Ал
Александр

убогий. ..что означает это слово? быть с богом значит быть нищим?

Ответы
Любовь

Кротость – это не слабость. Кроткий (перев. с евр. совершенный) – он освобождён, от зла. «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.» (Мф.5,5) Счастливы, потому что, под защитой Бога. Кроткие люди, не подверженные суете. Кроткий, не хочет обладать, никем. Это всегда, мягкий человек. Кротость - это сила, под контролем веры. Ты получаешь силу от Бога, чтобы быть уравновешенным и стойким. «Я кроток и смирён сердцем.» (Мф.11,29) «Кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал.5,23)

«Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным.» (Пр.28,20) ) «И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это ДАР БОЖИЙ.» (Эккл.5,18) Аминь!

Ма
Марина🍁🍁🍁

У Бога рядом, не обязательно быть нищим материально. Нищими духовно ещё бывают. Но люди и мерзавцу и негодяю приплели негатив, а раньше это были совсем не обидные слова, а отражающие суть. Негодяй не годился по здоровью в армию, а мерзавец - замёрзший на морозе

Владимир Николаевич

Многие не знают до конца пословицу - бедность не порок. А полностью она звучит интересней - - бедность не порок, а гораздо хуже.Убогими звали всякую рвань и дрячнь, лепившуюся к монастырям в надежде прожить на халяву. И определение это крайне отрицательное.

Ал
Алексей

Абсолютно верно.

Лу
Луна

Бог богат, во всех смыслах, потому что духовен. Человек, может быть нищь, во всех смыслах. Быть с богом незначит быть нищим. Бог не требует жертв, но любит искренних. Среди нищих проще найти искренних, чем среди богатств.

Владимир Чигарев

Я, братие, всю землю исходил, а узреть ее так и не сподобил бог. Может, зрячему она и весела, а мне, убогому, все мнится — темно! Паустовский, Наш современник.

Ал
Александр

..о чем же идёт речь?

Владимир Чигарев

Не о насущном.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну получается , что так . В старой Руси , древней , считалось только аскетство способствует приближению к Богу. Поэтому ведь монахи уходили жить в скиты.

Fenix🇱🇹

У - богий, тот кто рядом с богом , значение приставки « у» у славян было «с». Тот кто с богом , божий баловень . Ещё говорили блаженный, но не как не нищий .

Василий Стеклов

Это точно. Почему-то священники сильно воспевают бедность, нищету, убогость. Наверное благополучные люди в их участии почти не нуждаются.

Оксана Чупецкая

Это безмерно счастливый, благодарный за сухарик, если хочет есть. За старые вещи, если замёрз.Принимающий всё и свою жизнь за дар Божий.

Ал
Александр

Благодарность жизни за то малое что имеем уже сейчас - основа счастья

Ирина Сахаровская

Зачиталась... Какие вы молодцы!🎶

mk
maik kunin

А Вы т на этот вопрос попросите ответить митрополита Кирилла. Он ведь в РПЦ-ближе всех к Богу. Но назвать его бедным и нищим! Увольте. !!!

Ал
Александр

..видимо не одно и то же. ,а иисус был евреем или иудеем?

Ал
Александр

читаю -" те кто рождён матерью еврейкой. ..так ведь и передаётся у них по материнской линии

mk
maik kunin

Иисус был рожден иудейкой-от римского легионера Считайте сами ,кто он по крови!

Ал
Александр

..да уж .. расселились. у нас и синагога есть своя. центральная. кремлём зовётся

mk
maik kunin

Это те кто живет в Израиле.И имеет паспорт гражданина Израиля. Не только иудеи. Есть и арабы -христиане. И арабы мусульмане. Есть немцы. черкесы . грузины на половину евреи. .Много русских. украинцев со смешанным браком. Все они Израильтяне!

Леонид Шестаков

убогий - возле бога... чаще утрата ума... но бытует мнение, что и любой инвалид - убогий... и да, и нет... зависит от силы духа...

Владимир Циник

Конечно. У нас только в большинстве евреи богатые. Если не будет рабов, тогда в определении "хозяин" теряется смысл

Вера Демедюк

Блаженны нищие. Богатому в рай не попасть, как верблюду не пролезть в иголочное ушко. Примерно так звучит.

Игорь Я

убогий - умалишенный ! тихого помешательства . нищий не по призванию по умственным способностям

Игорь Шумейко

Материальный достаток не играет роли. В Законе сказано-БОГ СМОТРИТ ТОЛЬКО НА СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА.

Ал
Александр

..,а слово то что значит?

Игорь Шумейко

Слово человек придумал-означает человека который не живёт как все,чаще нищенствует по своему желанию. Это раньше так совершенствовались.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Нет близость мышления не земного от этого совершенная земная беспомощность и незащищенность

Николай

божий человек...не обязательно нищий,скорее-не стремящийся...у него есть Бог,остальное нафиг...

Александр Немаленький

Праславянский корень "bogъ" обозначал слово "бедность". Слово Бог тут вообще ни при чем.

Alisa Warshavsky

Неполноценный, червоточиной... Почти все президенты, во главе с Байденом, убогие!...

Al
Ali

все мы под Богом ходим, только убогие , сироты и вдовы под особой защитой Его