Эва

Какая принципиальная разница между борщом и щами ? ))

Ответы
Алексей Першин

В Украине борщом называются щи. И ещё - украинцы, никогда не добавляют свёклу (буряк) в борщ. Это русские придумали, что украинский борщ должен быть со свёклой. Равно как и в Мордовии не никаких мордвинов. Есть народность - мокша и эрзя. Есть газеты "Мокшанская правда" и "Эрзянская правда", это два совершенно разных языка. И есть "Мордовская правда", которая выходит исключительно, на русском языке. Потому, что мордовского языка пока ещё не придумали!

Эва

Я вообще то пожила на Украине не один десяток лет , но такое слышу впервые . Борщ называют борщом , а щи - щами. В щи не кладут буряк или как говорят в России - свеклу, вот принципиальная разница.

Алексей Першин

Значит мы жили в разных Украинах. И такое бывает!

Эва

)))))))))))))) Оставь эти понты

Алексей Першин

не оставлю. А с чего это на "ты"? Я как-то не знаком с вопрошательницей

Эва

А мне наплевать , на Украине все на ТЫ )))))))))))))))))))))))))))) как и весь МИР.

Алексей Першин

Ну поплюй, а потом и разговаривай сама с собой. Ы_В какой Украине ты могла быть, если не в курсе, что с родителями там только на "Вы" разговаривают? На "ты"... Да, что на тебя время тратить...

Эва

Слушай меня внимательно , очень внимательно ЛИМИТА , засунь свою спесь себе в задницу. В нас може десь у богом забутом селi та й западенщэнi казали ВИ , але повсюду ТИ. Ну ТИ й злидень тупий ))))))))))))))))))))))))))))

Любовь Мацарская

Щи готовятся,как из квашенной ,так и из свежей капусты,точно так же и борщ, в обоих случаях добавляются томаты или томатная паста...Различие только в свекле!В борщ добавляется свекла,отчего он имеет красивый красный цвет.Особенно хорош с фасолью и с чесночными пампушками...😋🥣

Эва

Ммм слюнки потекли .))👍🌹

Любовь Мацарская

)))))Приятного аппетита😁

Эва

Спасибо , приготовлю ))

Эва

🤝👍👋

Даниэлла Радзивилл

так в борще есть свекла, а в шая ее нет . Иногда в борщ добавляют фасоль (я люблю с фасолью) а так все остальное одно и тоже. Не всегда в щи добавляют перец болгарский и томаты. А вот в борщ почти всегда.

Эва

🤝👍 Именно в БУРЯКЕ ))👋

Сергей Логинов

Я застал еще свою прабабушку, которая скончалась в 1981 году в возразите 90 лет, так у них щи всегда варили только из кислой капусты и обязательно без картошки.

Эва

👍

Татьяна Тренина

Огромная!!И не потому что в состав борща входит свекла,а потому что сварить настоящий ,ароматный борщ-это целая наука и творчество!

Эва

Как и щи .

Татьяна Тренина

Не думаю....Щи намного примитивнее и по времени быстрее.Для ленивых хозяек..

Эва

Не согласна , каждому своё .

Татьяна Тренина

Ваше право...Вы у мужчин спросите,они вам ответят по поводу борщей и щей..

Эва

Спрашивала и не раз , на вкус и цвет товарищей нет.

Михаил Тымчук

Борщ варят настоящие мастерицы, а щи-кто попало и как попало. Особенно умиляет в щах капуста, как будто топором рубленная...

Эва

))))))))))))))))))))))))) 👋

Даль Светлая

ну, здрасьте! основа борща - хороший бульон и хорошая поджарка овощная... а щи варятся без зажарки... и с соленой капустой..

Mari Man

Даль Светлая-это деликатный вопрос в приготовлении борща,я своим рецептом не афиширую.Но ты так права-я ярый противник свеклы в борще.В моем борще и это во всей семье от бабушек-свекла неприемлема.

Даль Светлая

а я без свеклы и фасоли и борщ за борщ не считаю..

Mari Man

Каждому свое.

Mari Man

Я если в нем есть свекла есть не буду,разве шо очень голодный,не люблю.

Даль Светлая

каждому свое...

Людмила (Мила)

Мне говорили, что по старинке щи - это только капуста безо всяких ингридиентов, свёклы, болгарского перца и т.д.

Эва

👍

Владимир Белокобыльский

Вам действительно это интересно? или это прикол такой? Щи не красные, как борщ за счёт свеклы. Удовлетворены?

Эва

Не просто удовлетворена , счастлива .))

Владимир Белокобыльский

А я счастив тем, что Вы счастливы.

Эва

👋

Андрей

Вообще то борьщь со свеклой красный а -щи без свеклы обычные с капустой свежей или квашеной

Эва

👍👋

Владимир Кулаков

Щи может варить и не квалифицированная хозяйка, а борщ - дело тонкое, здесь класс требуется.

Эва

Окей

Izabella Khrush

Борщ -добавляется свекла, а щи- без свеклы.(есть щи со свежей капусты, а есть из квашенной).

Эва

👍

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

борщ из свежей капусты с томатом, щи из квашеной и как правило, без томатной зажарки

Сергей Щербаков

Привет Да наверное повкусу . :

Эва

Привет , благодарю прекрасный альбом 👍

Сергей Щербаков

Спасибо Огромное🌹🍓☕☕😉✌️

Эва

🤝👍

Сергей Щербаков

Привет С Добрым Утром ❄️☃️❄️🌹😉✌️

Эва

Привет . Добрый вечер )))))))))))))))

Fr
Freedribak

Борщ варят преабладающе из сладкой капусты а щи из квашеной, наверное так.

Эва

Нет

Виктор Конобрий

Щи готовят из квашеной капусты.Для борща используют только свежие овощи..

Эва

Буряк только в борще .

Виктор Конобрий

Да, это так,но это лишь один из ингредиентов борща и он также свежий...

Эва

Это и есть принципиальная разница

Виктор Конобрий

Принципиальной разницей является использование в щах кислой капусты ,а в борще-свежей...

Эва

Виить , наличие БУРЯКА .Спроси супругу убедись , или как в России говорят свекла

Виктор Конобрий

Голуба,моя,у меня украинские корни и я очень хорошо не только знаю украинскую кухню ,но и готовлю....

Эва

Добродию я також добре знаю матинку , що ти мени вуха ......

Любовь Яворская

Борщ варится обязательно со свёклой.Щи-не всегда.Это капустный супчик.

Эва

🤝👍👋

Николай Дубинин

Большая , борщ готовят в Украине с мясом , а щи в России без мяса мяса .

Эва

Нет

Николай Дубинин

Нет - вообще не готовят ?

Эва

)))))))))))))) В щи не кладут свеклу , в борщ кладут .

Сергей Радиевич Фасулати

Борщ - обязательно со свёклой; щи - с капустой, но всегда без свёклы.

Эва

👍

Сергей Радиевич Фасулати

Эва, какая вкусная свёкла выросла у нас нынче на наших опытных полях! Весь институт хвалит!😊👍

Лорик

Щи варят с квашеной капустой а борщ добавляют ещё и свёклу,так?

Эва

Да .

Лорик

Ок

Эва

👋