Анатолий Грачёв

Сложный вопрос (если ещё после каких-то ответов модератор не удалит). А было ли хоть что-то хорошее в период Ельцина (с 1992 по 2000 год)? Именно тогда, а не раньше или позже. Если было, то что? А то все любят ностальгировать по СССР...

–3
Ответы
Алексей Юрьев

Я тогда учился в аспирантуре в Москве. Тогда там развивалась торговля, мелкое производство и можно было легко заработать на жизнь. Я работал то продавцом журналов, то экскурсоводом, мой друг делал лодки для туристов и проч. Интеллигенция из России тогда ещё не разбежалась, работали всякие поэтические кафе, где читали стихи, пели, плясали. Писать и говорить можно было всё, что думаешь, будто это и не Москва вовсе. Тут же рядом кого-то убивали, во дворе лужа крови, нашего приятеля изрезали ножами и т. п. Было одновременно страшно и весело.

Анатолий Грачёв

Мог взрыв произойти неожиданно и страдали люди, которые мимо проходили. Но видимо тех, кто напрямую в разборках не участвовал, - бандиты почти не трогали.

Робот Вертер

Ностальгируют по своим молодым годам, скорее. Надо быть мазохистом, чтоб ностальгировать по очередям за продуктами, за импортными шмотками давиться в очередях и ругаться, по грубости официанток, администраторов гостиниц и прочему. ... Много было там и хорошего, что стоило бы перенести сквозь года и развивать дальше. Нужно быть справедливым и видеть как хорошее, так и плохое

Анатолий Грачёв

Не суть не в этом. Они съездили в Париж, Нью-Йорк и на Канары и причисляют себя к высшей касте. Всё-таки большая часть населения России себе такого не может позволить. Плюс рефлекс: любая шутка в их сторону - начало их унижения.

Робот Вертер

Рефлекс мещанский в них

Анатолий Грачёв

Общее настроение всем известное: те, кто не смог пробиться к кормушке, ненавидят тех, кто к ней пробился.

Робот Вертер

Много тех, кому и не по кайфу кормиться оттуда

Анатолий Грачёв

Вполне возможно, что и сейчас такие есть. Я давно эту тему не освежал и последние кого помню: Софья Перовская и Симон Тер-Петросян ("Камо"). Ещё была история с Кристиной Анасис помнится, но это не подходит для примера.

Ярослав Русланович

Доллар по 6000 руб. (6 руб. по нынешнему курсу). Ну да, в 98-ом после девальвации он вырос до 19 руб., но не по 77 же. Работали многие заводы, которых сейчас уже нет: Волгоградский тракторный, Саратовский авиастроительный, Новосибирский Сибсельмаш и др. При Путине все эти заводы по закравали.

Анатолий Грачёв

То есть Ельцин при всех своих "талантах" не всё развалил? Оставил многое для Путина?

Ярослав Русланович

Определённо)

Анатолий Грачёв

Есть страничка, где сравнивается ущерб, нанесённый Гитлером с ущербом, нанесённым Ельциным. В относительном ущербе лидер - Гитлер. А абсолютном - Ельцин. Просто к 1941 не так много было построено и тем более - мало было построено в Сибири.

Ярослав Русланович

Не спорю.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я ничего такого не помню.Помню, как все дружно в троллейбусе объясняли кондуктору, что не платят зарплату и ехали бесплатно. Когда получали зарплату, первым делом закупали еду, муку и т.д., потому что чуть позже все будет стоить дороже. Это хорошо, что были те, кто не потерял работу.

Анатолий Грачёв

Были интересные программы не помню точно по каким каналам: "Бумеранг" - парапсихологическая и "Мир будущего" - фантастическая. Я не могу архивные их записи найти на Ютуб.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Разве телек отвлекал. Я на лето уезжала на базу отдыха работать. Там была кормежка и небольшая зарплата, зато экономились зарплпта за месяц пере отпуском и отпуск, приезжала, могла себе что-то приличное из одежды для работы купить. Пляс сын с отцом ухаживали за посадками на даче, даже консервировали.

