Иногда-Никогда

А за окном идет дождь... Почему под дождь так хорошо спать? Я знаю.. А вы?

Ответы
Борец С Врагами

Во-первых, в дождь перестает светить солнце, днем блокирующее в человеческом организме выработку «ночного гормона» мелатонина. То есть не вовремя срабатывают биологические часы.Во-втор ых, на человека успокаивающе действует запах земли после дождя. Как правило, растения в засушливые периоды выделяют особые масла, предположительно блокирующие рост семян в условиях нехватки воды. Дождь вымывает эти масла, смешивая их с геосмином, – органическим веществом, произведенным бактериями, которое как раз отвечает за земляной запах. В результате создается новый, особый запах с релаксирующим действием.Третьей причиной может быть озон после грозы – модификация кислорода, состоящая из трехатомных молекул. И, наконец, ритмичный шум самого дождя. По словам ученых, падение дождевых капель создает так называемый розовый шум. Это один из фоновых шумов, такой же, как белый шум, звучащий в диапазоне от 20 Гц до 20 тыс. Гц. По некоторым данным, розовый шум улучшает сон человека, снижая активность мозга.

Иногда-Никогда

Так все здорово расписал👍еще предки наши расслаблялись, хищники прятались и не нападали

Борец С Врагами

Хищникам дождь не помеха. Как и людям

Иногда-Никогда

Они тоже люди.. Спят🤣🤣

Юрий Супоня

Знаю.
1. Во время дождя атмосферное давление уменьшается. Организм, в свою очередь, пытаясь подстроиться под окружающую среду, слегка уменьшает артериальное давление. Следовательно к органам поступает чуть меньше кислорода. Так-же лёгкая нехватка кислорода способна уменьшить выработку гормонов. По этой же причине ухудшается концентрация. Исходя из всех этих факторов мы и получаем некую расслабленность и сонливость.
2) Монотонный шум капель дождя не даёт ни на чём сосредоточиться попадает в диапазон от 20 до 20.000 Гц. что тоже способствует снижению активности мозга и увеличению сонливости.
3 Тучи блокируют солнечный свет, который препятствует выработке гормона сна - мелатонина. Вообще любой свет препятствует выработке мелатонина. Именно поэтому рекомендуется спать в полной темноте.

Иногда-Никогда

А вообще я под дождь очень даже хорошо работаю... Творчески

Юрий Супоня

Бывает. Но для большинства людей то, что я написал, работает.

Владимир Мишук

Я СТРАДАЮ БЕССОНИЦЕЙ И НИЧЕГО НЕ МОГУ С ЭТИМ ПОДЕЛАТЬ НО МНЕ 74 ГОДА И БОЛЕН СЕРДЦЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ НАХОДИЛСЯ НА ИЗЛЕЧЕНИИ В ПЯТИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦАХ ДИАГНОЗ ПНЕВМОНИЯ 71 ДЕНЬ БОЛЕЗНЬ ИЗМАТЫВАЕТ ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИНИМАЮ ОТСЫПАЮСЬ ДНЁМ

Вера Сергеевна

Я любила слушать как барабанит дождь по крыше машины ... Люблю смотреть ,как окна плачут от капелек осеннего дождя ... Присядешь в кресло ...тоже дремлется чудесно ,когда спокойная душа и сон дневной не больше полчаса !

Иногда-Никогда

Когда спокойно, то конечно😊

Лиса Патрикеевна

Это ваши наблюдения или цитаты откудо то?

Вера Сергеевна

Лисанька ,жизнь это !

Анатолий Балаба

А он и меня убаюкивает прекрасно. Ира, милая пошли своего дождичка к нам на юг, а то знаешь мы уже как-то устали от этой засухи и сухих восточных астраханских ветров.

Иногда-Никогда

Фу фу фу.. Все подула на него

Анатолий Балаба

Спасибо Тебе милая!!! Будем ждать.🌹🌹🌹💋💋💋

Мохарям Ханипов

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР .. ВЫ ТУТ СОВСЕМ ДРУГАЯ .. ПЕРВО ПРИЧИНА ..ГЕНЫ ..ПРЕДКИ ТАКУЮ ПОГОДУ СИДЕЛИ СПАЛИ ПЕЩЕРАХ .. ВТОРАЯ ПРИЧИНА ЭТО АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Иногда-Никогда

Все так. А другая это какая?

