Господин Дроссельмейер

Почему при знакомстве люди боятся, стесняются или не знаю что назвать свою фамилию, отчество?

Ответы
Светлана Бондаренко

А зачем сразу при знакомстве выдавать всю информацию?Я,если знакомлюсь ОФИЦИАЛЬНО,допустим,по работе,представляюсь ПОЛНОСТЬЮ-Ф.И.О.,если с молодыми-имя-отчество.Для сохранения дистанции.Это,если полу-официально.Например,на работе я-техник,а мои сотрудники в моём отделе-молодые ребята.Могу представиться для друзей моих детей,как "тётя Света".
Всё зависит от обстоятельств.И полные данные сообщать о себе при знакомстве далеко не всегда принято и нужно.Так что не в стеснительности тут дело.

Господин Дроссельмейер

Если я спрашиваю: как ваша фамилия? Моя такая-то, - а мне в ответ "а с какой целью интересуетесь?" - общаться больше не хочется.

Светлана Бондаренко

Ну,если ВЫ уже назвали СВОЮ фамилию,то вы в праве ожидать,что ваш визави ответит тем же.Но,если вы ещё не представились по полной программе,то требовать это от собеседника не корректно.Человек в праве не называть свои точные полные личные данные.Собственно говоря,действительно,с какой целью?
Лично у меня,если так настойчиво интересуются моей персоной,тоже пропадает желание дальнейшего общения.В самом деле,вы же не работник отдела кадров и не работник следственных органов!

Господин Дроссельмейер

Ну ясен пень, что я и свою назову. И вот когда в ответ отказываются, то нафиг.

Наталья Шестакова

За всех ответить не могу. Только о себе. Своих фио я не стесняюсь, единственно, что, как то испытываю не ловкость, когда меня называют по имени отчеству. Как то ощущаю себя не свойственно мне, солидной дамой. Хотя возраст уже и подразумевает обращение в такой форме, а все равно неловко.

Ол
Ольга

Это как это? Я в 5 лет бодро рапортовала на вопрос "а как тебя зовут, девочка?": Ольга Арнольдовна! И фиг с ним, что я совсем не Арнольдовна)

Та
Таня

Все хотят произвести впечатление..высокая ставка..Надо не облажаться..

Господин Дроссельмейер

Хосспади, а фамилия-то при чём?

Та
Таня

Боятся назвать свою фамилию?

Та
Таня

Ходоки, наверно... кодируются..

Елена

Ну, для начала достаточно имени-отчества, а там... как пойдет!

Alisa Warshavsky

Ещё и день рождения превратилось в гос тайну...

Москва Златоглавая

Да есть такие....., что дыбом встанут волоса!)))

Господин Дроссельмейер

Фамилии такие?!!!!

Москва Златоглавая

Так точно!

Лариса

Первый раз слышу. Сразу даю визитку.

99999

А зачем сначала это говорить?

Господин Дроссельмейер

Ну не с первой секунды, но допустим когда ясно, что общение оба человека готовы продолжать неопределенно долго, то я люблю знать ФИО, и свои говорю, и чужие спрашиваю, но часто наталкиваюсь на отказ. Не понимаю, почему.

99999

А это уже зависит от человека..значит ему это не надо

Господин Дроссельмейер

Да я б сказала не то что ему не надо сообщать о себе информацию, а ему настоятельно прямо необходимо держать её в секрете. Под грифом.

Юж
Южанка

Значит - пытаются обмануть....

Вячеслав Шадрин

Секретные агенты, наверное?

Господин Дроссельмейер

Так наверное ж.

Сергей Тунгусков

вопрос или пьяная реплика

Господин Дроссельмейер

Что, простите?

Сергей Тунгусков

не совсем понятен вопрос

Господин Дроссельмейер

Почему при знакомстве человек отказывается назвать свою фамилию?

Сергей Тунгусков

не принято у нас .. чай не графья

Верховный Инквизитор

комплекс неполноцености

Ринат Самохужин

Я к примеру, нисколечки.

Сергей Кудяков

а что бы не сглазили

Леди Мила

а зачем это нужно?

Господин Дроссельмейер

А нюх, смотрю, как у собаки. Видимо, и глаз - алмаз.

Леди Мила

Боже.. я больше не могу с вами общаться.. Это ужас.... Начинала с просьбы объяснить, зачем вам нужно знать фамилию????? Женщина... мне вас жаль..

Леди Мила

Не надо.. я умная и у меня все хорошо. я не лезу к людям с ненужными подробностями.

Господин Дроссельмейер

Так и я только с нужными.

Игорь Фолимонов

А зачем называть?

Господин Дроссельмейер

Чтобы выразить доверие собеседнику

Наталья Сибилева

Сначала можно просто пообщаться на разные темы, чтобы понять , будет продолжаться знакомство...

Господин Дроссельмейер

Так и делаю. А потом через неделю спрашиваю - какая у вас фамилия? Свою говорю. А мне нет.

Св
Светлана

Я не стесняюсь

Мария Мустафина

Я не стесняюсь

Ти
Тишина

В смысле?:)

Ти
Тишина

То есть абсолютно на контакт не идешь?

Господин Дроссельмейер

Могу и двинуть.

Ти
Тишина

Да, стремновато тогда тебе все выкладывать

Господин Дроссельмейер

Трусишки зайки

Ти
Тишина

Да ужжж.....