Господин Дроссельмейер

Есть люди, которые должны век остаться нищими. Нищенство есть блаженство, которого ещё не раскусил свет. Но кого Бог удостоил отведать его сладость и кто уже возлюбил истинно свою нищенскую сумку, тот не продаст её ни за какие сокровища здешнего мира.
- Хотели бы вы научиться такому аскетизму?

Ответы
Ол
Олег

Нет. Библия не призывает к аскетизму и к нищете. Если мы не хотим стать жертвой обманчивых учений о нищете и богатстве, нужно иметь такой же взгляд, какой был у Агура, записавшего в Библии такие слова: "Нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе." (Притчи 30:8,9). Не аскетизму нужно учиться, а умению радоваться тому, что имеем.

Ко
Коля

Люди НЕ ДОЛЖНЫ(!!!)оставаться нищими.Это против природы.В природе не умеющий\не желающий добывать себе пропитание-погибает.

Господин Дроссельмейер

Не одной природе есть место.

Ко
Коля

Научитель логически продолжать диалог.

Господин Дроссельмейер

л зачеркнуть, с вставить.

Ир
Ирина

вы так рассуждаете,как будто у человека десять жизней,типа,ну не понравиться,другое что-нибудь подберем..

Господин Дроссельмейер

Уж на выбор между аскезой и гедонизмом время найдётся.

Ир
Ирина

может не обязательно ущемлять свои интересы только для того,чтобы получить возможность поучать других?

Господин Дроссельмейер

Только для того, чтобы поучать, - нерассматриваемый ничтожный вариант. Цель выше.

Татьяна Владимирская

это не аскетизм, это инфантильность и безответственность

Господин Дроссельмейер

Только в случае наличия зависимых лиц.

Татьяна Владимирская

они есть у 90% людей

Ев
Ева

философия оправдания людской несостоятельности

Господин Дроссельмейер

ну так и нищенствующих не более 10%

Татьяна Владимирская

отыменна. и почесывания чсв и эго. Мол, я такой весь неземной, нахрен мне впали ваши низкие заботы и проблемы. Детей я не ращу, не учу, не воспитываю, пусть другие этим занимаются, я лушче голой жопой на льду посижу, приобщусь к тайнам бытия. Лодырь нищасный

Господин Дроссельмейер

Как раз думаю, что вполне счастливый. Буддист, к примеру.

Татьяна Владимирская

канеш, счастливый, нихрена не делает

Владимир Гулинский

Блажен способный любить своё и не завидовать чужому.

Елена Семенова

Думаю, аскетизм и нищета - это, все же, разные вещи.

Ирина

Дело не в нищете,а в довольствии малым

Ирина

Никаким

Господин Дроссельмейер

Переводчики намудрили.

Ирина

Просто выхвачена фраза из контекста

Господин Дроссельмейер

Либо буквализм.

Ирина

А это что?

Бока. Headhunter

Чего это ты буровишь, Владимировна. 🤨

Господин Дроссельмейер

Гоголя читала, выбранные места из переписки.

Бока. Headhunter

Ясно, что-то есть в этом

Александр Рюрикович

Для меня в деньгах счастье.👏

Господин Дроссельмейер

Для всех счастье.

Ал
Алексей

вот и прожил так 75

Десант

Не хотелось бы

Бастиан

Бред!

Марго Беккер

😱

Ва
Василий

ни