Nekto Imiarekoff

Вчера поучаствовал в обмене мнениями по поводу того, что такое "гражданский долг", "долг Родине" и всё такое подобное. Теперь вот сижу и думаю: если бы я родился в Румынии как мой двоюродный брат, до конца восьмидесятых прожил бы в СССР - как прожил я сам, а потом женился бы на стажёрке отделения перевода из ГДР, с которой у меня был роман, и уехал в Германию, какой бы из этих родин я больше всего бы задолжал? Румынии - по месту появления на свет? СССР-РФ по факту становления и проведённой юности? Или предполагаемой "второй Родине" - ФРГ, в которой мог бы прожить бОльшую часть жизни?

Ответы
Василий Комышний

ну, русский, это понятие экзистенциальное. Знаю многих африканцев которые называют себя русскими, многих кавказцев, многих тюркоязычных, и даче многих людей из Средней Азии (именно узбеков, таджиков, киргизов..). К тому же, это некорректно, задавать вопрос на который только сам человек и может ответить. Это только Ваши ощущения могут Вам сказать кем Вы себя чувствуете. Вот тем Вы и являетесь. А по поводу апатрида, это нонсенс. Здесь уместно понятие космополит. Но, апатрид тут совершенно не в тему. Опять же. В среде демократическо-люиберальной усиленно постулируется понятие того, что человек никому ничего не должен. Так что, если Вы чувствуете что, Вы никому ничего не должны, тоже, никого этим Вы не удивите)

Nekto Imiarekoff

Предположим, долг сыновний и долг родительский - это, да, присутствует, и в полной мере. Стараюсь соответствовать пониманию этого долга. Но вот просто перед какой-то территорией такие чувства испытывать? Перед каким-то там роддомом №2 или №3? Приняли мой первый вздох и первый крик, да и спасибо на том. Родина человеку - планета Земля. Вся, целиком. Нет?

Василий Комышний

нет, конечно. Существование человека это борьба за выживание. Выживание человека как личности, как семьи, как народа, как этноса, как нации. Вы существуете только потому, что эту защиту Вам обязательно кто-то обеспечивает. Начиная с самого мелкого (милиция-полиция защищает Вас от бандитов которые посягают на Вашу жизнь) и заканчивая самым крупным (Вас, как этнос защищает государство, строя дороги, заводы, армию, что бы защитить Вашу неприкосновенность от других государств). Я видел ответ этой дурочки про родителей и детей. Могли не перетруждаться и его не пересказывать. Ну, на то она и дура что бы такое писать. Я хотел ей ответить. Но, похоже ей и без меня такое пишут часто, у неё стоит запрет на участие в диалоге)) И мы миллион раз видели что, если государство не могло обеспечить защиту своих граждан то такое гос-во перестаёт существовать, как Ливия к примеру. Участь же её граждан можно только оплакивать)
По поводу Родина человеку Земля , это какой-то бред, простите. Я ещё добавлю что Родина человеку Млечный путь, и даже вся Вселенная. Полегчало? Стало безопасней жить?)))

Nekto Imiarekoff

Млечный Путь далёк и не факт, что подходящ для обитания. Земля человеку (любому человеку!) близка, родна и подходит для жизни вся (за исключением разве что пустынь и арктических зон). Глупо упереться в родные берёзки (или верески, или пальмы, или кактусы) и обрыдаться: здесь, мол, родился, здесь и коньки отброшу. Здесь моя милиция-полиция меня бережёт и т.д. Просто дайте возможность выбрать, где кому комфортно, да и поселиться там. А язык... эээ... восприятия, скажем так, это как кто нужным посчитает.

Василий Комышний

Вы живёте внутри Млечного Пути и говорить что "далеко не факт...", о чём дальше вести диалог?))

Nekto Imiarekoff

Наверное, надо было бы огорчиться, но, уж не обессудьте, как-то порадовало даже, что с вами - не о чем.

Василий Комышний

дааа... мне с Вами делать нечего в Вашей палате))) Все остальные земляне живут внутри Млечного Пути, т.е., внутри нашей галактики. А Вам пора принять таблетки))

Nekto Imiarekoff

Оставим мою сомнительную личность в покое. Без хамства вы, конечно, обойтись не могли?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Гражданский долг и долг Родины придумали в СССР , сейчас Россия это продолжает . В других странах есть военный долг , если ты принял присягу и государственные законы , которые ты , как граждан этой страны должен выполнять .

