Марина П.

У каждого свой ад в душе.И называется он память.Вопрос:каким образом прощать тогда?Посему прощения не существует.

Ответы
Вера Сергеевна

Марина ...У каждого может и не быть ада в душе .Память разной бывает ,если она с адом в обнимку -желаю от всего сердца это преодолеть и относиться ,как к прошедшему ....Удачи Вам и успокоения Вашим мыслям .

Марина П.

Спасибо,с мыслями в порядке.Речь об осмыслении и ощущении неизбежности прошлого

Вера Сергеевна

С этим не поспоришь ,но прошлое -уже прошлое и оно должно знать свое место и не отравлять настоящую жизнь .

Марина П.

Не отравляет,с прошлым паритет

Вера Сергеевна

Это вполне совместимо .

Константин Михайлов

Прощение не требует оставаться с обидчиком друзьями,если этого нет у вас в сердце.ПРОСТИТЬ-это ПЕРЕСТАТЬ строить планы возмездия,желать обидчику зла,постоянно думать о нем.......

Марина П.

Согласна.В таком ракурсе не рассматривала

Иван Ручкин

ну как же не существует- мы учимся отказываться от себя, в пользу ЛЮбви, этот процесс идет медленно и по-немногу, поэтому можно и не зметить как мы , все же, учимся этому

Марина П.

Тогда это не любовь,а созависимость

Иван Ручкин

Настоящая Любовь ни от чего не зависит и если мы умеем Ее выражать, то там нет личной выгоды и чувства правоты и превосходства. Если мы не умеем использовать человеческое как средство Совершенства Духа, а только закрывшись в себе, начинаем поклоняться себе, вот тогда все так и получится- ни прощения , и созависимость

Марина П.

Не согласна

Иван Ручкин

Если только свое выражение Любви, но ее не соединить, с человеческим, обычным способом , известным нам, или есть свой способ

Николай Вольный

у кого ад -у кого рай -каждый сам выбирает -память человеческая так устроена -что плохое забывается -иначе компьютер перегреется и прямой путь в дурку

Николай Скороходов

память жестоко с нами поступила . сблизив младенческий возраст со старостью . как бы жизнь это миг .. ее и не было ...отсюда тоска...

Лариса Деменева

и посему дается людям Альцгеймер во спасение))), остальные либо мучаются либо отдельным счастливчикам пофиг

Марина П.

Тоже про Альцгеймер думала

Віталій Вітковський

Простить значить забыть и чем быстрее тем лучше для самого человека. потому он сам нуждается в прощении

Мартин Заргичян

Замороченная философия. Откда взяли, что у каждого? У меня память не называется адом, а просто ОЗУ

Борис Жук

Если никто и ни что не будет прощать и не прощается, дочего дакатится общество.

Марина П.

Уже

Галина Шикова

Почему не существует? Не зацикливайтесь и не вспоминайте. Живите настоящим.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Есть вещи, которые простить можно...
Предательства нельзя или убийства...

Марина П.

Может быть,но я не могу

Виталий Тихий

Не существует, если совесть какая-то еще осталась. Прости за пафос.

Марина П.

Да

Александр Волков

зачем просить прощение можно просто не доводить до этого

Марина П.

Не бывает

Вячеслав Поливин

Нем согласен. Не у каждого. Иногда простить равно забыть.

Владимир Евсеев

простить значит понять поставьте себя на его место

Марина П.

Да не надо меня прощать.Я не раскаюсь

Владимир Евсеев

ууу сказали русские лесорубы

Владимир

Существует , только мы не умеем этим пользоваться...

Николай Чумак

А я простил всех и за всё. Глупость несёшь, Марина Р.

Та
Татьяна

Существует. Простить - значит "отпустить" душой.

Сергей Соломонов

На то она и память!Если не захочет,не простит!

Марина П.

Да...

Олег Соколов

Это просто - совесть. Всё. другого ничего нет.

Марина П.

Глобальнее

Олег Соколов

Да не. в сё у нас в голове - и рай и ад.

Марина П.

С этим согласна