Анатолий Грачёв

База отдыха в хорошем месте на природе - престижное место. Туда не всякий может попасть.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Естественно, по знакомству. На Южном берегу Крыма, в черте Города -40 км.

Анатолий Грачёв

У нас на северной Ладоге те ещё снобы живут. Хотя северные люди более склонны к взаимо-поддержке. Суровый климат обязывает.

Z*
Z *Ирина*

У меня есть знакомые, которые с удивлением узнали что есть те, кто в те года плохо жил.. А все потому что они в то время приехали в Россию и пошли торговать на рынок... именно в то время они и заработали себе денег, и начали процветать.. То есть они видели Россию только на рынке..

Анатолий Грачёв

Видимо не на всяком рынке... Насколько помню (правда оценивать могу только по воспоминаниями 2002 года): торговая верхушка Измайловского рынка в Москве жила зажиточно.

Z*
Z *Ирина*

хоть это были люди из союзных республик, но не из столиц.. русского не знали.. а диаспоры их поддерживали.. видимо не всех, как стало понятно потом там тоже свои бояре были.

Анатолий Грачёв

У всех народов есть проблемы, но они не так обострены. К примеру: их богатые своих бедных тоже за людей считают. А если народ немногочисленный, то взаимная поддержка тем более будет ощутима в своём кругу.

Z*
Z *Ирина*

при чем тут бедные и богатые.. я видела как подставляют друг друга и воруют друг у друга те, кто кричит о своей сплоченности и крепкой дружбе и благородстве в своей маленькой народности..

Анатолий Грачёв

Тогда напрашивается методом логических исключений: те люди, которым в 90-е было хорошо, были очень матёрыми и с детства хорошо знали все человеческий подлости. Либо всё-таки были бизнес-цепочки с своим надёжным людям. А скорее всего - и то и другое: знание чужих возможных подлостей и умение разбираться в людях. Ещё видимо были очень подвижными, оперативными - это одно из основных качеств торговца.

Z*
Z *Ирина*

Да.. тут есть разные варианты.. для одних это на тот момент выпала удача.. и денежные родственники, которые своих бедных родственников из деревни смогли отправить в Россию торговать, начали прямо в России начали торговать и учить русский. Ведь в столицах республик русский язык все таки знали все.. .А для других привычный образ жизни с подлостью. Это есть наверное везде.. у одних больше, а у других меньше..

Лариса

Если цены станут неуправляемыми, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы", - заявил Борис Ельцин незадолго до осуществления программы "шоковой терапии". С тех пор обещание лечь на рельсы стало символом невыполненного обещания, безответственности власти.

Лариса

Во-во. Но может быть и третий вариант.)))

Анатолий Грачёв

Ну не съели же их.

Лариса

Украли, закопали, переслали, выбросили, сожгли...

Анатолий Грачёв

Я слышал, что не то письма не то дневники Вадима Шефнера чудом нашли на помойке и спасли. И то же самое случилось с фронтовыми письмами Юрия Никулина.

Лариса

Наша пра случайно отнесла в мусор архив 16 века .. Хорошо, что вовремя хватились коробки! Успели обратно принести.

Остап Бендер

Было много хорошего. Ельцин начал развивать в россии Демократию. Народ даже в нее поверил, а потом пришел пидараст путин и ввел автократию и насилие, как в Северной Корее. И правит теперь 25 лет. Все сидят и боятся что если вякнут то их палками по спине и в карцер

Анатолий Грачёв

Мне кажется, что сыграли на ностальгических чувствах.

