Николай

Все знают что угол падения равен углу отражения. Как тогда получается что попав в призму каждый цвет отражается под своим собственным углом?

Ответы
Скорпион Иванович

Что значит иметь невежество в области оптической физики! Речь об угле отражения, когда фотоны падают на ровную и абсолютную зеркальную поверхность. Призма разлагает свет, благодяря её переменной толщине и плотности материала.

Михаил Гехт

Это называется «сделаем монтаж». В самом законе уйма дополнительных фраз и о среде, и о плоскости отражения.

Се
Сергей

В призме не отражается, а преломляется, есть граница раздела и каждая длина волны преломляется по свойму

Александр Гусев

Разная длинна волны. И, к тому же, в призме идёт преломление, а не отражение.

Николай

Ну и каким образом преломление зависит от длины волны?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я вот думаю почему у козы какашки круглые а у коровы лепёшкой 🤔😂

Валентин Чистяков

это другое!!!! и расщипление цвета!

Виктор Ш

Он не отражается, а преломляется.

Z*
Z *Ирина*

в призме луч света преломляется..

Сергей Остёрский

Длина волны разная.

Николай

Длина волны у света? Да хоть бы и так, нарушается принцип по углам отражения)))

Сергей Остёрский

Отражение от зеркала. А призма - не зеркало.

Николай

Ну да. Не поспориш))).

Далеко Не Идеал...увы(

Радуга