Светлана Ли

А вот про совесть. Как быстро можно определить, есть ли совесть у человека или нет? И можно ли это определить вообще?

Ответы
Во
Володя

Главное, что бы ее не было больше 12,5%. Ведь это внутренний Родитель(!)
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные Слова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Василий Пинясов

Можно, задать такой вопрос. Все будут увиливать , как я , что может подразумевать совесть, а есть ответят нет, то точно есть. Скажут нет, абсолютно есть, так что совесть, -рамки поведения есть у всех. Смотря где находишься. В глуши их очень мало (границ), поэтому здесь все простодушны.

Василий Пинясов

Ответ у меня она есть! - редкость, и стопудов этот человек ищет её)))

Владимир Вельский

Исчерпывающее определение из учебника философии:
"Совесть, это способность высокоразвитой личности выполнять нравственные самоограничения"
😉

Светлана Ли

Вопрос то открытым остался

Владимир Вельский

Определение - это и есть определить.
1) Человек должен быть высокоразвитым
2) Он должен иметь способность поступаться личным из моральных соображений

Светлана Ли

Там слово "быстро" есть

Владимир Вельский

Испытать, (спровоцировать самое быстрое)

Wanderer *******

можно и нужно. У многих эта опция отсутствует. Быстро может не получиться особенно при гладком течении жизни. Но обычно видно по глазам

Светлана Ли

Даже по глазам. Надо же

Гефест Bear

Совесть, это весьма субъективное понятие! И представление о ней зависит от культуры общества. Которая весьма разная.

Сергей Ш.

Совесть есть. Она не может не есть ) Ну, а если серьёзно, то не знаю как у всех, а у меня она работает выборочно к людям.

Светлана Ли

То есть бессовестным Вас не назовёшь?

Сергей Ш.

У нас у мужчин всё проще чем у вас у женщин ) Мы можем копать, можем не копать ) Можем быть бессовестными, а можем и не быть 😉

Светлана Ли

Думаете, мы в этом плане от вас отстали?

Сергей Ш.

У вас всё это получается гораздо изощрëннее ) Мы же, более прямые в этом плане

Светлана Ли

Мы те ещё актрисы

Сергей Ш.

Плавали, знаем 😄

Андрей

Не знаю как у женщин, а у мужчин всё просто, меньше 15 есть совесть, а если больше, то на этом месте что-то выросло.

Светлана Ли

Правильное

Андрей

Думаю да)))

Светлана Ли

Респект Вашей жене

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Маме)))

Андрей

Да))

С Э М

Все просто… Не хам, не стремящийся навязывать свое мнение, не интриган. Добрый, скромный, внимательный к людям

С Э М

Деточкин поплатился свободой, Робина предали… Совесть до добра не доводит))

Светлана Ли

Это да, сложно с ней. Опять же в начальники не выбьешься

С Э М

Приходится договариваться) На время рабочего лня

Светлана Ли

А Вы начальник?

С Э М

Был когда то

Nekto Imiarekoff

Дайте в долг приличную сумму и не напоминайте об отдаче. Там сами поймёте, есть ли совесть у человека, нет её...

Светлана Ли

Займы в банках

Nekto Imiarekoff

Ну тогда мне вам нечего присоветовать.

Юр
Юрий

Ругаются муж с женой. Жена: "Там где у тебя совесть была - #&й вырос!" Муж: "У тебя на том месте вообще дырка!" 🤣

Семен Отмахов

Вот ничего себе вопросик,такая большая девочка,насмешила...наверняка же давно для себя все определила ты

Светлана Ли

Посмейтесь

Андрей Борисович

нет вряд ди и если человек т мучается угрызениями совести то делает это индивидуально в тайне от других

Al
Ali

легче иголку в стоге сена на ферме у Светланы найти , чем след совести у современного человека ..сыскать

Светлана Ли

У Светланы нет фермы

Владимир Литяйкин N

Помню я сидел перед человеком и щеки мои покраснели, это было поводом, говорить, что я искрений человек

Алла Аа

Нигде нет совести. Вот совсем. Например, если я хочу есть, то я иду и бессовестно открываю холодильник!

Светлана Ли

Он ничего против не имеет

Алла Аа

И не посмеет, а то отключу от сети.

Остап Бендер

ну если поднять человека коррупционные деяния, то совесть сама наружу вылезет. ЧТо тут непонятного?

Serij

Само проявится. Совесть у многих где то спрятана. Главное в этом мире я. И это у многих раскрывается

Евгений Антонюк

Человек совести ведет рассуждение в диалоге от доводов собеседника, а не ведет игру в одни ворота.

Светлана Ли

Примеры нужны. Сложно понять

Евгений Антонюк

пример в одни ворота или от доводов собеседника?

Светлана Ли

Да

Евгений Антонюк

П. Тодоровский говорит словами своей героини книги: почему он тебе обо мне не сказал? может не захотел? Знаешь, Мотя, в жизни не все получается, как нам хочется.

Марат

Британские учёные учёные выяснили, что количество совести прямо пропорционально массе человека.

Светлана Ли

Это Вы на меня намекаете?

Марат

Боже упаси.

Светлана Васильева

положить на стол пакет с чем-нибудь вкусным и сказать :"угошайтесь".некоторые съедают всё