Мохарям Ханипов

СПОРТИВНАЯ .. МНЕ КАЗАЛОСЬ

Иногда-Никогда

Что?

Кот И К

Дождь в окно стучит осенний блюз
Ветер зацепился где то в тучах.
Грустный, но блестательный союз
Ветер, осень, дождь, есть трио лучших.

Иногда-Никогда

Как пролетела неделя я даже не поняла

Кот И К

в последнее время..дни пролетают как мгновенья..недели перелистываются как листы журнала с картинками..месяцы вааще только успевай пальцы загибать..а годы как быстрое кино...

Иногда-Никогда

Да... Это как то напрягает...

Кот И К

это точно..но..жизнь продолжается..))😉

Иногда-Никогда

Безусловно..

Игорь Кольцов

1.Приятная монотонность шума. 2. Изменение свойств воды в воздухе (ионизация) 3. Переключение работы энергетических центров в организме

Василий Федоров

А у меня знакомый выучил азбуку Морзе. И теперь, говорит, что дождь его зовет выпить даже несколько раз называл по имени....🙂

Иногда-Никогда

Круто, и оправдание всегда есть, мол с дождем беседовал

Галина Мазяркина

У меня тоже такое состояние, даже перед дождем меня в постельку тянет, как ванька - встанька....

Ма
Марина🍁🍁🍁

Наверное, даже во время войны это было возможно и был некий умиротворяющий отдых

Иногда-Никогда

Вот не знаю... Но насчет хищников точно

Ма
Марина🍁🍁🍁

Это когда идёт дождь, хищники тоже спят и не выходят на охоту?

Иногда-Никогда

Аха

Ма
Марина🍁🍁🍁

Точно. Но я зная о хищниках, почему то подумала про военное время.

Иногда-Никогда

Человек способен на любую подлость, в отличии от зверя..

Ма
Марина🍁🍁🍁

Это да, согласна

Иногда-Никогда

Изоощренная фантазия делает человека страшнее зверя

Аркадий Литвак

Теплый дождь стучит по крыше ..по асфальту и по нишам...и стою я там и мокну зря...

Иногда-Никогда

И калош

Аркадий Литвак

Тёплых трико с начёсом и валенков...

Иногда-Никогда

Мама, мама, что я буду делать...

Аркадий Литвак

И пальта...

Иногда-Никогда

Без оного🤷‍♀️🤣

Vasif Neymatov

и я знаю. но причины могут быть разными и удивительно будет если они совпадут..

Иногда-Никогда

Во время дождя на первобытного человека не нападал хищник, не охотился.. Поэтому можно было расслабиться и спать

Vasif Neymatov

во время дождя мне очень приятно (успокаивает) стук дождя об землю на крышу и на все что окружает, особенно временами когда громит молния, ну очень нравится. Так приятно и сладко уснуть и спааать!!! а вот в летнюю ливень-просто стоять под дождем и почувствовать как дождь словно влюбленная по уши в тебе женщина сильно обнимает и ну никогда не уступит ни кому да хоть самому Творцу.

Виктор Алексеенков

Ещё под стук колёс хорошо спится..., две недели в пути довелось провести....

Иногда-Никогда

Зато эмоции

Виктор Алексеенков

Было что читать ещё

Юрий Андреев

Понижается атмосферное давление, что вызывает сонливость! Это наука!)))

ვასო წილოსანი

Для меня как мелодия который положительно действует на мой психике

Иногда-Никогда

Нееее😊😌

Иногда-Никогда

Нееее🦁

Алекс

огонь и падающая вода-успокаивают если долго смотреть или слышать)

Алекс

а вы выходит-того лен....?

Алекс

лано лано-я не стукач)раньше 20 лет назад отлично спалось после неприличной дозы огненной воды)

Иногда-Никогда

И дождь необязателен

Алекс

именно.

Ни
Нина

А я очень сильно грозы боюсь,мы с моим пёселем под одеялом прячемся

Иногда-Никогда

Какие вы дружные

Евгений

Спать всегда хорошо, особенно с подружкой и пофиг что идёт дождь

Андрей Гацко

Падение атмосферного давления , поэтому и спать хочется !