Nekto Imiarekoff

Вот этот базис как раз и менялся на протяжении жизни. Т.е. не семья менялась, разумеется, моё ментальное состояние. Впрочем, и в семье определённые изменения также происходили.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мои дети , старшие приехали в Германию после советской школы , а младший учился в немецких школах и менталитет у них разный , хотя одна. Семья .

Nekto Imiarekoff

Да, знакомые рассказывали то же примерно про Канаду и Израиль. Но, отмечали, годам к 25 всё равно более или менее выравниваются в этом плане - и рождённые за рубежом, и привезённые за рубеж.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нет , менталитет у привезённых детей отличается от рождённых в миграции

Nekto Imiarekoff

Как вам угодно.

Алевтина Пална

я думаю, шо вы бы это сразу поняли, какой именно. Я из личного опыта... я родилась не в Харькове, не всегда здесь жила, но когда началась война, я очень четко прочувствовала этот момент - где я и что я, то то було дуже болюче.

Nekto Imiarekoff

Я называю такие ощущения "чувством принадлежности". Не хотелось бы свою принадлежность через боль распознавать. Но вас, Your Majesty, понимаю.

Алевтина Пална

жизнь непредсказуемая штука, никогда не знаешь с чем придется столкнуться, хорошо, шо она динамичная))

Nekto Imiarekoff

Это уж да, безусловно!

Светлана Ли

Отдают долг обычно те, кто присягает на верность. "Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество»

Светлана Ли

Не корректно отождествлять эти два понятия.

Nekto Imiarekoff

Ну, я же честно предупредил, что вопрос неделикатно будет выглядеть.

Светлана Ли

Кстати, отождествляют родителей с государством как раз в целях пропаганды. "Родина - мать," "за царя и Отечество" и т. д

Nekto Imiarekoff

Ну да, фатерлянд, мазеленд и всё такое. Но, как говорят на Востоке, если сто раз сказать "халва", во рту слаще не станет.

Светлана Ли

Именно так. Всегда смешно смотреть на футбольные команды, которые на камеру пытаются подпевать гимн, а слов не знают

Ев
Ева

применительно к нынешним событиям многие не видят различий между властью с имперскими замашками и Родиной.. Родина это не власть старых маразматиков, творящих беспредел..

Ев
Ева

китайцы в 80-ых вещали по радио примерно следующее "Русские девушки,невыходите замуж... ждите настоящих мужчин"... лично слышала будучи почти ребенком......... голос китайцев как и голос Америки естественно глушили, но в Казахстане вполне можно было послушать)))

Nekto Imiarekoff

Вычитал тут недавно в одном заслуживающем доверия источнике, что Мао Цзэдун, когда приезжал в СССР на юбилей Сталина, проезжая мимо Байкала, произнёс фразу: "Здесь пас свои стада Ли Хэ" (означает примерно то же, что "родимый край", "земля моих предков" и т.п.). Было это ещё при Сталине! Т.е. когда Китай из себя вообще ничего не представлял - ни в политическом, ни в экономическом плане.

Ев
Ева

так да.. китайцем есть на что претендовать... им и атомное оружие не потребуется для устрашения... количеством задавят, если вдохновятся))

Nekto Imiarekoff

Вооот! Просто придут сто мульёнов китайцев по всей границе, и начнут там жить. И никакая армия с самым современным оружием с этим не справится.

Ев
Ева

))))))))))))))))))))

Татьяна Владимирская

есть же случаи двойного гражданства, вот как то там делится это все дело..типа, в одном месте долг отдал, он и для другого зачитывается. Нет?)

Nekto Imiarekoff

Да как бы сказать... Я, в общем-то, тоже достаточно космополитичен, но иногда вопросы - к себе, главным образом - всё-таки возникают.

Татьяна Владимирская

да? ну этот же вопрос не из этой серии?

Nekto Imiarekoff

Не совсем из этой, точнее будет. В какой-то мере осторожная провокация, так скажем )))

Татьяна Владимирская

я ответы почитала, мне ужасно понравилась в этой связи аналогия с Германией))

Nekto Imiarekoff

Благодарю.

