Светлана Ли

А вот про совесть. Как быстро можно определить, есть ли совесть у человека или нет? И можно ли это определить вообще?

Ответы
Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

В синкретическом ключе совесть — это не свод правил, а внутренний резонанс. Апокриф о проверке совести гласит: её нельзя увидеть, пока человек находится в покое или под надзором, но она проявляется в моменты абсолютной безнаказанности.
Определить её наличие можно по трем «срезам»:
* Реакция на «невидимого свидетеля»: Совестливый человек поступает благородно даже там, где его никто не похвалит и не осудит. Для него он сам — самый строгий судья.
* Способность к искреннему покаянию: Отсутствие совести подменяется страхом наказания. Если человек сожалеет о последствиях для себя, а не о боли, причиненной другому — это работа эго, а не совести.
* Взгляд на слабого: Совесть ярче всего проявляется в отношении к тем, кто не может дать сдачи или быть полезным. Это «хрустальный тест»: разрушит ли человек чужую хрупкость ради своего удобства, если за это ничего не будет?
Если человек способен чувствовать чужую боль как свою собственную без внешнего принуждения — его «ваза» цела.

Во
Володя

Главное, что бы ее не было больше 12,5%. Ведь это внутренний Родитель(!)
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные Слова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Ольга Чернышева

Хороший вопрос. Можно определить. Как? По его словам, по его речи, по его делам, по его решениям, по его действиям, по его поведению, даже мимика тут играет роль и жесты, интонация и много других факторов. Пример вот такой: клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»

Василий Пинясов

Можно, задать такой вопрос. Все будут увиливать , как я , что может подразумевать совесть, а есть ответят нет, то точно есть. Скажут нет, абсолютно есть, так что совесть, -рамки поведения есть у всех. Смотря где находишься. В глуши их очень мало (границ), поэтому здесь все простодушны.

Василий Пинясов

Ответ у меня она есть! - редкость, и стопудов этот человек ищет её)))

Го
Голодранец

Ну как? Выяснить брешет он вам или нет. Так и выясняется. Проверить как говорится на очной ставке, разложить всё по понятиям с пылом чувствами и расстановкой

Владимир Вельский

Исчерпывающее определение из учебника философии:
"Совесть, это способность высокоразвитой личности выполнять нравственные самоограничения"
😉

Светлана Ли

Вопрос то открытым остался

Владимир Вельский

Определение - это и есть определить.
1) Человек должен быть высокоразвитым
2) Он должен иметь способность поступаться личным из моральных соображений

Светлана Ли

Там слово "быстро" есть

Владимир Вельский

Испытать, (спровоцировать самое быстрое)

Wanderer *******

можно и нужно. У многих эта опция отсутствует. Быстро может не получиться особенно при гладком течении жизни. Но обычно видно по глазам

Светлана Ли

Даже по глазам. Надо же

Вера Сергеевна-V

Пообщаешься с человеком ,попадая в различные ситуации и поймёшь ,кто какой ! Переобувает ли совесть или нормальный человек )

Гефест Bear

Совесть, это весьма субъективное понятие! И представление о ней зависит от культуры общества. Которая весьма разная.

Сергей Ш.

Совесть есть. Она не может не есть ) Ну, а если серьёзно, то не знаю как у всех, а у меня она работает выборочно к людям.

Светлана Ли

То есть бессовестным Вас не назовёшь?

Сергей Ш.

У нас у мужчин всё проще чем у вас у женщин ) Мы можем копать, можем не копать ) Можем быть бессовестными, а можем и не быть 😉

Светлана Ли

Думаете, мы в этом плане от вас отстали?

Сергей Ш.

У вас всё это получается гораздо изощрëннее ) Мы же, более прямые в этом плане

Светлана Ли

Мы те ещё актрисы

Андрей

Не знаю как у женщин, а у мужчин всё просто, меньше 15 есть совесть, а если больше, то на этом месте что-то выросло.

Светлана Ли

Правильное

Андрей

Думаю да)))

Светлана Ли

Респект Вашей жене

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Маме)))

Андрей

Да))

С Э М

Все просто… Не хам, не стремящийся навязывать свое мнение, не интриган. Добрый, скромный, внимательный к людям

Светлана Ли

Изгрызала просто

С Э М

Деточкин поплатился свободой, Робина предали… Совесть до добра не доводит))

Светлана Ли

Это да, сложно с ней. Опять же в начальники не выбьешься

С Э М

Приходится договариваться) На время рабочего лня

Светлана Ли

А Вы начальник?

Nekto Imiarekoff

Дайте в долг приличную сумму и не напоминайте об отдаче. Там сами поймёте, есть ли совесть у человека, нет её...

Светлана Ли

Займы в банках

Nekto Imiarekoff

Ну тогда мне вам нечего присоветовать.

Юр
Юрий

Ругаются муж с женой. Жена: "Там где у тебя совесть была - #&й вырос!" Муж: "У тебя на том месте вообще дырка!" 🤣

Батя

Вот ничего себе вопросик,такая большая девочка,насмешила...наверняка же давно для себя все определила ты

Светлана Ли

Посмейтесь

Андрей Борисович

нет вряд ди и если человек т мучается угрызениями совести то делает это индивидуально в тайне от других

Al
Ali

легче иголку в стоге сена на ферме у Светланы найти , чем след совести у современного человека ..сыскать

Светлана Ли

У Светланы нет фермы

Владимир Литяйкин N

Помню я сидел перед человеком и щеки мои покраснели, это было поводом, говорить, что я искрений человек

Алла Аа

Нигде нет совести. Вот совсем. Например, если я хочу есть, то я иду и бессовестно открываю холодильник!

Светлана Ли

Он ничего против не имеет

Алла Аа

И не посмеет, а то отключу от сети.

Остап Бендер

ну если поднять человека коррупционные деяния, то совесть сама наружу вылезет. ЧТо тут непонятного?