Николай

Помнится когда я оказался в Москве в сознательном возрасте, первое впечатление было, от буйства красок, что это татарский город. Даже сталинки имели необычный окрас. Думаю что москвичам оказавшись в питере должно показаться что это блеклый городок и скудные краски. А вы как восприняли эти города?

–1
Ответы
Михаил Гехт

Да, Питер с самого начала строился как европейский город. И по планировке, и по архитектуре. Центр таким и остался.
А радиальная Москва могла себе позволить быть самобытной - «европейский период архитектуры» она переждала столицей купечества и опального дворянства

Николай

Ответ принят

... Рус

Москва - затхлость болота,весь негатив , умирающей страны, на фоне яркой шизофрении. С.Петербург - чужой город, мрачный в своём величии , невозможных в современности технологий... Оба эти города давно не русские.

Малина Вареньевна

удивительно... в молодости была недолго и там, и там.... но почти никаких акцентов не осталось... А вот в раннем детстве Москва оставила ощущение.... солнца, непривычных домов, счастья какого-то...

Людмила Фризен

Я с юности влюблена в Питер.Москва мне показалась суетливой и равнодушной.А В ТОГДА ЕЩЕ ЛЕНИНГРАД ПОРАЗИЛ МЕНЯ ТОРЖЕСТВЕННОСТЬЮ АРХИТЕКТУРЫ ,ПОКОЕМ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬЮ ЛЕНИНГРАДЦЕВ.

Любовь Волкова

Когда в детстве оказалась в Москве, подумала, что это какой-то базар или вокзал. Разные люди, куда-то торопилась, толкались. Не то что наш Питер, спокойный и размеренный.

Фирудин Пашаев

Москва-татарский город.По этому нашего брата тянет туда....С.Петербург город-зенит России.Мне нравится спокойный тон и культура ....

Евгений Шевченко

С Питером не повезло не был.. В Москве ненадолго в конце 80-х пару или 3 раза.. Срач несусветный.. Больше не хотелось

Н*
Надежда **

50\50 хорошего и плохого. Не вся Москва яркая, не весь Питер блёклый. Оба не нравятся и вызывают много вопросов.

Александр Соколов

Москва суматошная,все куда то бегут,в Питере(тогда Ленинград)спокойствие и доброжелательность.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я приехала в Москву, жила в центре, на Кутузовском проспекте. Обожаю весь центр Москвы.

Aлександр Кузьмин

Я родился в Ленинграде . Щас это совсем другой город . Ни чего общего кроме координат .

Светлана Ахмедова

А мне не нравится сейчас окрас современных новостроек..........перебор с окрасом

Z-Мимокрокодил-V

Питер прекрасен. А Москва слишком деловая, сухая и равнодушная .

Оксана Лаzaрева

Оба города яркие, но бывают и блеклыми в зависимости от погоды.

Николай

В питере еще Екатерина купеческую гостиную, отделанную золотом, переделала в спокойные цвета без золота. В Питере нет сталинок, яркого жёлто коричневого цвета.

Оксана Лаzaрева

Я по другому эти города вижу, Москва для меня - темп и ритм, а Питер - созерцание и безмятежность.

Ма
Марина

Да, Питер воспринялся скудно и скучно. Москва - то, что надо!👍

Га
Галина

от Питера всю жизнь в восторге.Была один раз.Хватило.👍

Татьяна Тышкевич

Была один раз в Москве. Не понравилось. Это было давно.

Вечность

Питер серый и холодный а москва мусорная яма

Кс
Ксения

Москва -огромный муравейник,в Питере-пить

Света Дмитренко

А Я-Ммосква--купеческий..Питер-ДВОРЯНСКИЙ