Hurricane Girl

🖼В этот день 31 год назад, 25 ноября 1992 года, Федеральное собрание Чехословакии проголосовало за раздел страны на два отдельных государства. На Чехию и на Словакию. Случай по своему уникальный. Не было ни конфликтов, ни кровопролития, ни сложной процедуры. Случилось только простое парламентское голосование, которое стало окончательным решением.
Данное событие воспринял как личную драму знаменитый лидер Чехословакии Вацлав Гавел. Но этот человек не вводил военного положения и не отправил войска для борьбы с сепаратистами. Он просто ушёл в отставку. Бесценный по своей гуманности и дальновидности поступок.

Ответы
S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот потому,что у него хватило ума не устраивать конфликт,в честь него и аэропорт Праги переименовали в его честь из Ruzyně(Рузине)в Letiště Václava Havla Praha.И когда он умер кажется в начале 2012 года,в стране был траур.Люди искренне его уважали.И теперь давным давно очень хорошо живут.Словаки примерно в 4-5 раз лучше нас в нищей убогой и отсталой недосране шаломовской рфии,а чехи примерно в 5-6 раз.Полезных ресурсов нету совсем,всй выработали ещё в средние века.Но множество современных высокотехнологичных заводов.🖼

Law Abiding Сitizen

👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

🤝

Law Abiding Сitizen

🤝

Михаил Гехт

А что, после Беловежской пущи везде было военное положение? Или после отделения Финляндии Советская Россия войска вводила (это Маннергейм устроил Выборгскую резню - геноцид русских, причём именно белых, других там не было).

Сергей Владимирович

Это всего лишь ваше личное, одного человека, оценочное мнение об этом событии. И что было за кулисами этого представления будет когда - нибудь известно. Как стало известны подробности предыдущего раздела Чехословакии

Соболев Валерий

Правила задавания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Запрещено размещать в вопросах:
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса

Hurricane Girl

Душнила

Соболев Валерий

Зачем же вы обзываетесь, хамство своё показываете. Вам нравится вместо вопросов посторонние тексты копировать, а мне нравится вместо ответов копировать правила этого сайта. Что не так то?

Ольга Ивашиненко

Вот если бы автор поста поставила бы в конце знак вопроса не придрались бы?

Al
Ali

а развал союза до сих пор приносит страдания, матушка, какой подлый и трагичный, по своей циничности совершили горбачев и ельцин

Андрей Заруба

Ну да согласен слабак которого даже упоминать не стоит. За свою страну надо было бороться. Но и у нас и у них только сдовоблуды.

Михаил Цветаев

Вацлав Гавел был президентом Чехословакии и куда он мог бы ввести войска?..В Чехию,или Словакию?..Какую армию и главное-зачем?

Сэр Ёжик

🖼в этот день сборище кастрюлеголовых выскакали развал страны, милиардные долги, войну.

Вовочка Бакка

У него на это хватило интеллекта, во-вторых - народ выбрал достойного руководителя в свое время.

Виталина

очень гуманно поступил СССР по отношению к Чехословакии Ввод войск в Чехослова́кию, также известный как опера́ция «Дуна́й» или вторже́ние в Чехослова́кию, — ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года и положивший конец реформам Пражской весны.

Ка-Валерчик Гузенко

Он только происходил из семейства, весьма плотно сотрудничавшего с фрицами! Херрою слава ))!?((🧐

Ма
Марк

Это поступок порядочного человека,для которого интересы государства важнее своей карьеры...

Романтик Z

Кто и что стоит за этим разделением? Молчат об этом. Кому это выгодно?

Юрий Ласковец

Украину тож отпустили на свободу без конфликта. токо не помогло(((

Виталина

наверняка там путин приложил свое влияние и деньги

Галина Д

Так и там не было запрета языка, убийства детей

Фариз Мухаметдинов

Это же возможно только в "Загнивающем Западе".

Law Abiding Сitizen

в цивилизованных странах так и делают

Nikola Mahkov

-согласен!-Ельцин тоже сам ушел!--😱

Ясень Пень

Это лишь поверхностная информация

Serg

Вы это к чему? С кем сравниваете?