 тракторныж прицепа набивались! Сейчас скосят в валки, в рулоны закатают и в сеновал вывезут И всего 5-7 единиц техники!

Вера Свежинцева

это было давненько , тебя и в проекте не было и это сибирь - матушка , а не целина. Попробуй узнать лучше и трепать языком хорошо?

Anatoliy Belenko

Вас тоже Знаю не меньше вашего Когда роса , то сено косят, но нив коем разе не мечут, т к влажное заплеснеет и загниет Я жил и живу в Сибири, на которую вы ссылаетесь..Со 2 класса мы были на покосе, сразу гребли на конных граблях и подтаскивали сено на пароконных волокушах. Частники ложили копны и к стогу тоже лошадью таскали веревкой С 4 класса нам давали более ответственную работу: садили на прицепные сенокосилки ( в сцепе было 3-4 косилки) Для личного хозяйства в основном косили вручную литовками, меня этому дед научил И это не треп

Вера Свежинцева

НУ так вот - к 8 -на машины на телеги- в общем кто на чем- или что то по другому но пока стога не завершины - никто не уезжал. и это тоже не треп

Anatoliy Belenko

До покоса еще доехать надо, на тракторе и лошади быстро не доедешь А что дометать про это и речи не было

Вера Свежинцева

так и я о том же - ерш

Тамара Кирпичева(Дема)

Было. Но чуть-чуть не так. Мы косили для себя-семьи. Отец уходил в 5 часов,косил до 7:30. А в 10 часов я с сестрой шли переворачивать валки. Затем собирали дикую ягоду,а в 15:30 сгребали валки в маленькие копёшки. После 18-19 часов отец с мамой приезжали и начинали метать сено в стог. Рядом не было ни реки,ни озёр. Только родник с очень холодной и сладкой водой. Кажется до сей поры помню вкус Её.

Вера Свежинцева

И все равно осталось приятное воспоминание...

Тамара Кирпичева(Дема)

Очень приятные: запах свежескошенной травы,изобилие цветов полевых,аромат земляники и голубики, недоспелые орехи ЛЕЩИНЫ. Пища приготовленная на костре и чай из родниковой воды. Первые огурцы и лук репка вместе с пером из грядки,домашние яйца сваренные мамой всмятку-незабываемые мгновения и впечатления!!!

Вера Свежинцева

Просто улыбаюсь всему этому -здорово!

Владимир Носков

😀 😁 Да, сенокосная страда, особенно для случайно попавших горожан это экстрим. Меня как косаря бригадир сразу забраковал.. Поручил верхом на кобылке привозить в ведре воду , колодец за 2 км. Седла нет и я с ведром в руке подпрыгиваю как дурачок, привезу полведра, сразу выпивают и еду обратно. На заднем месте болячие мозоли, не на руках ! Всё село гоготало ...😥 😰

Вера Свежинцева

😁 😆 😂 😅 🤣 🤣представляю

Николай Дубинин

...был пару раз на сенокосе. Но, не участвовал. Для них был городской, то есть не приспособленный ни к чему. Мои сверстники, шести семи лет, работали наравне со взрослыми. Подвозили копны на лошадях. На вершинах стогов и зародов, ставили ребят по старше. С механизацией работ в деревнях и селах, многое утратилось в воспитании ...впрочем и в городах то же самое.

Иван Подколодный

Сено должно просохнуть Значит 8-9 часов - преувеличение. 22-23 часа - такая же херня. У сельских жителей коровки с пастбища пришли. Их доить надо.Да и вечерняя сырость появляется. Отсыревшее сено начнёт гнить. Сено за шиворот сыпаться и колоться не может. Все ходят в свободной одежде. Делать не хер около одного стога 12-15 чел.. - одна толкотня, а не работа.

Вера Свежинцева

Разница лишь в одном , метания сена в стога и просто когда скашивают траву, и ещё много чего, я выросшая и проившая эту жизнь с 7 лет , вё знаю о покосах и заготовках

Иван Подколодный

Я с Северо-Запада. У нас иной климат.. Да и людей значительно меньше. На то чтобы сметать стог 3-4 человека достаточно. Один из них стоит на стогу.

Вера Свежинцева

Удивительно , но каждый меряет по своему- да, три человека около стога вполне справляютс , но в моё время подвозили сено к стогу на лошадях типа волокуш в упряжке и потом , те кто согребал это сено в этой бригаде , в общем это бесполезный разговор

Иван Подколодный

Валдайская возвышенность Новгородской области. Кругом холмы. Не развернёшься. Сено свозили с дальних покосов в сараи, оставшиеся от единоличных хозяйств.

Вера Свежинцева

тем более знакомо

Ольга Петровна

А не поздновато начинали? У нашей бабуленьки в деревне к 9 утра стога уже стояли. если ведро было. А потом с 15 до 20 стожарили. В 20 часов коров пригоняли пастухи,все домой уже шли. Надо ж еще было огород полить да воды на следующий день натаскать в поливные бочки. Ну днем то на речку на лошадях гоняли. А вечером после танцев в ночное с лошадями.

Владимир Панферов

Мне посчастливилось лето проводить в селе, а не в шумящем городе. Было все, и сено, и ночное с конями, и река, "гулянки" до утра. Мне и сейчас хочется вновь туда, в то чистое время. Но увы. Уже нет тех, к кому меня "ссылали" на лето, да и от когда то большого села, осталось одно название и там последние старики доживают свое время. А ведь жаль.......

Вера Свежинцева

Прекрасное - не забывается!