Лю
Людмила

Что значит выражение "умывать руки"?

Ответы
Аслан Эйвазов

С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.
Утром мужу на работу рано,
А на сердце - горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошел жену поцеловать.
Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.
Дверь закрыл - ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушел из дома насовсем.
А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.
Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придет.
- Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.
Гордость в сердце вздыбилась высоко:
- Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу.
Шесть пробило, семь и пол - восьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что - то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?
Вдруг какой - то крик и суматоха,
Чей - то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алеха
Крикнул запыхавшись: " В шахте взрыв!»
Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.
И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.
Заведенной куклой повторяла:
- Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое " прости».
Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому все могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит, так внезапно,
Не оставив шанса до любить.
Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придется жить.
Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…

Эдуард Асадов
.........ПОДУМАЮ

Аслан Эйвазов

А мне бы нежности твоей. Борис Рудин А мне бы нежности твоей, чтоб мог в подлунный мир вернуться и в море тамошних людей, тебя увидев, обернуться. Чтобы познать влеченья миг, душою прикоснуться к сердцу. И целовать, как божий лик, твою распахнутую дверцу к твоей божественной стране И опьянить себя дыханьем из предназначенной лишь мне твоей любви очарованья. А мне бы красоты твоей обвитой солнечным сияньем, чтоб с каждым днём была новей, моя любовь, её признанья. Чтоб слог подаренный словам, стихами в душу разливался, и строил для надежды храм, где вере и любви поклялся, что нет прекрасней и милей для сердца вечности потока... А мне бы красоты твоей и пить из этого истока. А мне б понять мой странный мир, где все черты твои известны, где слов признания пунктир, без поцелуев неуместны. Где каждый шаг пел в унисон и отдавался негой в венах, чтобы поверил в этот сон, и не боялся страсти плена. И так бы жил среди людей, на миг не думая проснуться... А мне бы нежности твоей, чтобы любви твоей коснуться..

Аслан Эйвазов

Замерла от счастья я сегодня ночью...Просто мне подумалось…*у меня есть Доча*Удивляюсь каждый день, заново как будтоУ меня есть девочка, как так и откуда-то?Много или мало, мало или много…Просто это счастье данное мне Богом.Поцелую ручки, пяточки поглажуОстальное вроде, все не так уж важно.Длинные реснички, не мои…но все жеВзгляд моей малышки мне всего дороже.Как же в этих глазках слез ее не видеть.Как бы с ней не ссориться, как бы не обидеть.Как бы мне помочь ей, улыбаться чащеКак же рассказать ей, что такое счастье.Постараюсь милая, постараюсь честноБыть тебе хранителем, ангелом небесным.Поцелую носик, поцелую глазик.Счастья тебе милая, счастья Бога ради.Замерла от счастья я сегодня ночью...Просто мне подумалось…*у меня есть ДВЕ ДОЧИ*............И ВАМ СПС Б

Аслан Эйвазов

Желаю ВАМ от жизни тишины,Спокойствия и воли.Смотреть с надеждой в даль судьбы,Без ощущения боли.Дышать не кислородом лжи,А правдой безупречной.На плечи бросить шаль любви,И греться ею вечно.....................Мужик упал со своего балкона на 10 этаже. На лету думает: - Если выживу, брошу пить, курить, жене изменять не буду! И надо же - повезло: упал в мягкий глубокий сугроб. .

Лю
Людмила

Всё время будете дублировать?Вы работаете здесь?

Аслан Эйвазов

Вас, кажется, смутил мой интеллект,Цитаты из Камю и Меттерлинка?Не бойтесь! Это видимый эффект.В душе я дура и почти блондинка…Пора уже и мне тряхнуть харизмой,Сойти с Парнаса и припудрить лиру,Смахнуть остатки сна и пессимизмаИ снова о себе поведать миру.Ну, если говорить предельно кратко,(Как пишут только в самых умных книжках):Я женщина почти без недостатков…Но с небольшим количеством излишков.Порой в себе найти пытаюсь минус,Ну хоть один! Так нет - сплошные плюсы:Умище, обаяния лавина,Обширные познанья, бездна вкуса!Талант руководителя - не скрою!(Задачи подчиненным ставлю четко!).Какие пироги пеку порою!А как я залпом пью, не морщась, водку!Величие души и мудрость Будды,Одних дипломов… в общем, ОЧЕНЬ много(Ну, я тут вам напоминать не буду,Что я еще и рифмоплет от Бога…)А в зеркало посмотришься - Даная!(Когда одна и толком не одета)Но ангельская скромность все мешаетПризнать себя се......кс-символом планеты.

Владимир Ракивненко

В нашем языке живут сейчас два образных выражения, связанных с «умыванием рук». Первое - «умыть руки» - имеет значение: снять с себя всякую ответственность за что-нибудь, объявить о своем неучастии в деле. Начала его – в древнем восточном обычае: человек, не виноватый в преступлении, омывал водой руки и во всеуслышание заявлял: «Я не повинен в сем». Или: «Руки мои чисты». Это равнялось торжественной клятве.

Второе выражение никак не связано с первым. Это пословица «Рука руку моет», в полной своей форме звучащая, как «Рука руку моет, и обе чисты бывают». Общий его смысл: взаимная помощь, полезная обеим сторонам; но применяют его обычно там, где речь идет о незаконной обоюдной поддержке. Возникло оно без всякой связи с древними обычаями, просто из образа обыкновенного умывания одной руки другой.

