Ни
Нина

Кто знает, самолёты фары включают только перед заходом на посадку или они светят весь полет?

Ответы
Cviyатыiy Гнэзд

На пассажирских самолетах импульсные огни стараются размещать таким образом, чтобы не было сильного отражения вспышек света на крыльях, которое вызывает у пассажиров версию о пожаре.
Для освещения ВПП во время посадки и взлета спереди фюзеляжа установлены две выдвижные фары, освещающие поворот с ВПП.
За освещение воздухозаборников и передних кромок крыла отвечают две фары, расположенные на фюзеляже. Подсвечивание эмблемы осуществляется за счет двух фар на стабилизаторе.
Белые хвостовые аэронавигационные огни размещаются на задних кромках правой и левой плоскостей. Навигационные огни работают в полете в стандартном режиме правой и левой консолей. На земле в положении выпущенного шасси огни в автоматическом режиме переключаются на свет меньшей мощности.
В аэродромном положении самолета огни работают как стояночные.
В нижней и верхней частях фюзеляжа располагаются световые маяки, которые имеют ступенчатую регулировку силы света и бесцветные светофильтры.
Подробнее на: https://avia.pro/blog/navigacionnye-ogni-samoleta

Cviyатыiy Гнэзд

значит надо менять братьев Нуралиевых

Ни
Нина

Ага, попробуйте))) нас с Вами не спросят)))

Cviyатыiy Гнэзд

спросит бухгалтерия

Ни
Нина

Вам все равно придется с ними общий язык найти.

Cviyатыiy Гнэзд

ага

Сергей Т-В

Для освещения ВПП во время посадки и взлета спереди фюзеляжа установлены две выдвижные фары, освещающие ВПП.
Белые хвостовые аэронавигационные огни размещаются на задних кромках правой и левой плоскостей. Навигационные огни работают в полете в стандартном режиме правой и левой консолей. На земле в положении выпущенного шасси огни в автоматическом режиме переключаются на свет меньшей мощности.
В аэродромном положении самолета огни работают как стояночные.
В нижней и верхней частях фюзеляжа располагаются световые маяки, которые имеют ступенчатую регулировку силы света и бесцветные светофильтры.

Ни
Нина

Это Вы скопировали или сами писали?

Сергей Т-В

если видели самолет в небе в темное время суток, то фары не горят, поскольку их свет может создать в воздухе определенные помехи

Ни
Нина

Видела идущий на посадку самолёт. Перед ним очень яркий сноп света)) вот и подумала, может он всегда светит, просто в высоте нам его не видно))

Ек
Екатерина

В целом, они выполняют те же функции, что и автомобильные: позволяют увидеть взлётно-посадочную полосу, аэропорт и другие самолёты, находящиеся на земле и в воздухе. Фары, расположенные на шасси, крыльях и носу самолёта используются на земле. Их также называют taxi lights. Они освещают рулёжные дорожки и помогают пилотам направлять воздушное судно при перемещении по территории аэропорта

Ни
Нина

Ничего себе, познания!!! Откуда у Вас такая информация?

Ек
Екатерина

Я инженер много лет отработала на приборостроительном заводе(приборы для авиации)

Ни
Нина

У Вас самый подробный ответ. Спасибо огромное!!

Александр Никифоров

Самолет выпускает фары на посадке. Это делается для освещения полосы посадки, для отпугивания птиц на посадке. А фары выпускаются на малой скорости, если их выпустить на большой скорости полета самолета, то они могут прийти в негодность. Поэтому в инструкции полетов на самолете строго указана скорость на которой можно выпускать фары. (Они так и называются - посадочные).

Ни
Нина

Мне сказали, что эти пресловутые стоп-кран в находятся в кабине пилота и их количество равно количеству двигателей.

Александр Никифоров

Если убрать шутки в сторону, то стоп-кран применяется на самолете, который называется тормозными щитками. Они то и помогают резко уменьшить скорость движения самолета, но остановить его нельзя.

Ни
Нина

Это понятно)) самолёт не автобус же, на самом то деле)

Александр Никифоров

Верно. Всего Вам доброго!

Ни
Нина

Спасибо!!

Albina Sokolova

У самолетов фары в традиционном понимании этого слова отсутствуют, в самолетах имеется множество источников освещения, каждое из которых выполняет свою функцию. ... Они расположены в разных местах на разных самолетах, от крыла до фюзеляжа.

