Сергей Палыч

кто засаливал сырыми рыжики? Поделитесь рецептом.

Ответы
Лариса Деменева

Берем сухие свежесобранные рыжики, очищаем их от хвоиной и прочих листочков. аккуратно, руками, ножом и т.п. Затем укладываем в емкость (эмалированная без повреждений) 1 слой. Солим каменной солью (вот сколько в щепоть соли взяли - так и сыпьте), кладем пару разрезанных пополам долек чеснока, далее следующий слой и так далее. Положить сверху зонтик укропа и прикрыть все листьями хрена. Верхний слой закончили, берите блюдце, на блюдце ставьте груз - камень, 3х литров. банку с кодой, что понравится. Стоит от 3-4 дней до 10 дней в открытом виде в зависимости от температуры. Теплее - быстрее созреют, холоднее - дольше процесс образования молочной кислоты происходит. Затем все перекладываете в стеклянные банки, заливайте рассолом и храните в холоде. Принцип соленых огурцов, соленой капусты. Мариновала - не интересно - ускус и никакого рыжиковского эксклюзивного лесного ядреного вкуса.

Сергей Палыч

Ну умничка, полностью созвучие моим мыслям!!!! Если насобираю опят! готовьтесь, будет следующий вопрос! 😘 😘

Лариса Деменева

а вот опята маринуются!, хоть я и не люблю уксус... У нас в этом году от жары грибов нет никаких((((((

Сергей Палыч

опята обычно мариновал, с ножками, и вовсе они не жёсткие.(ну разве что для беззубых 😀 ) а солить не пробовал, но пака их нет, рано

Светлана Данилова

переберу, помою, в эмалированное ведро кладу слой грибов, солю, чесночку порезанного брошу и опять слой грибов и так далее, потом сверху прикрою крышкой от кастрюли, так чтобы она легла на грибы, и под гнёт, иногда брошу туда ещё и укропчика ... сколько стоит? долго ...всё это дело должно сок дать сок сам выйдет из-под гнёта, можно через месяц-полтора пробовать..а поставить в холодное место я ставила в холодильник

Лариса Деменева

Ребята, тмин (для маринования) и укроп совершенно разные ощущения дают. Для соления нужно брать зонтик укропа, а не зелень. и никакого уксуса, избави Боже!

Сергей Палыч

Да, Лариса, в том и вопрос, не маринуем!!!! А засаливаем!!!!А тмин на любителя, живя в Белоруссии понятия не имел что такое тмин, а тут ( в Латвии) понятия не имеют что такое зёрна укропа! А я делаю и вашим и нашим, 50 на 50, и нормально получается! 😀

Лариса Деменева

кстати, моя мама СОЛИЛА капусту с тмином, мне не нравилось - вкус нашатырно-анисовых капель)))). Про зерна - надо зонтики вызревшего укропа - они должны быть большими с толстым стеблем. А, еще листья хрена, конечно же!

Нина

Я делаю, как Светлана. Только рыжиков сейчас мало.

Сергей Палыч

да, похоже полоса прошла, да и личинки жрут прямо на глазах

Андрей

всё просто! срезаешь ножку под самой шляпкой! можешь рыжики под проточной водой! если есть песок - выспь н 10 литров воды чайную ложку лимонной кислоты! и пусть 2 часа вымачиваються! потом покрути их рукой немного вводе весь песок выпадет на дно! - солить надо каждый слой! если к примеру в ведре то на слой шлыпок - не полная ложка соли каменной! не йодированной! и так каждый слой! по ложке столовой без горки!

Сергей Палыч

спасибо! Вот любопытно, мужские рецепты - самые толковые!

Андрей

потом правда тарелку и 1 литр воды как груз в банке! и желательно в тёмное место! в сё соляться! потом к столу - вынимаешь в чистой воде 2 часа отмачиваешь! и нарезаешь на полоски тонкие! и к столу! сбрызни маслом подсолнечным! чтобы придать блеск и приятную скользкость

Сергей Палыч

так, хватит слюной захлебнусь!!! Спасибо!!!

Андрей

на здоровье!!!

Сергей Палыч

спасибо

Я Это Просто Я

Ну изначально проварить рыжики в чуть соленой воде. Минут 15. Дальше воду слить. Грибы просушить. Затем беру банку выкладываю грибы плотным слоем на дно банки. Солю хорошенько. И по новой. Так пока банка не забьется полностью. Потом добавляю уксус чуть чуть )и масло подсолнечное. Затываю и оставляю на недельку. Из специй добавить черный горошек и можно немного чеснока. Специи добавляю вместе с солью

Я Это Просто Я

Вот что не умею так это мариновать рыбу. А рыжики получаются соленые и чуть поваренные.