Лю
Людмила

Спасибо за подробный ответ!очень понравился))

Сергей Дубровин

Уклоняться от участия или ответственности в каком-либо деле.

Выражение употребляется в значении: устраниться, отказаться от ответственности за что-либо. Возникло из евангельской легенды. Пилат, отдавая толпе Иисуса для казни, умыл руки и сказал: «Не виновен я в
крови праведника сего».
О ритуальном умывании рук, служившим свидетельством непричастности умывавшего к чему-либо, рассказывается и в Библии.

Нина Козьмина

Умывать руки Выражение употребляется в значении: устраняться от ответственности за что-либо; возникло из евангельской легенды. Пилат умыл руки перед толпой, отдав ей Иисуса для казни, и сказал: "Не виновен я в крови праведника сего" (Матф. , 27, 24). О ритуальном умывании рук, служившем свидетельством непричастности умывавшего к чему-либо, рассказывается в Библии (Второзаконие, 21, 6-7).

Лю
Людмила

Спасибо за такой развёрнутый ответ!

Muza

Значит, бессилен, ничего больше сделать не может. Наверное, это пошло из врачебной практики. Делал , делал операцию, а пациент приказал долго жить и доктор говорит родным, я умываю руки, всё бесполезно.

Лю
Людмила

Устранение от ответственности=)

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Очиститься, это древний обычай водой очищаться оттуда и крещения водой, то есть Понтий Пилат чист перед Богом, он не может не выполнить настояние сионистов во главе с Каифой

Лю
Людмила

Устранение от ответственности,непричастность

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

И сейчас китайские на пример целители так, водой снимают негатив с себя при процедурах...

Лена Новикова

Это еще из Древнего Рима. Когда во время суда прокуратор не имел аргументов в защиту обвиняемого, отдавая толпе право решать судьбу , он умывал руки, снимая с себя полномочия

Лю
Людмила

Да,устранение от ответственности

Сергей Вениаминов

если мне не изменяет память в древнем риме судьи прежде чем вынести приговор омывали руки в специальном сосуде что означало что решение принимается с чистой совестью

Лю
Людмила

Устранение от ответственности

Наталья Вагнер

УХОДИТЬ ОТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ , ОТ ДЕЙСТВИЙ , КОТОРЫЕ СОЗДАЛ И ПЕРЕВЕСИЛ ИХ НА ДРУГИХ ...ЗАВАРИЛ КАШУ _ А САМ ОТОШЕЛ В СТОРОНУ !!!!!!!!

Наталья Вагнер

СОВЕРШЕННО ВЕРНО ,,ВЫ РЕШАЙТЕ , А Я ПОСМОТРЮ ,КАК ПОЛУЧИТСЯ У ВАС ..

Лю
Людмила

И так можн сказать,спасибо!

Наталья Вагнер

ЛЮДМИЛА ... В ЖИЗНИ МНОГО НЕ ПОРЯДОЧНОСТИ ..., НАДО НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ , ЖИТЬ ПРОСТО ЖИТЬ И НАСЛАЖДАТЬСЯ ....!

Любовь Грдзелидзе

Руки моют перед принятием пищи, а значит , что говоря унываю руки , то есть заканчиваю дела и готовлюсь к более приятным вещам

Сергей Бойков

- Тихо слямзил и ушёл, называется нашёл. Чем просить и унижаться, лучше тихо слямзить и умчаться, ибо …. (читай с начало)

Madam *********

Понтий Пилат "умыл руки", когда под давлением пришлось пойти на уступки толпе и казнить Христа... Т.е. не вмешательство!

Лю
Людмила

Да,выражение непричастности

Ал
Александр

Пассивное отношение к происходящему вокруг субъекта событию к которому он некогда имел активное отношение)))

Алексей Ак

Уходить в кризис с работы раньше времени, хоть и новый хозяин купил и платит!)))..Называется- достаточно!))

Алексей Ак

раньше много, сейчас меньше..3-4 в день) ...давай на ТЫ...не люблю выкать)))

Алексей Ак

Да и фиг с ним) ...Смерть не конец жизни)

Лю
Людмила

Да,но всё-таки тело-храм души

Алексей Ак

Храм души?))) У человека есть подсадка с рождения, а твоя душа, это твое)))..Храм - это твоя подсадка..кто это- трудно узнать, но можно))) Прикинь кто был у Чикатило.)))

Алексей Ак

Карма- это Судьба))..Да я она существует, ...если ты захочешь- то Карма и Судтба меняется) Карма чуть другое подразумевает)

Алла Юзикеева

Ничего не хочу иметь общего с вашей затеей...сами разбирайтесь со своей проблемой. ..я здесь ни при чем..

Татьяна Бунда

Снять с себя ответственность. Типа вы что хотите то и делайте, а я в этом участие не принимаю.

Лю
Людмила

Да,верно,спасибо,Татьяна.)

Элак Акелвов

Раньше когда было придумано это выражение, люди мыли руки когда прощались уходя на долго

Sergei Kaminski

Отказаться от действа и договора на что либо, когда не согласен с переменой условий.

Тенго Тенго

Понтипилат умил руки от освобаждении Ииссуса и отдал фарисеям на ратерзании

Лю
Людмила

Да,это устранение от ответственности

Виктория Громова

Снимать с себя ответственность и переставать участвовать в каком-либо деле