Анна Егорова

что означает слово разум?

Ответы
Margarita "venera"

По сути, разум — это система, с помощью которой тэтан (духовное существо, сам человек) общается со своим окружением и осуществляет контроль над ним. Разум состоит из умственных образов-картинок, которые представляют собой записи прошлого опыта.

Margarita
Margarita "venera"

День за днем идут года - ....Зори новых поколений, - Но никто и никогда .....Не забудет имя ЛЕНИН и ПУТИНЛенин всегда живой, Ленин и Путин всегда с тобой - В горе, в надежде и радости. ........!!!!....!!!!.....!!!!

Анна Егорова

сразу видно талантливого человека...да..талант не пропьеешь)))

Анна Егорова

а я только воду))))иногда травы завариваю..а чай черный - вредный

Марат

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения. Википедия все знает )))

Анна Пивоварова

Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения[3].

Отвечайка

Олег Великолепный

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Анна Егорова

не...мееня не интересуют бредни инородных ученых..по русски!!!!!!!

Анна Егорова

наш русский язык красив..он велик, он могуч своим первородством и истотностью

Максим Ммм

Разум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Анна Егорова

значит разум это то же что и ум?

Анна Егорова

нет..и слава богам, что нет

Вадим Малахов

на санскрите это слово "буддхи" - однокоренные: будда, буддильник, )) - означает пробужденный (не спящий) ум - вот тут вот вся структура

Вадим Малахов

а если по русски, это функция в уме которая различает что полезно а что нет. что хорошо что плохо. непробуждённый же ум различает только: нравится-ненравится, вкусно-невкусно, красиво-некрасиво, приятно-неприятно,

Анна Егорова

значит разум может быть ошибочным?

Вадим Малахов

разум - это механизм. смотря под чьим руководством он находится, таковые и результаты могут быть. например разум может быть подчинен низшим энергиям (низшим - относительно себя) -- уму и чувствам. в этом случае вся работа разума (вся его хитрость, все приёмчики) будет направлена только на то, чтобы удовлетворять чувства,. это ничего такого. это сплошь и рядом. мало у кого сейчас всё как надо

Анна Егорова

помоему твое описание подходит более к слову рассудок

Вадим Малахов

что такое рассудок? это, способность рассуждать, да? так вот, рассуждать можно с разных позиций - находясь в разном состоянии ума. очень умно. или очень разумно. или вообще, запредельно-трансцедентно. и в любом случае это можно обозвать рассудком.

Сергей Титков

философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Елена Дулова

способность собирать информацию анализировать делать выводы и адекватно поступать..адекватно, т.е с наибольшей пользой для себя и других

Гарик Моя

выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Natalia Stets

Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания

Ирина Прус

Это высшая нервная деятельность обусловленная корой больших полушарий и это дано только Человеку как существу разумному

Владимир Логвинов

Базовое отличие ( свойство, показатель, качество, критерий, требование ) Человека. Ища разум мы ищем человека.

Владимир Логвинов

Разум основание Веры или основание Знания.

Владимир Логвинов

А вы знаете, как отвечают все?

Татьяна Анатольевна

философская категория, вы рожающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить все обще

Владимир Малиновский

Хороший вопрос. Спасибо. Разум - способность живого существа идентифицировать себя в зеркале.

Анна Егорова

благо дарю за ответ интересный

Валентин Бугай

Относиться ко всем и всему так, как вы хотите, чтобы относились к вам... Где-то так, Анна.

Екатерина Задорожняя

Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум

Viktor Klok

РАЗУМ ЭТО КОГДА ТЫ МЫСЛИШЬ НЕ КАК СТАДО БАРАНОВ,А КАК МЫСЛЯЩАЯ ЛИЧНОСТЬ,СВОИМ УМОМ....

Анна Егорова

чем мое стадо отличается от твоего?

Viktor Klok

Я НЕ СТАДНОЕ ЖИВОТНОЕ,У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЙ УМ

Анна Егорова

поверь..все овцы в стаде думают именно так))

Viktor Klok

НО ПОЧЕМУ ТО Я НЕ БЛЕЮ КАК ВЫ ВСЕ

Анна Егорова

овца тоже не знает, что она блеет...она думает что она просто говорит))))))

Viktor Klok

ТЫ ИЗВЕНИ Я УСТАЛ ОТ ТЕБЯ.

Виталий Смирнов

Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.

Виталий Смирнов

Если не согласны то скажите.

Ляна Журавлёва

способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания