Геннадий Витальевич Чичеров

Почему в колодЦе вода колодеЗная ?

Ответы
Ar
Arkadij

Вот ещё интересно, почему жители Тотьмы называют себя не тотьминцами, а тотемцами. Жители Кохмы не кохминцы, а кохомцы?

Андрей Мацнев

Потому что изначально назывался - "колодезь". В Крыму станция есть "Семь колодезей", до неё всегда на поезде езжу))

Qqqq Qqqqq

потому что в скажине есть скважинная вода, с с крана вода крановая течет вперемешку с трубной

Та
Татьяна

Это только в современной России называют колодцем. Все славяне всегда называли колодезем.

Дмитрий Табунов

Лингвистические парадоксы. Линия на карте - меридиАн, а направление - меридиОнальное.

Z-Мимокрокодил-V

Потому что КОЛОДЕЗЬ правильная форма. КОЛОДЕЦ - позднейшая разговора форма слова.

Nekto Imiarekoff

Потому что колодеЦ до того, как в нём появилась буква "ц", назывался колодеЗЬ.

Анатолий Паулкин

Потому что надо просто знать родной язык и всё.Колодезь,а не колодец.

Котэда

там родился родник и чтоб его сохранить от засухи- сделали колодец

Николай Скороходов

..глубокую яму обкладывали дерепвянной колодой . срубом..

Елена Семенова

Чередование согласных. В некоторых говорах "колодезь"

Ас
Асечка

А вы сам не понимаете? А какая она должна быть? Горная?

Fenix🇱🇹

Потому что древнее название колодца было колодезь .

Десант

Потому что в скважине своя, скважинная вода ))))

Ира

Потому что в водопроводе водопроводезная

Людмила

Потому что правила русского языка такие!

Ла Риса

потому что раньше это был колодеЗь

🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Почему коза и козел? И не оса и осел

Александр Боярский

А какая должна быть - колоцезная?

«Луиzа Каzaти»

О, великий и могучий наш язык😁