Лайт Темнова

Что вы знаете о глутамате натрия? Попробуйте сначала ответить так, как помните, не заглядывая в гугл.

Ответы
наталья никитина

о маке.Известный повар Джейми Оливер выиграл суд против McDonald’s, доказав, что Это есть нельзя!

Совсем недавно всемирно известный шеф-повар Джейми Оливер выиграл суд против крупнейшей сети быстрого питания в мире. Шеф открыл ужасную правду о том, из чего же на самом деле готовится вкуснейшее мясо для гамбургеров и нагетсов.

После заявлений Джеймса блюда, которые готовят в McDonald’s нельзя даже едой назвать. Мясо для гамбургеров, биг маков и прочих «вкусностей» готовится из промытого говяжьего жира, а промывают его в самом обычном гидроксиде аммония. Если бы не этот процесс, то, по словам повара, на весь ассортимент макдональдса невозможно было не то, что есть, но даже смотреть на него без слез.

По словам Оливера, сеть ресторанов занимается тем, что берет продукт, который даже собака есть не стала, и делает пригодным для потребления человеку...
Но не только сам факт обмана возмутителен в этой истории, гидроксид аммония ядовит для человеческого организма. Также, тут не обходится без процесса добавления цвета продуктов.

Во время интервью Оливер продемонстрировал, как из жира, кожи, и внутренних органов можно сделать пригодное для употребления мясо, и задался вопросом: «Зачем разумному человеку кормить детей мясом с аммиаком?». Смесь, которая получилась в результате эксперимента была очень похожа на розовую слизь.

Кстати, в США использование гидроксида аммония одобрено Министерством сельского хозяйства США, и потребителей не уведомляют про использование данной процедуры.

Лайт Темнова

недавно выиграл ..это когда? какой это был Макдональдс? Российский? у нас в стране совсем другие требования к пищевым добавкам, к продуктам, многое, что разрешено на западе использовать в пищевой промышленности у нас запрещено....так что всегда подвергайте объективной критике то, что вы читаете в интернете ссылайтесь на несколько источников информации, потому что в интернете тоже полно слухов и сплетен

Игорь Анфиногентов

На данный момент это искусственно созданный аналог настоящего. Первое упоминание где-то конец 17 века , в странах восточной азии. Китай или Япония. Где-то в 50 годах прошлого века научились делать аналог. Применяется как усилитель вкуса , в больших количествах смертельный препарат. Как то так.

Лайт Темнова

его смертельность сильно преувеличена, научно подтвержденных данных этому нет

Игорь Анфиногентов

Передозировка всегда смертельна

Лайт Темнова

никто не будет кушать глутамат 5ти киллограмовыми дозами 🙂

Игорь Анфиногентов

Искуствено созданный плохо выводится из организма, из за это-го он способен накапливаться в организме.

Валентин

В юности попробовал гидрохлорид натрия, врачи прописали при бронхите. Выпил одну таблетку и был пьяным в течении дня. Отец отобрал, я их больше не видел. А глутамат, что то наверное какая то Е добавка, типа 621 или 623 не помню. Усилитель вкуса или цвета...🙂

Лайт Темнова

вкуса 🙂

Валентин

Ну вот🙂✌️

Вячеслав Козловских

Глутамат натрия содержится во многих зубных пастах и вреден для организма человека он как образивное в-во разрушает эмаль зубов. Точно не помню, но может его добавляют в моющие средства.

Лайт Темнова

это безопасная пищевая добавка Е621

Вячеслав Козловских

безопасная? посмотрим

Вячеслав Козловских

Действие на организм и вред глутамата натрия – чем опасен глутамат натрия для здоровья?
Добавка пищевая Е621, хорошо знакомая, как глутамат натрия, встречается во многих съедобных продуктах, в особенности – в тех, цена на которые — привлекательная, а качество — невысокое.