Вот этот дед лихо пророчит возвращение плановой экономики. И очень трудно ему не верить. А Путин вроде как эту линию постепенно приближает (но почему-то при этом очень странно критикует Ленина и СССР).
Можно такой дилетантский даже прогноз предложить:
военизация России - насильное раскулачивание - возврат к подобию военного коммунизма - национализация - плановая экономика - герои войны прессуют всех несогласных - бывшие олигархи опять становятся директорами государственных предприятий.

Остап Бендер

Вот так же в 37 вся Европа сосала член у Гитлера. И восхищалась им. Влаг вам в задницу и вашему карлику. Ой простите, Окурку. Такой у него ник был в Штази вроде бы. Похож да похож. Трус, подонок и маньяк убийца

Анатолий Грачёв

Сейчас жиды-олигархи предпочтут быть убитыми бандитами и на@баными другими такими же жидами, чем жить, работать и бороться ради высокой идеи.

Эвелина

Хорошего ничего не было ,он такой же продажный был как и горбатый,два сапога пара,только один, алкаш и шумнй,а второй тихий и оба предатели страны именуемой СССР,которая никогда уже не возрадится....потому что многие увидели как можно жить без лозунгов

Анатолий Грачёв

Но во все времена что-то хорошее есть. У кого-то именно в ельцинские времена появились надежды. Я на фоне непредсказуемости познакомился с элитным людьми (а в стабильное время они в мою сторону даже бы и не посмотрели). Появился доступ к эзотерическим книгам и многие хвалят именно издания тех лет.
Понятно, что если бы меня спросили социологи: "Когда было лучше всего в нашей стране?", я ответил бы: "В ранние брежневские годы",

Эвелина

Вот именно - в ранние брежневские и то не для всех ,а только для правительственных органов ,все остальные все равно были бесправные плебеи ,не имеющие ни что прав.

Анатолий Грачёв

У меня в то время радостно жили большинство знакомых и родственников. Деревня ещё не спивалась и мои старшие родственники могли туда приехать вообще "как на голову снег". Бесплатное образование, гарантированное распределение. Другой вопрос, что мои родственники не тусовались с андеграундом и не было круга общения за пределами родства или работы.
Но те, с кем я познакомился позже: слушали живого Бродского, посещали любительский кружок экстрасенсов на дому, лично знали пса Барбоса из "Самогонщиков", многих известных личностей застали до начала звёздной болезни.
Ну и все нормальные люди: ходили в походы, катались на лыжах и коньках, слушали джаз и классическую музыку. Был в 2-3 раза больше, чем сейчас, процент рационализаторов и изобретателей.

С К.

Не было!!! Было тяжело и трудно. Ни зарплат, ни пенсий!!! Люди накладывали на себя руки. Разгул бандитизма... Страшно вспоминать все это. А ещё трое детей на руках!!! Их кормить надо... Хорошо, что дача была. Грибы и ягоды собирали, чтобы с голоду не умереть.

Герой-Любо V Ник Z

очень даже интересно, думаю вы для себя много нового узнаете

Анатолий Грачёв

Теорий много интересных. Но по факту мы имеем при социализме более или менее нормальные годы: 1960-е - 1970-е и то многие недовольны даже ими. В крупных городах ближайшее к идеалу - 1960-е: не было культа глэмура, почти не было наркоманов, страна была ещё читающей, гарантированное распределения, сотрудников НИИ не сокращали, минимальный комфорт для простого человека был достигнут, актёры талантливые, певцы с голосами, андеграунд интересный.

Герой-Любо V Ник Z

супер эффективную экономику Сталина, которую создавали два акдемика, сломал Хрущев, в 1957 году

Анатолий Грачёв

Сейчас многие ругают Хрущёва, хотя прошло уже много лет - много разных событий произошло. Мифический коммунизм, к которому они все стремились, основан в первую очередь на человеческом факторе. А затем уже на экономических моделях. Хотя бедные - тоже бывают часто вредные, но сытые люди, живущие в комфорте, - плохие коллективисты. При Хрущёве вроде было больше выбора (а при насыщении базовых потребностей как раз люди хотят разнообразия: разных услуг, роскоши и изысканности). Брежнев начал сводить к валу и к финансовой заинтересованности предприятий и отдельных людей. А потом Горбачёв этим самым отдельным людям, заинтересованным в личном обогащении путём реализации своего предпринимательского таланта, предложил кооперативы создавать (сравнивая эту свою с НЭПом 1920-х). В теории всё звучало красиво...

