Ан
Анфиса

Почему при Союзе запрещали " Восточную песню" в исполнении В. Ободзинского?

Ответы
Наталия Кочережная

Перед тем, как издать на пластинке, песню рассматривал худсовет фирмы «Мелодия». Некоторые члены совета в словах «В каждой строчке только точки после буквы л» усмотрели намёк на Ленина либо на Леонида Ильича Брежнева. В итоге песню не одобрили, а затем она пропала из радио- и телевещания

Николай Быков

Валерий Ободзинский. ...я думаю, что это излишне сейчас вспоминать о том, как мне запретили петь «Восточную песню» в день рождения Ленина, что «в каждой строчке только точки...

Ан
Анфиса

После буквы Л... а Л - это кто? Ленин или Леонид?😁

Николай Быков

Нет это ЛЮНАСТЯ 😁😀😝😝

Ан
Анфиса

🤦‍♀️

Эва

Кто тебе такую глупость сказал ?В конце 60х она звучала со всех окон и исполнялась на концертах я уж не говорю о ресторанах

Анатолий Балаба

Не знаю, в такие подробности не вдавался. При СССР многое чего запрещали, особенно нам простым людям в Храмы ходить.

Ан
Анфиса

И это тоже.

Пан Стефа́н

Да много всего запрещали. Думаю, даже те, кто запрещал, не понимали почему и для чего. Так, на всякий случай ...

Ан
Анфиса

В этом вся и проблема...жили не по закону, а по понятиям.

Пан Стефа́н

Он ведь всё-таки эмигрировал? Или я ошибаюсь ...

Ан
Анфиса

Нет..в начале 90 его третья жена уговорила опять выступать... но популярность была уже не та... к тому же он иногда срывался..в 1997 году он умер.

Пан Стефа́н

Причин много может быть. Отказался выступить в каком-нибудь концерте, например, на чьём-нибудь юбилее. А может просто не нравился кому-то, Брежневу тому же ... Пугачёва, например, не нравилась Лапину. Пришлось 10 лет петь в мелких клубах. На ТВ она появилась только когда Лапин сменился.

Ан
Анфиса

Возможно...

Helen Brown

Потому что это людям нравилось. Кроме того, певец не пел про «народ, партию и комсомольские стройки».

Ан
Анфиса

Да.

Евгений Иванов

"после буквы Л..." Говорили, что про Ленина люди подумают. На самом деле его просто Брежнев не любил.

Евгений Иванов

Это другой.

Ан
Анфиса

Юрий Гуляев вроде..может имя другое...сейчас посмотрю.

Евгений Иванов

Посмотри певца. Или название песни "Желаю Вам". Это его песня.

Ан
Анфиса

Посмотрела... тот Владимир Гуляев.

Евгений Иванов

Вот. Послушай Юрочку. Лирический баритон.

Вова С Кошкой

Не верьте сказкам либералов. На всех танцплощадках звучала эта песня, во всех кабаках Союза.

Вова С Кошкой

Да неплохо жили артисты в то время. Конечно, не шиковали так, как шикуют сейчас, но и не бедствовали. Общался как-то с парнями рядовой рок-группы, названия которой сейчас даже не вспомню. Они зарабатывали столько, сколько я работая в шахте - от 300 до 600 рублей в месяц.

Ан
Анфиса

Ой господи, разве это деньги?😁

Вова С Кошкой

В 70-е? Ещё какие! Билет на самолёт из Луганска в Москву стоил 26 рублей, а в Минск - 28.

Ан
Анфиса

😁

Барс*****

да все из-за этих точек,после буквы Л....цензоры посчитали что это как-то касается Ленина

Ан
Анфиса

Или Брежнева... Вот дебилы..дойти до такого маразма..😁

Барс*****

🌹

Валерий F

Наверное сказал или спел не то, что надо про партию и лично Леонида Ильича.

Ан
Анфиса

Отказывался петь про партию.

Владимир С

Что за сказки, эта песня постоянно звучала по радио в 60 годы.

Ан
Анфиса

Одно время звучала..потом нет

Владимир С

Всегда звучала, откуда такое взяли?

Ан
Анфиса

Ему вообще запретили выступать.

Владимир С

Сказки, он просто спился. По популярности ему равных не было.

Ан
Анфиса

Поэтому и спился. Запрещали...не предоставляли залы для выступлений...

Владимир С

Чушь. В 80-е одна из его поклонниц взяла жить к себе, создала условия ему. Дал несколько концертов, но снова вернулся к прежнему, а вскоре и умер.

Ан
Анфиса

Это была не поклонница, третья жена...которая уговорила петь...но 8 лет запоя не прошли бесследно...он иногда уходил в запой... умер он в 1997 году...

Бабайкин Юрий

Кто тебе сказал?Просто не гоняли по радио и телеку...

Ан
Анфиса

Ему вообще запрещали выступать...хотя он был очень популярный..

Бабайкин Юрий

Я в курсе...не запрещали а просто не давли

Ан
Анфиса

А это одно и тоже..поэтому он спился...на целых восемь лет

Бабайкин Юрий

Знаю...изрядно его поломали.Не фанат но понимаю его-тогда многим было худо начиная от Высоцкого и заканчивая Галичем,досталось и Хилю и Мондрусс а все по стуку Муллермана или Кобзона-сейчас не разберешь

Ан
Анфиса

Мулерман сам был в опале.

Бабайкин Юрий

Значит правда что его Кобзон гнобил

Ан
Анфиса

Да... он был мафиозник главный в шоу- бизнесе.

Алексей Шутов

Евтушенко тоже запрещали!Дураков на свете много!

Ан
Анфиса

Конечно можно..Китайцы же сохранили и даже вышли в мировые лидеры ничего не имея...а в СССР была вся таблица Менделеева..плюс нефть и газ..

Алексей Шутов

Да в СССР много чего было!

Ан
Анфиса

ДА..СДАЛИ ПРОСТО ЕЕ.

Алексей Шутов

Возможно!

Ан
Анфиса

Да да.

Ро
Роксана

Он вроде вообще запрещенный был какое-то время?

Ан
Анфиса

Почти все время...только после развала Союза опять начал петь...

Ро
Роксана

Но у нас винил с его песнями был.

Ан
Анфиса

Его запретили не сразу.. запретили как набрал популярность...

Ро
Роксана

Но песни у него хорошие были

Ан
Анфиса

Говорят Фурцева запретила ему выступать потому, что он не исполнял песни патриотического характера - типа И Ленин совсем молодой...

Ро
Роксана

Да, тогда с этим строго было

Ан
Анфиса

Очень строго.

Mарго Беккер

Ты, вродь. и не родилаась ещё тогда?😢

Ан
Анфиса

Как там в порту? ковид не мучает?

Mарго Беккер

Я- не в Порту!

Ан
Анфиса

В Питере?

Mарго Беккер

Посмотри КАРТУ Португаши-тамА, не тоолько Порту!

Ан
Анфиса

Ок.

Николай Дубинин

А какую он пел "Восточную песню" ?

Константин Лисицын

Нспойте, Настя! Не совсем знаю...

Валентин Чистяков

не знал!у меня в КОМПЕ она есть!

Ан
Анфиса

У всех наверное есть...

Виктор Козодоев

у нас все что ни будь не так

Ан
Анфиса

😅👍

Виктор Козодоев

кому то вши мешают, другому тараканы

Ан
Анфиса

Да.

Виктор Козодоев

мне лично все по барабану

Владимир Казарян

Да, ну? Не припомню запрета.

Ан
Анфиса

😁