Синтетическая пищевая добавка Е621 обладает токсическими свойствами. Она оказывает излишнее возбуждающее действие на мозговые клетки. При регулярном потреблении глутамат натрия, особенно у подростков и детей, может спровоцировать необратимые изменения.
Крайне опасен глутамат для беременных женщин. При потреблении будущей мамой продуктов с Е621, содержащиеся в пище вредоносные вещества могут прокрадываться в мозг и нервную систему плода (посредством плаценты), и поражать их.
Как демонстрируют многочисленные исследования, глутамат натрия способен вызывать у человека некую пищевую зависимость. Организм перестает воспринимать природную пищу, и человек попросту не может обойтись без добавления в пищу глутамата натрия. Многие люди, непрерывно потребляющие глутамат натрия, теряют вкусовые ощущения. У них перестают функционировать вкусовые рецепторы.
При чрезмерном употреблении пищевой добавки Е621 у людей повышается вероятность появления проблем со здоровьем. Их мучают такие болезни, как почечная недостаточность, астма, аллергические реакции и другие страшные заболевания.
У людей, регулярно потребляющих глутамат натрия, нарушается структура глазной сетчатки, возникают проблемы с пищеварением, гормональный дисбаланс. Возрастает вероятность развития язвенной болезни желудка и гастрита.

Лайт Темнова

кто это писал? подросток?? "возбуждающее действие на мозговые клетки"....всегда нужно уметь разбираться, где чухню пишут, а где научные факты..даже в интернете

Вячеслав Козловских

Вот кто писал: http://www.colady.ru/vliyanie-na-organizm-glutamata-natriya-e621-polza-i-vred-usilitelya-vkusa-v-kakix-produktax-soderzhitsya.html

Лайт Темнова

настоящая леди? интернет журнал? но даже на их странице и про пользу глутамата пишут..разве может быть полезным то, что вредно? где логика? факты изложенные в этом сайте противоречат один другому..вы этого не видели, когда читали? не забывайте, что в интернете полно сатов копирующих другие источники...я бы таким не доверяла..выглядит как страшилка для детей..

Вячеслав Козловских

У любого продукта есть полезные или полезные свойства и ели больше вредных, то продукт более вреден чем полезен, да я даже без этого сайта не доверяю всякой химии типа добавок "Е" и прочих и считаю вредными и не естественными. И если от них и есть какая польза, то лишь в небольших дозах, а в консервантах, могут и перебор положить эти химические вещества.

Роман C

Усилитель вкуса...жуткая дрянь..к тому же еще является консервантом...в Европе запрещен, после того как было обнаружено что тупы людей, принимавших в пищу это вещество, не разлагаются

Лайт Темнова

я читала про его безопасность в умеренных дозах

Роман C

он накапливается в организме....вызывает нездоровый аппетит и прижизненную мумификацию

Лайт Темнова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия

Дмитрий Табунов

Это приправа. Натриевая соль глутаминовой кислоты. Считается, что её вкус невозможно разложить на составные части. Был на него накат в прессе, но, вроде бы, его реабилитировали.

Лайт Темнова

спасибо

Alibaba Alibabaevich

Глутамат Натрия, она же "корейская соль", вкусовая добавка, добываемая из одного из видовморских растений ( по поводу последнего могу ошибаться, ну по моему ламинарии)...

Лайт Темнова

да..все так...сейчас ее синтезируют

Alibaba Alibabaevich

ну типо того))))

Игорь Русаков

.... В чистом виде - сильный яд. Применяется, как добавка к пище. Имеет ряд свойств, способствующих хранению. Короче... Если его не пихать в продукты, то они протухнут....

Лайт Темнова

Вы консервант путаете с усилителем вкуса

Игорь Русаков

..... Ты же не просила энциклопедических данных? Я привёл среднестатистические....

Лайт Темнова

Скорее уж вы привели из области мифов

Игорь Русаков

....Да.... Скандинавских. Органическая химия за 10 класс, в советской школе, немного отличалась от рекламы Мак-Дональдса.... Во всяком случае, яды и тому подобное, тогда не называли усилителем вкуса....

Лайт Темнова

Глутамат натрия присутствует в натуральном виде во многих продуктах...а ваши познания о ядах оставьте для страшилок изучающих учебник по химии за 10 кл...и реклама Мака тут вообще в вопросе не фигурировала

Oksana Ayrapetova

Я знаю что это натуральный продукт, усилитель вкуса , безвредный, в некоторых случаях вызывает аллергию, но еще никого с аллергией не встретила...

Лайт Темнова

спасибо, самый адекватный ответ

Oksana Ayrapetova

Он содержится натурально в мясе

наталья никитина

прям целый батл у нас тут по поводу еды..С чего это вдруг? У вас детки есть?Я сомневаюсь,что если есть,вы их кормите продуктами с хим.добавками...

Лайт Темнова

мне просто интересно, что об этом знают люди, как правило они знают что все плохо и все..а шаг вправо- шаг влево- расстрел

Сергей Кащик

Пищевая добавка, усилитель вкуса продуктов, часто применяется в кулинарии, нашёл своё широкое распостроение в азиатских странах.....