Сергей Палыч

рыбу пробовал, свежую салаку и корюшку. Съедобно и на любителя

Я Это Просто Я

У меня муж рыбу сушит, маринует. Я пас. Свежую то не очень люблю. А вот маринады и соленья остального на мне

Сергей Палыч

Спасибо за отзывчивость! Скоро пойду за опятами, будут вопросы, надеюсь, пересечёмся 😉

Я Это Просто Я

Удачного похода. Взаимно

Наталия Никитич

попробуйте так почистить удалить ножки сложите в кастрюльку рядами каждый ряд специи и чеснок ну и зелень конечно дальше делаете рассол на литр 2 стол ложки сахара две стол ложки соли и дес ложка ессенции и чуть масла подсолнечного без запаза кипятите рассол и заливаете грибы остыли и в холодильник готовы будут в зависимости от размера грбов

Сергей Палыч

таким же способом?

Наталия Никитич

ааа я наобум когда как мои друзья обьедаются причем рецепт забываю не смогу повторить

Сергей Палыч

так и я без рецепта, импровизирую, просто опята мариновал (вместе с ножками!!!), но сырыми не солил

Наталия Никитич

я работала в ресторане я повар все нормальные грибы солятся сырыми тогда хрустящие и вкусные

Сергей Палыч

спасибо, принял на заметку 😘

Алексей Артемов

Найдите в инете книгу Солоухина "Третья охота."Она издавалась еще в советское время,но сейчас все можно найти и прочитать.Там описано несколько способов и по другим грибам тоже.

Сергей Палыч

рецептов хоть отбавляй, хочется проверенный

Алексей Артемов

Я грибы давно не собирал,а рыжики вообще редко видел.

Сергей Палыч

очень вкусный, но редкий гриб, а чистый найти - удача! Угощал как-то друг, понравилось, на вопрос: как засаливать - ответил : как огурцы. Вот и пытаюсь выпытать нюансы

Алексей Артемов

Насколько я помню Солоухина,на которого ссылался,у него любимым способом был просто положить чистые грибы пластинками вверх на тарелку,посолить крупной солью и минут через 15 есть.

Сергей Палыч

О, интересно, при случае попробую, доложу о результатах

Маргарита ****

грибы заливаем холодной водой , , три раза на день меняем воду , в течении 3 дней .Всё .....в посуду , солим не жалея соли и на 3 месяца под гнет .Приятного аппетита .!

Сергей Палыч

спасибо, а зачем рыжики заливать водой, в чём смысл?

Маргарита ****

в надежности кушать сырыми рыжики , волнушки , грузди ....

Сергей Палыч

опа! речь пока про рыжики, завтра пойду искать: волнушки, горькушки, грузди, и если повезёт - опята!

Маргарита ****

не морочьте голову народу .....посмотрите в интернете рецепт ......рецепт от моей бабушки .

Сергей Палыч

понял, не волнуйтесь, все хорошо!

Маргарита ****

спасибо .

Нина Копенина

Ничего сложного каждый ряд пересыпаешь солью а наверх я кладу чеснок перец горошком и под гнёт так держу неделю а потом раскладываю по банкам

Сергей Палыч

спасибо, примерно так я делаю

Нина Выборнова

Очень просто, плотно укладываешь, вниз шл. каждый ряд пересыпаешь солью и укропом, крышку и на нее гнет. Все. Утром можно есть!

Сергей Палыч

а некоторые говорят через месяц. Так кто же целый месяц терпеть будет??? По большому счеты из сырыми можно съесть, если желудок не возмутится 😄

Вера Соломенникова

долгая процедура,долго вымачивать,проще и безопаснее всё таки отварить минут 20,они и горчить не будут,а так горчат немного

Сергей Палыч

про рыжики такого не слышал. Более того угощали, понравилось

Вера Соломенникова

я сама не солила,но мать помню вымачивала пару суток,меняла воду раз 10 на дню,долго возилась

Сергей Палыч

это волнушки, они похожи на рыжики

Вера Соломенникова

нет именно рыжики,в грибах то я разбираюсь,выросла в семье лесничего на хуторе в Латвии,собирали много,большая семья была-9 детей,приходилось дарами леса кормиться и своим хозяйством

Людмила Бачей

соль и специи...Соль на каждый слой .Можно положить листья смородины и укроп Всё под гнёт...