Герой-Любо V Ник Z

всё это верно, но очень поверхностно. А я вас отсылаю к глубокому анализу, к Прохорову, который с фактами и документами обосновывает всю хронологию событий, какая была экономика при Сталине, и как её последовательно разрушал этот тупица Хрущ

С. В.

было только то, ч о в этот период ещё можно было как то жить, товаров было много и приличного качества, цены не высокие, таких налогов не было в помине как при этом уродце. Но всё равно это не СССР уже был.

Анатолий Грачёв

Ещё были живы многие представители старой интеллигенции - особенно в Питере.

С. В.

Возможно.

Агния Сварогски

Да, была свобода слова. Были митинги с лозунгами "Чемодан, вокзал, Израиль". РПЦ не строила своих богаделен в таком количестве. Чиновники так не борзели. Не было путинских законов об экстремизме.

Анатолий Грачёв

Да, свободы было за десятилетие 90-х максимально за всю историю России. Только вот Россия не очень поняла: что с этой свободой делать и пропьянствовала.

Агния Сварогски

Ну я бы не сказала, что пропьянствовала. Многие тогда свое дело открыли, которое и по сей день еще живет

Анатолий Грачёв

Многих эти времена перемололи. Про многих можно сказать, что не так уж и пропьянствовали. Кто-то челноком ездил, а сейчас он уже старый и у него нет ни денег, ни здоровья.

Агния Сварогски

При Ельцине было лучше, чем при Путине в плане адекватности законов

Анатолий Грачёв

Интересное мнение про адекватность законов. Но я в них слабый специалист. Умники 1950-1960 годов рождения следили за речью и были смиреннее - знаю по своим старшим знакомый. Одно неосторожное слово и неизвестно, что у идущего рядом прохожего на уме. А по морде вообще могли ударить, просто так - потому что не нравилась. Вобщем аллертность была на уровне и бандиты косвенно обязывали следить за культурой речи. Кстати сами уголовники очень редко матом ругаются.

Агния Сварогски

Да, это только показушники матеряться

Черная Мамба 🇷🇺

СССР в разное время разный был... Вы спрашивайте по каким временам ностальгируют... К тому же у вас неверные данные написаны, когда пришел Ельцин СССР уже не было, он распался в 1991 году...

Черная Мамба 🇷🇺

Причем в больнице лекарства все бесплатные, и лечение бесплатное и капельницы тоже...

Алексей Шутов

В девяностые это было только на словах или за большие деньги!!!

Черная Мамба 🇷🇺

А уж какое было лечение зубов, вообще молчу... Нынешние этого не знают 🤣

Алексей Шутов

Ваша правда!По этому теперь я их лечить не боюсь вообще!

Анатолий Грачёв

Молодёжь в нулевые начала работать: поняла, что на халяву сладкого куска уже не будет. Пошли западные инвестиции, создали крупные совместные предприятия
Но при этом я знал полно народу. которым, что Ельцин, что Путин - один хрен.

Eлена Елена

Время было тяжёлое. Но в этот период был заложен базис рыночной экономики, результат которой проявился с 2000- по 2008. Далее было только хуже и по сей день, то есть началось падение ВВП.

Анатолий Грачёв

А это фрагменты 1990 года из фильма, который так и не был снят.

Eлена Елена

Жаль

Arkadij Latyshev

Речь не чёткая, да ещё и музыка заглушает

Анатолий Грачёв

Но мульт то будет современный!

Eлена Елена

Если будет, то хорошо!