Лайт Темнова

спасибо

Ирина Иващенко

Это пищевая химия, усиливающая вкус блюд и вызывающая привыкание. Из-за этой гадости могут развиться очень опасные заболевания.

Лайт Темнова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия прочтите, вы удивитесь

Ирина Иващенко

Да уж, не всё так однозначно

Алексей Старшинов

приправа такая есть китайская... усилитель вкуса... реально усиливает , например, вкус мясного блюда...

Лайт Темнова

спасибо

Je
Jeeper

Миль нач штука от кашля но и в сон клонит ... а если так шт 5 подряд то весело будет окружающим ))))

Glacier Spike

один из усилителей вкуса, сильно раскрученный благодаря азиатской кухне. ничего особенного

Руслан Куцев

Усилитель вкуса,некоторые хозяйки сами им пользуются. Его много в помидорах например.

Лайт Темнова

спасибо

Аня Карева

это хим добавка, которая усиливает вкус и запах, побуждая человека кушать и кушать...

Аня Карева

а что мне мыши, когда видно на близких людях, которые без специй, где глутамат натрия, не могут пищу есть, она уже не такая вкусная

Лайт Темнова

это что за специи такие, в состав которых входит гутамат?

Аня Карева

например для блюд из картофеля, курицы, мяса

Лайт Темнова

я например без соли есть не могу и без перца..мне тоже не так вкусно

Аня Карева

но они же без усилителя вкуса)

Людмила Клосинская

Это замечательная приправа химия, но вкусная, я ей пользуюсь уже 40 лет и ничего жива

Лайт Темнова

вот именно..тем более что она естественно содержится в пище

Кот Колбасоход

нормальное соединение, дохрена его в обычных помидорах. главное меру в нем знать

Лайт Темнова

спасибо 🙂

Smitty Smith

синтетическая пищевая добавка, способствует разрушению сетчатки глаза

Smitty Smith

Этого не говорят потому что эта добавка приносит прибыль, а так был поставлен эксперимент

Лайт Темнова

глутамат присутствует во многих натуральных продуктах..."Химически чистый глутамат натрия впервые был выделен в 1907 году сотрудником Токийского Имперского Университета — профессором Икэдой Кикунаэ (яп. 池田菊苗). Он решил определить вещество в составе водорослей комбу, которое делает блюда с ними более вкусными.В 1909 году ему был выдан патент на способ производства пищевых препаратов. Глутамат натрия он получал гидролизом соевого и пшеничного белка[1]. Добавку стали выпускать в Японии на продажу под названием «адзиномото» (яп. 味の素, англ. Ajinomoto) — «сущность вкуса».Предпринимались попытки искусственного синтеза добавки, но они не прижились из-за сложности в разделении изомеров глутаминовой кислоты (вкусом обладает только один из двух)[1]. Затем в 1960—1970 годы было открыто недорогое массовое производство глутамата натрия методом ферментации: была найдена способная к производству этой соли бактерия. Поэтому с точки зрения технического регламента, который классифицирует вещества на натуральные и ненатуральные, добавка является веществом натуральным.

Smitty Smith

http://ruslekar.info/Tihiy-ubiytsa-E621-glutamat-natriya-2143.html

Лайт Темнова

Вот фраза из вашей статьи...."Глютамат натрия излишне возбуждает нервную систему, нарушает гармональный баланс в организме. А ведь основной потребитель продуктов с глутаматами - подросток. Дети, обсмотревшись рекламы, массово поглощают чипсы, сухарики, а потом мы, родители, удивляемся: откуда гастрит, откуда язвенная болезнь? И чего это у нас детки такие нервные, очень возбудимые? Не иначе съели чего-нибудь" ..все смешали в кучу, и нервную систему, и гармоны и гастрит и язву (которую вызывает хеликобактер пилори, научно доказано, даже нобелевку за это получили))..я бы не доверяла такой статье..или вот "Производители понимают, что многие люди предпочитают избегать продуктов, на упаковке которых указано: усилитель вкуса - глутамат натрия (Е 621), они это стараются от нас скрыть. Тем более если в составе продукции содержится меньше, чем 50% глутамата натрия, то производитель может не уведомлять об это покупателя.." 50% чего? половина от продукта??? статья написана неграмотно

Smitty Smith

тогда в поисковике наберите там информации достаточно. или вы производите глутамат натрия?