Ни
Нина

Так сформулировала вопрос, чтоб было понятно простым обывателям, о чем речь.

Виктор Алексеенков

Я ЕЩЁ ПРО СТОП КРАН ЕЙ ЛЕКЦИЮ ПРОЧИТАЛ....

Ни
Нина

Виктор, подслушивать не хорошо)))

Виктор Алексеенков

ВСЁ ПО ДОБРОМУ.....

Ни
Нина

Да я не против)))

Albina Sokolova

Человеку окончившему авиационный институт лекции по стоп крану читать нет надобности 😂

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — И пошто вам оно надобно, дамочка? Летайте уж гарно на дельтаплане! Пассажиром! Над горами, над долами! А пилот сзади вас буде править да освещать путь там, где надобно! Там и безопасней, и коронавирусом не заразитесь! )))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Та ви шо? В жару и хаки? Ни бозе мой! Тольке безрукавки и ниприминно в цветочек! На голубом фоне небес! )))

Ни
Нина

Так в степь кидают! Там трава, покорябаешься весь!

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки надиньти гарний Купалник эпохи пандемии! Сдилан как водолазний костюм-бикини! ))) От любих зубов акул в любой степи спасаети! ))))

Ни
Нина

Дефицитный ныне костюмчик.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Гарно приспичити — закажети и випишити премью за ниво! )))

Виталий

да и при взлете, посадке могут и без них обойтись строго по приборам), но вдруг на полосу что то упало или полоса с поворотом, когда шасси на ней, то уже надо и посмотреть), потому те "фары" на шасси установлена)))

Ни
Нина

Ой-ой-ой! Развернутый ответ)) пятерка Вам, садитесь)

Виталий

))

Ни
Нина

👍👍👍

Сергей Диденко

только на заходе на посадку либо на взлёт ночью.в полете на хвосте и носу иногда на крыльях мигают сигналки.спереди-красный,задний-синий.Зачем в полёте прожектор-когда есть радар и всё отображ.на экране.

Ни
Нина

Спасибо за подробный ответ))

Сергей Диденко

всегда рад помочь.

Александр Диденко

И на взлете тоже ... :)) если вы про фару прожектор передней стойки шасси .. Но есть проблесковые габаритные огни из ламп как раньше на фотовспышках только мощнее в несколько раз

Ни
Нина

Спасибо, Вы полностью правы)

Виктор Дёмин

Да, перед посадкой включают посадочные фары, а после посадки рулежные. А во время полета горят только габаритные огни и проблесковый маяк - это в гражданской авиации.

Виктор Дёмин

Знаете Нина, все это конечно правильно, но не в полной мере. Бывали моменты, когда сам не понимаешь каким образом происходит или произошло то или иное. Это я уже позже все взвесил, проанализировал и пришел к выводу, что у меня просто очень сильный ангел-хранитель, а больше не как..!

Ни
Нина

Хорошо, что Ваша служба закончилась)

Виктор Дёмин

Нина, - так точно ! Уволился и перекрестился..! Потому как не мало прошел и повидал, после первой командировки в Таджикистан 1994 м на три мес., прилетел поседевший. А потом еще туда же в 1995 ( повоевали будь здоров !) И в 2000 в Чечню, все задачи выполняли в горах ( нет смысла рассказывать), и уволился в 2003 м. Ну, как заново родился.В первый же год не мог поверить, что все кончилось, что все позади.Я уже все заработал, да и работы нет порядочной, вот 16.11 увольняюсь и пошло оно все к чертям. Корону будем переживать ! Так что Нина Вам здоровья, благополучия, взаимной, крепкой любви и всяческих благ..!

Ни
Нина

Благодарю, Виктор! И Вам всего доброго!)

Евгений

Фары включают при заходе на посадку и при взлете. Не важно, день или ночь это.. таковы правила. А в полете они не нужны. В полете ,,другие лампочки,, светятся и мигают.😊

Ни
Нина

Вот ночью то я и увидела этот сноп света! Испугалась сначала)) не понятно было, что это в небе движется)) звука небыло слышно вначале)) ночью то понятно для чего он. А днём, при хорошей видимости не понятно для чего он нужен все таки. Понимаю, что правила такие, но все равно не ясно зачем))

Евгений

Днем именно для самолета эти фары бесполезны. Они для земли. Чтобы визуально было видно заходящий на посадку самолет. Как для ,,вышки,, , где диспетчеры сидят, так и для готовящегося например к взлету самолета, стоящего на рулежке у полосы, ожидающего команды на взлет. Мало ли, какой то сбой в радиосвязи, еще каком либо оборудовании. Визуальный контроль никто не отменял.