Сергей Палыч

спасибо

Сергей Максимук

А я только нашёл пару штук рыжиков, где же их столько, что солить можно?

Сергей Палыч

конечно и мой любимый, сверху как шоколадка, а снизу бело-жёлтый и по вкусу не уступает белым! Даже знаю почему так называют, но это ты и сам можешь узнать.

Сергей Максимук

У меня приятель поляк, в Тересполе живёт, сразу за Бугом, приехал ко мне а я с грибов пришёл, спрашивает: - А цо то за гжиб? А то? А то? - Я говорю, а то польский, а он так быстро на белого показывает: - А то, курва, российский, так?

Сергей Палыч

матка боска 😀 😀 нет бы возгордиться, их именем гриб назван, и не мухомор какой-то,а вот как он у поляков обзывается? любопытно.

Сергей Максимук

Зайчик у них.

Сергей Палыч

спасибо

Татьяна Павловская

засаливаем как обычные слоями и под гнет на 40 дней

Сергей Палыч

спасибо

Татьяна Павловская

люблю жареные

Сергей Палыч

приятного аппетита

Мария Кеменяш

грибы не люблю в детстве отровилась и боюсь .

Сергей Палыч

сочувствую

Мария Кеменяш

спасибо.

Парень На Все 100%

Они идут ко мне строем ,а я посыпаю их солью

Сергей Палыч

без отваривания! А специи?

Парень На Все 100%

Специи при отпаривании .

Сергей Палыч

ого, отпаривать не пробовал 😉 😉

Людмила Бенга

Отварите 20 минут в соленой воде -надежнее

Сергей Палыч

да, гос. язык только латышский. А в остальном жить можно, не берём в голову

Людмила Бенга

А у нас в Казахстане двухязычие Все вывыски на двух языках Но говорим в основном на русском и казахи тоже Преподавание в школе в основном на русском но конечно есть и казахские школы Но это север Казахстана Мы возле России А юг говорят на казахском и думают тоже Поэтому у нас пока Назарбаев он за двуязычие Что будет дальше посмотрим

Сергей Палыч

думаю у вас не будет как у нас. У Казахстана кроме России нет близких друзей, и до Запада далеко, и в Евросоюз и НАТО не позовут как наших.

Людмила Бенга

Спасибо Всего Вам доброго

Геннадий Фадеев

Просто солью пересыпаешь и гнёт ставишь.

Сергей Палыч

а опята? тоже так?

Геннадий Фадеев

Опята маринуют или жарят, маслом заливают и захватывают.

Сергей Палыч

это знамо дело

Нина Марченко

КАЖДЫЙ СЛОЙ ПЕРЕСЫПАЛА СОЛЬЮ С ПОД ГНЁТ

Нина Марченко

Тоже отваривают как рыжики , лисички в солёной воде , а там или морозят , или маринуют

Сергей Палыч

ну не отвариваю я рыжики! Спасибо!

Нина Марченко

Обязательно надо , даже положено , потому что очень много отравлений , грибы как губка впитывают всё

Сергей Палыч

спасибо

Анатолий Горбатых

Засыпаете солью, специями, и всех делов

Сергей Палыч

держим в холодильнике?

Сергей Палыч

Угощал друг, сказал засаливал как огурцы. В этом году похоже урожай на грибы.

Вероника Рылова

...на 1 кг рыжиков 80-100 грамм соли и все!!!

Вероника Рылова

...я же вам писала, что кроме соли ничего не надо, вы этими специями испортите их уникальный вкус...а потом, когда они засолятся( всего 1 день и можно есть!!!) кладите туда и чеснок, и сметанку...

Сергей Палыч

спасибо, но точно без трёх- дневного вымачивания или предварительного отваривания?

Вероника Рылова

..ничего не надо вымачивать!!! а отваривать можно, если хотите, подольше их подержать и цвет у них будет рыженький, а не зеленый, как у сырых..,.но сырые вкуснее, но к Новому году будут уже закисать...промоете их ....и вкуснятка будет!!!

Сергей Палыч

Вероника, спасибо, понятно и аргументировано! Надеюсь насобирать опят ( осенних), скоро обращусь с вопросом (коль насобираю) надеюсь на Вашу помощь!

Вероника Рылова

...опята не собираю...но удачи вам в их нахождении и переработке!!!!