Ла
Лариса

А получается,никому и ничего не должен.Пусть другие охраняют твою безопасность,пусть все вертится вокруг тебя,а у тебя нет долгов!

Nekto Imiarekoff

Уффф! Прям от сердца отлегло. Пусть охраняют себе, пусть вертится.

Юрий Марс

Запутанность в вопросе возникает от того что нам говорят что родина это флаг , правительство и граница, а это абсолютная ложь.

Nekto Imiarekoff

Как вам угодно.

Юрий Марс

Благодарю за понимание! )

Nekto Imiarekoff

Чем могу.

Юрий Марс

Спасибо! Вы хороший человек!

Nekto Imiarekoff

Спасибо, приятно слышать.

Ви
Виолетта

Быть благодарным всем странам, каждая из них дала в своё время вам самое необходимое... и 👍😀нет необходимости выбирать

Nekto Imiarekoff

Необходимости, может быть, и нет, потребность задуматься есть )))

Леонид Шестаков

вы ещё не учли место на котором вас родила мама и роддом... они ближе всего к понятию "малая родина"...😵

Nekto Imiarekoff

Мой двоюродный брат, повторюсь, родился в Румынии: его родители - нефтяники, что там под Плоешти оборудовали. Значит, его "малая родина" - Плоешти?

Леонид Шестаков

кровать и родильный дом - сначала...

Nekto Imiarekoff

Так его родильный дом и первая кровать в Румынии и находились )))

Леонид Шестаков

при чём здесь Румыния... а если в поезде... или в посольстве...в автомобиле...

Nekto Imiarekoff

Не знаю. Получилось так, как получилось: Румыния, Плоешти.

Леонид Шестаков

уточните и отстаньте с этой чепухой...

Nekto Imiarekoff

🤣 🤣🤣
Шутник вы, Аркадий Райкин прям!

Ве
Весна

Всё внутри, вся Родина и все долги. Развитие духовное, там все долги перед Отечеством, родом

Nekto Imiarekoff

Спасибо, я вас понял.

Ве
Весна

Пожалуйста

М(
Милочка (*)

Деды и баки моей племянницы: украинка, башкир, русская и таджик. Кто она по национальности?

М(
Милочка (*)

За которую готов умереть.

Nekto Imiarekoff

О, блин, как! Ни за какую не хочу, было уже один раз такое, хватило.
Но за сформулированное мнение спасибо.

М(
Милочка (*)

Бомжем готов жить?

Nekto Imiarekoff

Дом есть, гражданство тоже. Будет желание, перееду в другую страну (миллионы людй в мире так живут). И что? Родина тут при чём?

М(
Милочка (*)

Да.

Анна

Очень интересный вопрос. Я вот тоже не знаю что сказать в таком случае и где родина

Nekto Imiarekoff

Благодарю за понимание. 🤝

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Лучше было бы просто жить в Германии и не заморачиваться насчёт родины и долгов.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я в Афган впервые попал срочником,гвардии сержантом.24.12.1979 г,в самое начало.Прилетели на авиабазу Баграм первыми.А после срочной был перерыв чуть больше года.Работал в Москве шофёром на персоналке.так меня в отпуск по путёвке в Болгарию не пустили.В афган можно,а в Болгарию нет.И это было нормально.

Nekto Imiarekoff

Примерно такая же канитель.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так я поэтому и вспомнил.В "шестом пожъезде" на Старой площади в Москве(это тот самый отдел цк кпсс,где сидели старые пидарасы и решали,можно тебе к друзьям болгарам или нет)мне и сказали,а поехать на Байкал не хочешь.Сравните байкал и Золотые пески или Солнечный берег.Я их почти послал,очень грубо ответил.хотели выгнать из комсомола,а я не расстраивался и тут ещё одна херня приключилась.Начальнику автоколонны лицо сломал вдребезги.И пришлось вернуться в свою оДШБр,но уже гв.прапаром.