Ни
Нина

Теперь понятно)) ещё раз спасибо!!!

Евгений

Не за что.. обращайтесь, если что..😊

Ни
Нина

Не примину)))

Григорий Карпенко

Если самолет летит с одним крылом то конечно нет, типа нахрена одному крылу фара. А вот если с двумя крыльями, тогда однозначно применяются оба варианта.

Ни
Нина

Массаж это хорошо. Здесь не можете грамотного массажиста найти?

Григорий Карпенко

В Москве специалиста по тайскому массажу нет. Да и экономика вопроса такова, что дешевле слетать на две недели в Тайланд, на Пхукет, в отель Най Янг ( 4 звезды, завтрак) и там пройти курс массажа позвоночника. По личному опыту одну "шейную" грыжу позвоночника я убрал, МРТ подтвердило, очень доволен. Лететь из Москвы самолетом 10 часов, но не очень утомительно. Летают из Шереметьево, из Внуково. Да, кстати все монопланы, то есть с одним крылом. Крыло используется как бак для топлива, которое называется ТС (топливо самолетное); если по-русски, то керосин. Так что десять часов на керосинке и ты в Тайланде на Пхукете.

Ни
Нина

Ну чтоб, будем надеяться, что в следующем году Вам удастся попасть в Тай.))

Григорий Карпенко

ОК! Всего Вам доброго!

Ни
Нина

И Вам скорейшего излечения!

Александр Алексеев

включают фары перед взлетом, когда стоит на исходном на полосе, потом после взлета выключают и перед посадкой, когда идут по глиссаде, включают

Ни
Нина

Ух! Спасибо)

Юрий Я

всю конечно, думцы же придумали гаишников, и законы ...ща без света летать нельзя, штраф 500 р. ...видео камеры и прочее на перекрестках )

Ни
Нина

У меня тоже такое предположение имеется)))

Владимир Вельский

Перед посадкой, когда прилетаешь в темное время суток, то виден момент включения из за подсвечивания корпуса самолета

Ни
Нина

Спасибо)

Sa
Sabrina

Перед посадкой фары включают после выпуска шасси при взлете или посадке в условиях тумана, фары не включают вообще.

Ни
Нина

Подробно)) спасибо!

Sa
Sabrina

пожалуйста🙂

Oleg Saletskiy

Подумайте логически, средняя высота полета самолетов 10000 метров, что он будет высвечивать фарами на высоте 10 км ???

Ни
Нина

Воздушные ямы/

Oleg Saletskiy

Вы серьезно или решили посмеяться ???

Ни
Нина

Шучу, конечно))

Oleg Saletskiy

🙂

Николай Гринев

На взлете и при посадке. В полете горят ходовые огни. Во-первых, экономия электроэнергии, во-вторы, здравый смысл...

Ни
Нина

🤝🤝🤝🤝🤝

Евгений Овчинников

Фары на летательных аппаратах включаются днем для отпугивания стай птиц... при заходе на посадку. При взлете нет.

Ни
Нина

Говорят, что птицы боятся звука двигателя, а не света))

Евгений Овчинников

Нет. Звук идет за самолетом, а не перед ним. Я ловил птичек на взлете. В авиации это ввели в 70 годах.

Ни
Нина

При посадке скорость уже не настолько велика, чтоб звук на много отставал.

Евгений Овчинников

Вы спросили...я ответил.

Ни
Нина

Спасибо, Ваше мнение я не оставила без внимания!))

Николай Семенюта

На взлете, посадке и еще, кратковременно, для того, чтобы обозначить себя при расхождении со встречным бортом...

Ни
Нина

Откуда такие подробности?

Николай Семенюта

Я – профессионал...

Ни
Нина

Летаете?

Николай Семенюта

Уже – нет: пенсионер. Но больше тридцати лет отлетал...

Ни
Нина

Вы первый кто сознался, что летчиком работал)) много кто умничает, но к этой профессии никак не относятся)