"демон"

Мне раньше бабуля говорила! "Не кочай ногой, чертика качаешь"! К чему это?

Ответы
Людмила Климова

люди ещё с давних времён были уверены, что праздность создаёт благоприятные условия для одержимости разнообразными пороками, которые есть происки дьявола. Поэтому ритмичные движения нижней конечности всегда воспринимались крайне негативно и даже обросли соответствующими приметами.

В народе говорили, что тот, кто качает ногой – тешит чёрта, то есть катает его как на качелях, попадая под его власть и помогая реализовать разнообразные коварные планы.
Если сидя на стуле или табурете, болтал ногами слишком активный ребёнок, то предки были уверены, что он одержим бесами. Ведь именно нечистая сила пряталась в тёмных углах под лавками в избе, а малыш выгонял её оттуда «на свою голову» непоседливыми конечностями.
Взрослым людям такая вредная привычка мешает сосредоточиться, поэтому не удивительно, что порученное дело они выполняют «спустя рукава». А из этого в жизни проистекает множество разнообразных неприятностей от профессиональных ошибок до недовольства второй половинки.Так что бабушка прова

Виктория Васильева

Прикольно..первый раз слышу..наверное бабулю раздрожало покачивание ногой..у моей бабули в конце огорода бабайка жил, а на горе БЕЛУГА -которая приходила чтоб со мной вместе поплакать

ОК
Ольга Карадаян

Можно отнести к суеверию, примерно как чёрная кошка. С точки зрения этики, эстетики -некрасивое поведение в обществе. Считается , что ногами качают бездельники, не внимательные люди.

Татьяна Я

хи)))я не знаю, но мая бабушка мне тоже так говорил)))иногда...уже будучи взрослой..ногой так качнешь..и бабушку вспомнишь..и сразу перестаю делать это грязное дело))))

Елена Пекина

Я об этом читала. Знаете, как на ноге качают маленьких детей? Вот считалось, когда кто-то качает ногой, у него на ноге сидит чёрт и так получает удовольствие.

Зауреш Ергалина

Говорят в народе,что маленького ребенка нельзя качать ногой. Мужчину нельзя трогать ногой,иначе в жизни будут несчастливыми.

Елена Валерьевна

когда нога на ногу - пережимаются сосуды в ноженьках... оттуда и проблемы с ними:) вот вам и чертик прискакал:)) бабуля мудрая:)))

Irina Bogomolova

Возможно,что то и впрямь есть.в этом качании.некоторые "бабушкины"дела—лучше просто просто следовать им и все.

Игумнова Инна

Просто примета.Но думаю исходит она из этикета.Не прилично задирать ногу на ногу и при этом еще ею покачивать.

Eugene Polli

А на голеностопе чёртики любят сидеть. Шнурки в с бантиком не завязывались в узел? Так это они деют.

Eugene Polli

Чистее моих шнурков нет - я их стираю.

"демон"

А выходя на улицу вы их кленкой заиатыапете или покнт на ноги одеваете да?

Eugene Polli

В ботинок затыкаю.

"демон"

Хорошо раз так!

Eugene Polli

Вот, уже высохли - пора за пивом.

Екатерина Мальцева

ну наверное , чтоб вы поменьше кОчали , а почаще читали учебник Русского языка .И знали грамматику .

Татьяна Гурьева

Наши бабушки всегда говорили правду, если она сказала что чёртика качаешь значит это так и есть.

Olga Mazur

Простые суеверия!

Да
Данил

Раньше у людей были совсем другие понятия о жизни. Свои какие то поверия... Интернета же не было!)

"демон"

Вера раньше была сильная штука!

Ро
Роберт

качать надо это помощь клапанам вен. инстинкт самосхранения а ни лезут лишь бы напугать

Галина Штаба

Ни к чему. Это - суеверие. А раньше, нас так наши бабушки отучали от плохих привычек😀

Татьяна

А мне сказала одна бабуля еще в моем детстве , что качать ногой некультурно

Елена Клейменова

Лучше об этом спросить у своей бабушки. Вообще, я считаю, это предрассудки

"демон"

Значит если ласточка низко летает говорят что к дождю! А по твоему это не так!

Елена Клейменова

Да, это не так. Просто в тот момент там больше насекомых. Это научный факт.

"демон"

А наука говорит так. При приближении дождя в воздухе появляется больше влажности что мешает летать насекомым высоко и они снижаются вниз к земле. И в связи с этим ласточки тоже снижаются ниже.

Елена Клейменова

Насколько я могу судить в городе такая примета не работает. ласточки летают низко, а дождя нет и стоит ужасная жара, например как сейчас +33. А дождя не намечается. Вот так. Спасибо большое за общение. Была очень рада поговорить. Мне пора на работу. Если что пиши.😌

"демон"

Что город это не естественная их среда обитания. Это совсем другое. Так и чайки в городах по помойкам шарятся но тэто же не море и нет даже по близости водоемов! Вся их правда только в естественной среде обитания! Вот тогда да можно это увидеть.

Нина Фетисова

а почему кочай? дальше правильно пишешь. А бабушкам многое было виднее.

"демон"

Вот с этим согласен тем более они были сильными не клдуньи п заговорщики!

Светлана Беленова

Если вы бабулю вспоминает, значит вы не "демон", а добрый человечек.

"демон"

Спасибр Светлана! Вы светлый человек такой же и оставайтесь!

Татьяна Приходько

А ты продолжал качать,не обращая внимания на уговоры бабушки?!)