Nekto Imiarekoff

Не, я никому ничего не ломал, пришёл после дембеля в пароходство, из которого в армейку уходил, стал документы на визу оформлять, а мне балдерис, секретка. В каботаж не хочешь, "кастрюльки" в Клайпеду возить? Сказал, что не хочу. Шабашничал два года - от Воркуты до Каспия (там как раз все эти строительные кооперативы начались, всё такое), а потом вообще другая жизнь пошла.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну я-то старше и раньше всё это было.При лёне бровеносце они вообще так про западную угрозу нагнетали.И сами же всюду лезли и войны устраивали.А мериканцы лезли от богатства и благополучия,а наши придурки от нищеты,злобы и глупости.И всюду где рулили американцы люди начинали во много раз лучше жить.А где наши,везде хуже.Сам сравни ФРГ и ГДР,ФРГ и Кёнигсберг,Северную и Южную Корею,Сахалин и Японию.Вот жили с женой в Европе и ни каких забот не знали.С нашими копеечными рфовскими пенсиями нам там было жить в разы спокойнее,дешевле и лучше.Вот наш дом там.В маленьком городке.До Вены 170 км.,до Мюнхена 180 км.,до Праги 150 км.Еле нашли такой маленький.Всего 165 квадратов жилой,160 застройки и участок 7 соток.Искали самый маленький.Нам с женой больше не надо.Но и меньше не найти,не бывает.🖼

Полувековая Дама

А человек "должен" только тому государству, гражданином которого он является

Nekto Imiarekoff

После большевицкого переворота миллионы (или даже десятки миллионов) русских людей, искренне преданных России, оказались гражданами других государств - по всему миру. Не думаю, что с приобретением гражданства у всех из них сформировалось особое чувство долга перед этими государствами.

Полувековая Дама

Это странно. Гражданство налагает определённые обязанности

Nekto Imiarekoff

Как бы поточнее... Наверное, как перед случайными знакомыми, давшими приют в трудную минуту: да, спасибо, очень вам признательны, можете всегда рассчитывать на нашу помощь, всё такое. Но это не означает, что с этого момента априори эти добрые люди должны стать частью моей жизни и я должен начать их жизнью.

Чеслава Дашкевич

Хорошо живёте ! Есть о чём думать ! Если бы ? Значит нет проблем сегодня ! 🙂👋

Ботzман Барисыч

не парься..если ты русский языком то ты никкому ничего не должен а нужен

Nekto Imiarekoff

Или карма. У турков вот для определения судьбы есть аж три слова: 1) кисмет - счастливая судьба; 2) насип - несчастливая судьба; 3) кадер - просто повезло. А быть русским - это какая судьба из этих трёх?

Ботzман Барисыч

а вы у турков и спрашивайте это же их определения..турки не определяют нашу судьбу ..но я рад что наши их уважают в отличии от немчуры в России при Романовых..

Nekto Imiarekoff

С приветом от большого русского поэта (правда, большого и замечательного) Николая Зиновьева:
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Ботzман Барисыч

ахахахахаха!))) так это шутка была)) обычно евреи такое любят сочинять а укры - с нагийского переводить)).. то есть мнение одного некоего европоэта - и участь русских решена? а как же миллиарды интернет пользователей кои каждый что-то лепит..вот вы например..)))...приятно что Господь накоротке с русскими..СВО продолжает свой неумолимый ход..

Nekto Imiarekoff

Да, немцы в 1941 г., когда свою СВО по дебольшевизации СССР начинали, тоже были уверены в скором своём параде на Красной площади.
И ещё, к слову: когда кто-то начинает обличать кого-либо по национальному признаку - это и есть нацизм. Главная из его составляющих.

Фариз Мухаметдинов

Да вы просто космополит. А вы которой стране больше всех задолжали?

Nekto Imiarekoff

По воинскому долгу (если таковой вообще существует) я ещё с СССР расплатился, иных задолженностей перед различными государствами как-то не чувствую и не наблюдаю.

Фариз Мухаметдинов

Ну тогда вы свободный человек.

Nekto Imiarekoff

Знаю. Но поводов размышлять на данную тему это не отменяет.

Фариз Мухаметдинов

Я раньше тоже все удивлялся,когда призывали отдать долг родине 18 летним мальчишкам.Ну откуда у него может быть долга,кроме как своим родителям.

Та
Татьяна

У человека только два долга: родительский и сыновний/дочерний. Все.

Nekto Imiarekoff

Отрадно слышать. Я искренне.

Па
Павел

Вы не один такой,у меня такая же история.Родина вся наша земля.

Nekto Imiarekoff

🤝

Па
Павел

👍