Борис Воробьев

Известная поговорка говорит, что "капля камень точит", а почему тогда струя не может этого?

Ответы
Iwan Domke

вода камень точит, капля убивает человека... последовательное падение капель с высоты с определённой амплтитудой вызывает вибрацию которая усиливается резонансом и.....как Вы сказали капля камень пробивает.. со Временем....

Борис Воробьев

А что со струей?

Iwan Domke

резонанс не получается вибрация не тех Герцев

Надежда Ильина

И струя конечно. Вернее поговорка звучит так : «Вода камень точит» – говорят тем, кто теряет терпение в попытках что-то изменить или достичь какой-то труднодостижимой цели

Лев Дувидович Перкис

струя не может литься так долго; перевод этой латинской сентенции переводится на русский так:"Капля долбит камень не силой, а долгим падением"

Борис Воробьев

Длительным

Лев Дувидович Перкис

как скажете

Людмила Меркулова

Капля падает не спеша.. методично.. равномерно.. оттого камень будто шлифован.. струя этого не сделает.. от нее много шума а толку мало..

Людмила Меркулова

я наблюдаю этот процесс много лет у себя на подворье..

Никита Козлов 78Rus

Может, только всё зависит от напора, давления струи. Водяная струя под давлением 10атм ломает стальной клинок.

Никита Козлов 78Rus

Точит - значит пробивает. Но это совсем не значит "портит"! Иной раз, таким образом вода пробивает себе путь!

Борис Воробьев

Выражение - тоска грызет и точит сердце - не портит его?

Никита Козлов 78Rus

Так то "тоска", а то "вода"!

Борис Воробьев

Вы все в буквально смысле воспринимаете

Никита Козлов 78Rus

А я технарь.

Бо
Бока

струёй режут. только давление очень высокое должно быть. я удивляюсь, как люди не знают элементарных вещей

Борис Воробьев

Но сколько воды нужно вылить для этого - не рационально!

Бо
Бока

тут не вода, а давление главное

Гармония Россия

Еще быстрей сможет,если будет бить в него.Поговорка же звучит - вода камень точит.

Иг
Игорь

Струя слабая

Борис Воробьев

Не вода, а капля - противопоставление твердости и ничтожной капли при методичности, продолжительности и целенаправленности!

Юрий Астахов

Может! Есть система добычи угля и руды с помощью гидромонитора - мощной струи.

Ирина

тоже может. Если будет непрерывно лить на камень, то так же сточит.

Борис Воробьев

Но сколько воды нужно вылить для этого - не рационально!

Ирина

если говорить о рациональности, то камни обтачивать лучше инструментами, а не каплями воды.

Борис Воробьев

Зато совершенно бесплатно

Ирина

ну тогда зачем говорить о рациональности?

Борис Воробьев

Она включает в себя и себестоимость процесса!

Ирина

Себестоимость значительно увеличивается, в зависимости от сроков изготовления. Вода камень сточит через лет..10? Вопрос- нужен ли будет этот сточенный камень покупателю через 10 лет и что там будет с деньгами к этому время и ценами в общем и целом, и какой расход денежных средств понесёт изготовитель, если материал будет находиться в обработке 10 лет.

Лара Ларина

капля в одно место постоянно долбит, а струя омывает ....стекает...

Марат

Водоструйные установки широко применяются в промышленности.

Борис Воробьев

Но сколько воды нужно вылить для этого - не рационально!

Марат

Это в горнорудной промышленности и аналог пескоструйки - гидропескоструйка. Попробуйте догадаться как в промышленности экономят воду при этих процессах.

Константин Саратовцев

Вообще-то не капля, а вода, Вашу поговорку вряд ли кто знает.

Юрий

Если быть точным-"Вода камень точит"..А струя- и есть вода.

Борис Воробьев

Нет, теряется основной смысл-камень и какая- то капля, а его одолевает

Юрий

Не теряется..а смысл в том,что вода очень мягкая ,по сравнению с камнем,но одолевает и его..вопрос времени

Юрий

А одна капля способна выбить из камня лишь несколько молекул..

Борис Воробьев

Все дело в методичности, целеполагании и продолжительности во времени! Что тут не ясно?

Юрий

Я просто обращаю ваше внимание на то,что в оригинале этого высказывания фигурирует не капля,а вода...а капля или струя- не важно,суть одна..

Александр Гараев

Струя не только может точить , она может резать камень...

Борис Воробьев

В обычных условиях - нет

Александр Гараев

Разговор то вроде идет не об условиях , а о струе...)

Борис Воробьев

Капля и струя в одинаковых условиях

Александр Гараев

Да, но в поговорке это действие не обусловлено...)

Галина Мазяркина

Наверное и струя, если течет в одно место, то получится.

Борис Воробьев

Но сколько воды нужно вылить для этого - не рационально!

Татьяна Ткаченко

Струя бежит быстро, а капля капает в одно и тоже место.

Борис Воробьев

Но сколько воды нужно вылить для этого - не рационально!

Татьяна Ткаченко

Вы имеете ввиду струю или каплю?

Татьяна Ткаченко

Вы же говорили про камень.

Борис Воробьев

А Вы что спросили?

Татьяна Ткаченко

Капля камень точит, а струя нет

Скорпион Иванович

Тонкая струя, с давлением в 3000 атм. камень легко режет!

Борис Воробьев

А если без технических устройств, а как в природе!?

Света Чиркова

Конечно же может! Но капля маленькая , но настырная!

Борис Воробьев

Ага, ясно

Александр Андреенко

Во-первых, это пословица. Во-вторых, и струя может

Татьяна Романюк

"не силой, а частотой и равномерностью падения"

Борис Воробьев

Не только, а еще целеполаганием

Борис Воробьев

И методичностью