Ar
Arkadij

"Нам, русским, хлеб не надобен, мы друг друга едим и с того сыты бываем"Эти слова были сказаны почти 300лет тому назад, кем?

Ответы
Александра Воронцова

Погуглила и узнала. И нашла современное высказывание на эту же тему: "Если на американском форуме задать вопрос, то тебе ответят. На израильском зададут встречный вопрос. На русском форуме, на поставленный вопрос, тебе будут долго объяснять какой же ты мудак".
Взято из поста участника туристического форума, единственного, кто пытался подбодрить автора темы по способам разведения костров в дождливую погоду. Начав с обсирания темы, многочисленные участники быстро перешли друг на друга, и уже не останавливались. Похоже, что история все-таки точная наука.

Ar
Arkadij

Что-то не совсем в тему...

Александра Воронцова

А теперь?: "Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем". Выражение принадлежит Волынскому Артемию Петровичу (1689 — 1740), русскому государственному деятелю и дипломату (в 1719—1724 астраханский губернатор).
А вот современное высказывание - СМ ВЫШЕ

Ar
Arkadij

По моим данным он был кабинет-министром у императрицы Анны. Казнён в 1740 г.

Александра Воронцова

А, вы про его биографию, а я думала, про суть его высказывания

Ar
Arkadij

Не только, но и кто есть кто.

Ольга

Это слова Волынского Артемия Петровича (1689 — 1740), русского государственного деятеля и дипломата (в 1719—1724 астраханский губернатор, в 1725 - 1730 губернатор Казани). А такое изречение что в России пьют и воруют Вам знакомо? Когда и кем было сказано? И на Ваш взгляд как точно и актуально сегодня?

Ar
Arkadij

Вы просто ошарашили эрудицией!

Ольга

Да ладно издеваться....

Ar
Arkadij

Я серьёзно.

Ольга

"Погуглите" или зайдите в Яндекс и там найдете ответ на мой вопрос. И удивитесь...

Ar
Arkadij

Мерси.

Ольга

На здоровье😁

Aлександр Кузьмин

🖼 .Гравюра примерно тех времён . Читаем внимательно Казань Тартариум . Как это он был губернатором в ДРУГОЙ стране ?!

Галина Алекс.

Ну почему вытаскиваем самые худшие высказывания.даже классиков. желание самобичевания? Подтвердить . что о нас говорят? Или комплекс неполноценности?

Галина Алекс.

Латынью не пробавляюсь. извините старуху за дремучесть

Ar
Arkadij

Платон друг, но истина ещё бОльший друг, т. е. истина дороже.

Галина Алекс.

С поползновением на истину роются в грязном белье.

Ar
Arkadij

Оставим бельё на Вашей совести.

Галина Алекс.

Я не выискиваю блох в кожухах гениев. Это к вам скорее.

Людмила Тактуева

Слова Волынского А П - русского деятеля и дипломата ( 1689-1740), который критиковал некоторых русских людей ввиду их враждебного отношения друг к другу...

Люси Марево

Артемием Петровичем Волынским. Российский государственный деятель и дипломат. Пример для подражания у декабристов- борец против тирании.

Ar
Arkadij

Вы уже второй гений.

Люси Марево

Я знаю)))🤣

Ar
Arkadij

Значит знаете себе цену.

Ма
Марыся

Я согласно с этим высказыванием.Мало людей тех, которые положительно относятся друг к другу.Хотя знают, что бумерангом все возвращается

Михаил Мних

правда вашеа ...часто встречал и встречаю такое ...если в коллективе иностранном пару русских -зачастую проблемы начинаются

Татьяна

Ужас какой. Зачем же здесь нарываетесь на русскую агрессию? Пишите и читайте на латинице

Татьяна

Мяу 🐈

На
Наталия

Эти слова Волынский произносил как критику применяемого нередко враждебного отношения русских людей друг к другу.

Ar
Arkadij

Актуально и поныне.

На
Наталия

Согласна!

Echis Carinatus

Отличные слова. вот только не едим, а "пожираем", со всеми потрохами... Чьи слова??? Не помню, министра какого-нибудь

Ar
Arkadij

Волынского.

Echis Carinatus

!!! Супер! Умница был мужик! Актуально и по сей день

Ar
Arkadij

Да, только вот казнокрад и мошенник, за что и поплатился.

Echis Carinatus

В России &&&у власти . И не вор?

Ar
Arkadij

Невообразимо!

Echis Carinatus

Точно. Несовместимо

Константин Дроздов

Артемий Петрович Волынский, и лишился головы! Хотя был патриотом России, но страшным взяточником!

Ar
Arkadij

Вы уже третий гений.

Константин Дроздов

Я Пикуля читал"

Ar
Arkadij

Замечательно!

Константин Дроздов

Слово и дело , роман называется!

Vladimir Rakivnenko

Нам, русским людям, хлеба не надобно: друг друга жрем и тем сыты бываем.

© Валентин Пикуль

Ar
Arkadij

Возможно, он лишь повторил слова Волынского.

Vladimir Rakivnenko

Верю...

Наталья Фролова

Волынской... Спасибо за умный вопрос:вот.так пороешься в интернете и глядишь поумнеешь!! 🙂

Анна Сова

ну зачем так мрачно, энергию, конечно, берем от всех носителей, значит она там есть....

Ar
Arkadij

Артемий Петрович Петрович Волынский-кабинет-министр у императрицы Анны.

Анна Сова

так он такой и был и весь двор...

Mарго Беккер

прав был...-хоть и орём мы на всех углах, что дообренькие-но это враньё😂 😂 😂 😂

М*
Марина ***

Да уж! -бывает и такое...Но,я себя контролирую,чтобы этого не происходило..

Ar
Arkadij

Хоть и казнокрад был Волынский, но изрекал мудро!

М*
Марина ***

К стыду своему признаюсь..не помню это произведение..

Strannik Mr.

Нам солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо, - работу давай.

Strannik Mr.

Нам солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо, - работу давай!

Эльвира Буланаева

Ну не тристо. Это текст перевернутый с Тихого Дона. Сказал:"Г.Мелях".

Ar
Arkadij

Волынский.

Эльвира Буланаева

Ну незнаю.

Ar
Arkadij

Артемий Петрович кабинет-министр у императрицы Анны. Казнён в 1740 г.

Эльвира Буланаева

Вы что такие страсти пишате.

Ar
Arkadij

C`est la vie.

Людмила Меркулова

Это Волынский.. чиновник при дворе..( по-моему так.. где то читала )..

Ar
Arkadij

!!!

Людмила Меркулова

Да вы что ???? но царя не помню..

Ar
Arkadij

Анна Иоанновна.

Людмила Меркулова

Вот спасибо...🌹 🌹 🌹

Валентина Балашова

Артемий Петрович Волынский...в своё время В. Пикуль подсказал...

Ar
Arkadij

Вы четвёртый гений.

Валентина Балашова

а ведь в точку и до сих пор злободневно...
сужу ( в нашем городе ) по нашей поэтической братии...гадючник !