По Легенде, Я Юдифь

две латинские пословицы говорят почти об одном и том же. Об усопшем не говорят плохо и вторая - об усопшем не говорят ни плохо и ни хорошо , а говорят только правду . Какую выберешь ты?

Ответы
Никита Соколов

Усопшему плевать на то, что ты о нем думаешь и говоришь, а вот живым его родственникам может быть обидно, если скажешь что-то не то.

Ирина Лужнова

нельзя говорить о человеке плохое, если он не может ответить........а про живых, которых сейчас здесь нет-можно?

По Легенде, Я Юдифь

я же сказал, что эти пословицы латинские и примерять их под другие национальности я не знаю как

As
Asya

О мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды - вот настоящий вариант

Нургизя Аляветдинова

У нас принято говорит что он был хорошим человеком,а там бог рассудит

По Легенде, Я Юдифь

значит правда ни кому не нужна?

Нургизя Аляветдинова

Да правда эта никому не нужна человек умер,и что о нём другие скажут ему уже всё равно,а вот родственникам от такой правды ещё хуже станет

По Легенде, Я Юдифь

твоя правда

Нургизя Аляветдинова

вот и хорошо☀️☀️☀️☀️☀️

Эльвира

Об усопшем говорят либо хорошо, либо никак не говорят - эту выберу

Ирина Ив

Первую. Не надо сохранять плохую память. Это ухудшает ноосферу.

Света Белокурова

Когда хорошего вспомнить не чего,и вспоминаешь правду

По Легенде, Я Юдифь

а как отличить правду от клеветы?

Света Белокурова

Я говорю про очень близких людей

По Легенде, Я Юдифь

с близкими не надо расставаться

Света Белокурова

????????нас не спрашиваютэ

Cheslava Dashkevic

Первую ! В некоторых случаях похоронить вообще молча !

Бабка Ёжка

первую, всё плохое, кроме насилия, можно объяснить

Ртс Клининг

НЕ можешь говорить хорошо.... не говори ни как......

Елена Андрюхина

как нормальный конформист. конечно же первую.

Мухамадюсуф Алиев

всегда говорят правду а не на все время

Александра Зиновьева

Об усопших говорят только их адвокаты*

По Легенде, Я Юдифь

при делёжке имущества

Кот Макси

первая - просто выдержка из второй.

Луиза

об усопшем говорят только Хорошо!

По Легенде, Я Юдифь

в моей практике были П-35, П-37, П-114 , ДРЛ-7СМ и многое ещё

Луиза

пилот ?

По Легенде, Я Юдифь

нет, я обслуживаю радио локационные комплексы

Луиза

типа инженер

Любовь..любовь!

Я всегда поминаю их добрым словом

Валентин Чистяков

меня это;не счекотит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина

Вторую.Или буду просто молчать.

Ро
Розалия

Я говорю как есть на самом деле.

Он

Первый вариант более терпимый

По Легенде, Я Юдифь

но не правдивый

Он

У каждого своя правда.Отсюда возможна дискуссия.Если дискуссия происходит во время похорон,или у могилы,печальное зрелище...

По Легенде, Я Юдифь

не-е , хоронить лучше молча

Он

Вот и я о том.А если вас все же просят сказать что-либо о покойном, (а он был по вашему сука допустим),-можно промолчать.

По Легенде, Я Юдифь

ну, а через долгие годы люди имеют право знать о нём правду?

Он

Люди всегда имеют право знать правду.Можно все важное обсуждать в неформальной обстановке.