Любовь Мацарская

Всем известно,что Хлеб - всему голова! А чем обязано "Счастье" - Хлебу?

Ответы
Ольга Ивашиненко

В древние времена, когда в семье рождался ребёнок, по обычаю предков всегда пекли хлеб, приглашали в дом гостей, и этот горячий пышный хлеб делили на части, причём новорождённому тоже доставалась своя доля или часть!
Именно с этого момента считалось, что теперь он будет жить "с частью" жизненных благ.

Любовь Мацарская

👏👏👏Браво!Очень точный ответ,спасибо!🌹🌹🌹

Любовь Мацарская

Вот вам и ответ Александр!🤝☺️

Саша Александр

В ответе этот вопрос, есть только субъективные мнения.
Я понимаю, что слава юмориста Михаила Задорнова не даёт покоя, однако, его версии, как и эта, ничего общего не имеют с этимологией, то есть - ни капли ненаучны ... )
Всё это рабоче - крестьянские байки.

Любовь Мацарская

Да, Михаил Задорнов советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист и актёр. Но он также известен, как автор гипотез в области этимологии русских слов и истории славянства.У него много трудов на эту тему.

Саша Александр

Всё зависит от обстоятельств.
Представим жителей блокадного Ленинграда.
Им и кусок хлеба был счастьем.
А партизанам из Аджимушкайских катакомб - глоток воды...

Любовь Мацарская

Вы по своему правы,но...Здесь другое - образование слова "Счастье" зависит от хлеба...

Константин Васильев.

🖼Когда рождался ребенок,то наши предки пекли хлеб,приглашали гостей,и свежий испеченный хлеб,делили на всех,включая и младенца(живет с частью)...

Любовь Мацарская

👍👏Спасибо за прекрасный ответ!!!🤝😊

Эвелина

Не зря новорожденному давалась часть каравая ,и это было на счастье или а счастью и у нас молодожёнам дают каравай на счастье и лрстаток- хлеб всему голова

Любовь Мацарская

👍👍👍👏Спасибо,верно!И слово счастье произошло именно от "часть его",т.е хлеба

Александр

Вы на диете, поди, сидите, оттого и гастрономические мыслишки столь голову полонят!?.

Любовь Мацарская

Не надо говорить свои домыслы,а просто пройдите мимо если нет ответа...

Александр

Лесом?..

Любовь Мацарская

)))))))))Можете и лесом,пока снега нет,а то еще и лыжи придется покупать...

Александр

Снег - есть! Лыжи тоже... Полагаете, что пора?..

Любовь Мацарская

У нас тоже похолодало,пора лыжи готовить ))

Александр

Да ну где там?!. Зима, похоже, отменяется даже в наших краях! Тает кругом со страшенной силой! Зима задерживается на два месяца!

Любовь Мацарская

У нас еще и деревья многие зеленые стоят,прохладно,но до зимы далеко,вы правы.

Андрей R@

Не хлеб - всему голова, а правильный полезный хлеб.

Любовь Мацарская

Вопрос не об этом

Виталий

Есть хлеб - значит есть и счастье. Привет Люба.

Любовь Мацарская

Спасибо!Привет Виталий,хорошего вам дня!

Виталий

Взаимно.

Al
Ali

… оно милость Его и дарит Он его бесплатно

Любовь Мацарская

Вопрос не об этом,но все равно спасибо!🤝

Фи
Фигаро

счастье, когда хлеба всем хватает..

Любовь Мацарская

Хорошо сказано!Спасибо!

Фи
Фигаро

😉

Янг Николсон

хлеб был основой русского стола.

Любовь Мацарская

Вы правы и именно это дало название слову Счастье!Выделялась часть каравая новорожденному и он был "с частью"...

Янг Николсон

какая то Вы, божественная🖼

Любовь Мацарская

Обыкновенная,может чуть чуть влюбленная в жизнь и все прекрасное...

Любовь Мацарская

Спасибо большое,очень прекрасный букет!👏☺️

Соло Луна

мысль - хлеб) кушай избирательно

Любовь Мацарская

Неплохо,но есть и правильный ответ...

Соло Луна

правильность уже относительна..есть взгляды ,они как цветы на полянке.все растут...😂

Любовь Мацарская

👏☺️Доброго вечера!

Соло Луна

🖼

Любовь Мацарская

Спасибо,очень мило!🤝☺️

Сергей Логинов

Так без головы счастья нет.

До Элвиса Не Было Ничего

Как сытной дешёвой пищи

Любовь Мацарская

Я принимаю любой ответ,даже не правильный...))))

Vladimir Rakivnenko

Есть такая закваска... ))

Любовь Мацарская

А точнее?

Vladimir Rakivnenko

https://happybread.ru/recipes/

Эва

Новорождённому

Любовь Мацарская

Спасибо!Умница!👍🤝Ты права,он получал часть каравая и получался с частью!)))

Эва

Люб у славян , не знаю как сказать. Короче РОД - это было больше чем семья .

Любовь Мацарская

Ты права,в это понятие входила не одна семья,ведь детей было много и сыновья были продолжателями РОДа и их семьи входили в этот РОД.

Эва

Да , понимаешь в то время .... Есть такое выражение святость жизни , очень ценилась жизнь члена РОДА , соблюдение ЗОЖ и психического и физического . Староверы , можно много об этом говорить и писать , но селяви потеряли мы всё это.

Любовь Мацарская

Согласна с тобой,раньше ценилась преемственность Рода,а теперь мы потеряли все корни,в лучшем случае помним 3 поколения

Эва

🤷‍♀️

Viktor Reznichenko

А кто так решил?

Евгений Бриг-Снежин

Салават )))

голоду наверно

Alex Sher

сытостью))

Любовь Мацарская

Восточные сладости люблю ))

Alex Sher

Прямо как маленькая)))
🖼

Любовь Мацарская

Спасибо,хоть одно отгадали,прощайте...)

Alex Sher

а второе какое?

Любовь Мацарская

Кудесник!Не верю в волшебников...

Nikola Mahkov

-ЖИЗНИ!--👌