Ольга

Елицинский период вспоминается как хаос, голодуха, безработица и бандитский беспредел. Все превратились в мешочников Сама ездила в Сунь-Фей-Хе за шмотками для семьи.

Анатолий Грачёв

Наверное и зверушек в тайге бесконтрольно стреляли и огороды по наглому грабили.

Ольга

что там огороды? Суда из Японии с полными палубами машин брали на абордаш. Грабёж в чистом виде.

Анатолий Грачёв

То есть была разовая удача для людей с малой социальной ответственностью. Некоторые из таких людей могут накопить первоначальный капитал, но двинуть страну на путь прогрессивного развития они точно не смогут...

Ольга

кстати все бандиты стали потом "бизнесменами"

Анатолий Грачёв

Такой своеобразный (очень мягко выражаясь) отбор, который они проходили уже во взрослом возрасте - не лучший вариант для развития страны. К счастью, они не трогали интеллигентных людей, которые были не при делах.

Ма
Марина

Многие писали, что начали, типа, зарабатывать, а я только рэкет помню расцветал махровым цветом. Да приХватизация повсеместно была всего, что осталось после Союза.

Анатолий Грачёв

Даже могли без причины ударить на улице. Вместо платы за проезд могли побить. А с рэкетом было организованно поставлено.

Сергей Владимирович

Мне нравилось. Не зарегулирована была жизнь. Государство налогами отбирало много меньше чем сейчас, на скромную но обеспеченную жизнь можно было не рвать пупок.

Анатолий Грачёв

Видимо мелкий бизнес тогда не притесняли как сейчас, а рэкетиров в вашей местности было мало и с ними можно было договориться. Строители частных домов для крутых начальников и владельцев компаний зарабатывали в десятки раз больше, чем на бюджетке.

Сергей Владимирович

Один из принципов налоговых систем - ни в коем случае не дать вырасти малому бизнесу в крупный - конкурент другому крупному и крупному - в конкурент бизнесу политиков. А с братвой... Для Умных был не интересен, для дурных - умён

Анатолий Грачёв

Прямо как в частушке:
Я не могу жить в коллективе,
Всё мне как-то однобоко:
Мне с идиотами противно,
А с умными - мне одиноко.

Сергей Владимирович

Хорошая частушка

Elvis Costello

водку везде и всегда продавали...майн кампф запросто можно было купить...без лифчиков тётки на новый год плясали на нтв....семибанкирщина жидовствовала во всю

Андрей Мацнев

Хорошего именно для страны и народа? Честно говоря, не припомню🤷‍♂️ Из знакового - чем можно гордиться - пожалуй, только "Приштинский бросок" в июне 1999-го.

Стас Васильев

Было, только спрашивать нужно не у нищебродов в спрашивалка, а у депутатов, олегархов Соловьевым Киселевым скобеевых и посписку. У них было есть и будет

Анатолий Грачёв

Согласно одному частному мнению: всегда хорошо жили управленцы и ловкие торгаши (те кто удержался в этой мафии и имели доступ к дефицитному товару и прочим возможностям).

Валерий Сумский

Ельцин в 2000 сидел дома и не правил. В 1990х было очень много хороших новых песен. Скажем, в последние лет 15 с этим совсем плохо, ни одна не запомнилась...

Анатолий Грачёв

Уехавших в эмиграцию Мондрус, Бродскую, Мулермана - уже стало не интересно слушать.

Валерий Сумский

Про первых двух впервые слышу, третий пел короткий период и всего несколько песен...а какие..не помню

Анатолий Грачёв

Бродская поёт в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию" и "3 дня в Москве". Ведищева - в "Кавказской пленнице". А Мондрус можно увидеть в "Голубых огоньках" 1960-х.

Валерий Сумский

Забыты совсем

Анатолий Грачёв

Я в детстве думал, что "Где-то на белом свете" и "Одна снежинка" поёт Варлей.